Когда собираем много грибов, готовлю на зиму грибной порошок. Вкусная добавка к любым блюдам

У нас в регионе уже пошли белые грибы, и другие мы тоже собираем. Сегодня хочу рассказать, как я заготавливаю на зиму грибочки, а точнее делаю из них грибной порошок. Такая вкусная и ароматная добавка получается! Очень рекомендую сделать, тут нет ничего сложного.

Когда собираем много грибов, готовлю на зиму грибной порошок. Вкусная добавка к любым блюдам

Итак, для грибного порошка лучше всего подойдет белый гриб, но можно использовать и другие грибы, например, я делаю еще из шампиньонов.

Грибы берем молоденькие, не поврежденные. Убираем с них мусор, мыть не надо! Иначе можно все испортить! Грибы нарезаем на пластины, ножки можно отделить от шляпок.

Теперь берем леску и нанизываем на нее нарезанные пластины грибов. Размещаем их на леске так, чтобы они не касались друг друга. Леску с грибами подвешиваем в хорошо проветриваемом месте и чтобы было немного солнечно. Я делаю это на балконе, у меня там с утра солнце, окна постоянно открытые.

Грибы примерно за 2 дня должны высохнуть. Можно сушить и любым другим способом, но я делаю именно так. Можно оставить грибы в таком виде и просто сложить в банку. А можно сделать грибной порошок, как я.

Для этого сушеные грибы перемалываем в кофемолке. И вот тут важный момент! К грибам нужно обязательно добавить мелкую соль, иначе храниться грибной порошок не будет. Соотношение такое: соли должно 5-10 % от общей массы грибов.

По желанию к грибному порошку можно добавить черный молотый перец, сушеную измельченную петрушку и т.д.

Грибной порошок используем потом для приготовления разных блюд. Добавляем в конце готовки, вкус очень улучшается. Особенно мне нравится в щи добавлять, да и вообще в любые блюда. Даже в омлет можно добавить, или соус - вариантов масса.

Грибной порошок храним в стеклянной банке с плотно закрывающейся крышкой в сухом темном месте. Срок хранения - не более 1 года. Приятного аппетита, друзья!

Читайте также: Укроп на зиму без соли и возни. Даже резать не придется

Если статья была для вас полезна - поставьте, пожалуйста, лайк. Также подпишитесь в раздел, чтобы не потерять его и не пропустить новые рецепты и статьи. Спасибо!