Что за напиток БУЗА и почему он вам не понравится

Автор статьи - Александр Савицкий (ссылки на профиль ниже).

Поскольку этот термин (Буза) наверняка знаком немногим, кратко поясню, что это такое. Заодно узнаете, откуда в русском языке взялось слово «бузить», а в английском — booze (выпивка).

Бузá (с ударением на второй слог), также известная под названиями боза, бозо и даже босса, является родственником пива, примерно в той же степени, в которой таковым является брага или квас.

Что за напиток БУЗА и почему он вам не понравится

Хотя бы в том плане, что буза тоже делается из ферментированного зерна: хоть кукурузы, хоть пшена, хоть овса, хоть ячменя — тут уж кто во что горазд. И при этом, что важно, без добавления хмеля!

Простой в приготовлении (растереть зерно в муку, залить ее водой, отварить и оставить бродить) и при этом питательный напиток, ставший прообразом бузы, был известен еще в 9-8 веках до нашей эры, и добрался до наших дней в целом без существенных изменений — в виде густого сладкого или кисло-сладкого напитка без каких-либо добавок. Разве что нынешние его версии зачастую готовятся с помощью дрожжей и сахара, тогда как аутентичные рецепты эти ингредиенты по понятной причине не подразумевают.

И да, в некотором смысле буза близка по духу родному нашему квасу. Правда, в отличие от него, буза могла нормально навалить: содержание спирта в этом напитке в некоторых случаях достигало 5-6 процентов.

Вспоминается Лермонтов, который в своем «Герое нашего времени» упоминал любивших этот напиток черкесов: «как напьются бузы на свадьбе или на похоронах, так и пошла рубка».

Сейчас буза и ее вариации (в основном слабоалкогольные, не крепче кваса) популярны в Северной Африке, Западной и Средней Азии, а также на Кавказе и в восточноевропейском регионе: в Болгарии, Боснии и других странах.

Кроме того, бузу можно найти в Казани и даже в Крыму — спасибо татарам. К слову, с татарского языка слово «буза» обозначает не только напиток, но и скандал, что многое объясняет.

В общем, если вдруг встретите бузу — попробуйте. Скорее всего, вам не понравится.

Александр Савицкий

в Телеграмм

YouTube