Запекаю баклажаны в духовке, фарширую и закатываю. Делюсь своим рецептом на зиму

Баклажаны на зиму я готовлю разными способами. И один из них - это фаршированные баклажаны в банке целиком, с томатным соусом. Очень вкусно получается! Рецепт заслуживает вашего внимания, очень рекомендую!

Запекаю баклажаны в духовке, фарширую и закатываю. Делюсь своим рецептом на зиму
Баклажаны
Лук
Зелень (укроп и петрушка)
Помидоры
Соль
Сахар
Специи
Масло растительное

Понадобится примерно 3,5-3,6 кг баклажанов. Берем мелкие, потому что будем их укладывать в банки целиком.

Каждый баклажан моем и делаем вдоль глубокий надрез. Баклажаны выкладываем на противень и запекаем в духовке до полуготовности.

Репчатый лук, примерно 2,5 кг или чуть больше, мелко режем и обжариваем на растительном масле. Затем к обжаренному луку добавляем пучок измельченной зелени (укроп и петрушка), а также 2 столовые ложки соли без горки. Перемешиваем, начинка для баклажанов готова.

Теперь нам нужно приготовить томатный соус. Для этого берем 2,5 кг спелых помидоров, можно взять даже побольше, снимаем с них кожицу и пропускаем через мясорубку либо измельчаем до однородности при помощи блендера.

Томатное пюре перекладываем в кастрюлю, добавляем 700 мл растительного масла, 2,5-3 столовые ложки соли и 4 столовые ложки сахара. Доводим до кипения и готовим 3-5 минут.

Затем берём баклажаны и фаршируем их: в надрезы кладем обжаренный лук с зеленью.

В каждую банку на дно кладем горошины душистого перца по вкусу, я кладу 2-3 шт. Затем укладываем фаршированные баклажаны и заливаем горячим томатным соусом.

Банки стерилизуем при температуре 100 градусов. Полулитровые банки стерилизуем 1 час, литровые - 1 час 40 минут. Затем закатываем.

Приятного аппетита, дорогие друзья!

Если рецепт вам понравился - поставьте, пожалуйста, лайк. Также подпишитесь в раздел, чтобы не потерять его и не пропустить новые рецепты и статьи. Спасибо!