Какие коммунальные платежи можно не платить пока вы на даче

Если вы уезжаете на лето на дачу или просто в долговременный отпуск можно рассчитывать на некоторые послабления в платежке за ЖКХ и #сэкономить на этом.

Какие коммунальные платежи можно не платить пока вы на даче

На какой перерасчет точно не следует претендовать, так это на перерасчет отопления. Даже если вы не жили в квартире платить за него придется. Это прямо оговорено в п. 86 Правил 354.

Есть еще один запрет на перерасчет – плата за общедомовые нужды. Тоже не перерасчитывается ни при каком раскладе.

Пересчитать можно электричество и воду, если на них нет счетчиков. С 2017 года перерасчет усложнен тем, что просто отсутствия #счетчика недостаточно, нужно еще акт, что этот счетчик поставить невозможно.

А это абсолютное меньшинство случаев. Поэтому из-за отъезда на дачу почти никому не делают такой перерасчет.

Граждане продолжают оплачивать норматив, даже если не живут в квартире. Еще и платят повышающий коэффициент – он положен всем у кого нет счетчиков.

Получается крайне не выгодно – это умышленная программа государства, направленная на всеобщее оприборивание. Чтобы люди были замотивированы ставить учет.

А вот перерасчет за #мусор пока самый популярный, если вы отсутствовали более 5 дней дома.

Хотя на практике встречаются попытки отказывать в перерасчётах в регионах, где расчет платы не от количества проживающих, а от квадратных метров, но в законе такого ограничения нет.

Вам положен перерасчет за мусор, если полных 5 дней в квартире никто не жил и даже если плата рассчитывается «от квадратных метров».

Главное сообщить тому, кто выставляет счета на оплату, чтобы вас освободили от оплаты. Можно это сделать до отъезда и тогда квитанции будут приходить уже с перерасчетом или после того как вернетесь в течении 30 дней.

Придется приложить документы, которые подтверждают, что вы уезжали. Обычно справки от председателя СНТ или билетов бывает достаточно.

Большой мороки с этим нет, а экономия, если вы с мая по сентябрь на даче, только за мусор около 1 000 рублей.

Смотрите нас также на Ютуб

Поставьте лайк статье – это помогает нашему каналу бороться за внимание в ленте.

Подписывайтесь в раздел – в случае проблем, здесь можно найти ответы.