Мобильный прибор для определения прочности бетона и идея бизнеса: обследование домов перед покупкой

Для определения прочности бетона используют лабораторный разрушающий метод. Это метод, основанный на градуировании и зависимости показателей при деформации материала к его марочной прочности. Обычно, вырезают «кубик» из бетонного тела на объекте и в лаборатории производят исследование.

Наверное, все видели вырезанные куски в дорожном покрытии из нового асфальта – их исследуют в дорожной лаборатории, используя тот же принцип.

Но инженеры смогли 100 полученных значений исследований разрушающим методов занести в мобильный прибор, называемый склерометр:

Мобильный прибор для определения прочности бетона и идея бизнеса: обследование домов перед покупкой
Мобильный прибор для определения прочности бетона и идея бизнеса: обследование домов перед покупкой

Данный прибор называется Beton Pro Condtrol. Есть и другие модели.

В прибор заложены значения прочности не только на бетоны, но и на другие материалы. Прибор использует ударный метод анализа прочности.

У прибора есть младший брат - Condtrol Beton Easy:

Мобильный прибор для определения прочности бетона и идея бизнеса: обследование домов перед покупкой

Стоимость его на 15 тыс. руб. ниже. Но и нет таких возможностей настройки для получения более точных показателей. Как пользоваться прибором – смотрите в небольшом ролике:

Стоимость прибора не малая и для приобретения только для себя, ради того, чтобы узнать прочность бетона залитого фундамента или иных бетонных элементов - не имеет экономического смысла. А смысл появляется вот в каком случае…

Про этот прибор я узнал в инстаграмме Сергея Петруши (сайт Стройхлам на youtube). Давно слежу за его деятельностью. Как понял, он нашел нишу в строительных услугах – обследования экспресс-методами домов перед покупкой. Обследования не только эндоскопами с осмотром полов, перекрытий, подкровельного пирога и т.д. Но и анализ прочности бетона фундаментов этим прибором, анализ работы вентиляции анемометром и качества воздуха (на фенолы и твердые загрязняющие частицы), юридическая работа с документацией на объект. Список его услуг здесь: http://domopodbor.ru

Кто-то скажет, что для такой работы нужна аккредитация как мобильной лаборатории, регулярная аттестация приборов. Думаю, это у него дела не далекого будущего. Я в свое время монтировал и поставлял лабораторное оборудование в том числе и для мобильных лабораторий. Эта услуга может вырасти и в такой бизнес. Но кому из частных покупателей домов нужны эти бумажки? Задача минимум: узнать про критичные моменты в доме и принять решение – покупать или не покупать!

Так же приборы можно сдавать на прокат. Но в неподготовленные руки я бы их не отдал – это не перфоратор.

В объявлениях я встречал лишь обследования домов тепловизором (в зимнее время). А таких комплексных услуг нигде не видел. Сергей работает в Московской области, а в таких услугах нуждаются люди в каждом городе при покупке готовых и строящихся домов и квартир. На мой взгляд, неплохая идея как минимум дополнительного заработка в любом городе.

Из юридического оформления деятельности – cамозанятость. 4% налог на работу с ФЛ и 6% с ЮЛ. Никакие ИП открывать не нужно. Никуда ходить не нe;yj, регистрация через сайт или мобильное приложение. Вид деятельности: технические услуги. На счет лицензируемой деятельности – это вопрос как грамотно составить договор с клиентом. Например, может звучать: поиск дефектов и нарушений в технологии строительства дома, а не испытание материалов и анализ микроклимата помещений.

Если у кого-то есть интерес к этой идее, напишите в комментариях, тогда я в последующих статьях составлю список приборов (с ссылками на них) для исследования узлов и параметров воздуха дома.

***

Фотография взята из открытых источников, с сервиса Яндекс.Картинки

Подписывайтесь в раздел, добавляйте его в закладки браузера (Ctrl+D). Впереди много интересной информации.