Верховный Суд уточнил куда идти, если нарушены права в сфере ЖКХ

Читатели часто спрашивают куда им лучше обращаться, если права в сфере ЖКХ нарушены. Нам бы хотелось всем давать универсальный совет, но к сожалению много зависит от региона, где они живут.

Верховный Суд уточнил куда идти, если нарушены права в сфере ЖКХ

Мы живем не в выдуманном, а реальном мире. А значит должны учитывать все «подводные» течения и камни, которые складываются в обществе. В том числе в сфере ЖКХ.

Часто бывает, что какой-то орган более лоялен к энергетикам, какой-то менее.

Например в Московской области жилищная инспекция не очень активно реагирует на жалобы.

А в Свердловской области, напротив, энергетики только успевают отбиваться от представлений жилищной инспекции.

Верховный Суд рассматривал интересное дело, где очень подробно остановился на том – может ли #прокурор защищать права граждан в сфере ЖКХ.

Соцзащита отказала в льготах на ЖКХ ветерану. Прокуратура обязала такие льготы предоставить. Администрация не согласилась с представлением прокуратуры и посчитала, что та вообще вмешивается не в свое дело.

Первая инстанция признала право прокуратуры защищать граждан в сфере ЖКХ. Апелляция решение отменила, расценив, что прокуратура превысила свои полномочия.

Верховный Суд, когда дело попало к нему, внимательно изучил всю правовую основу и вынес вердикт

прокуратура вправе защищать нарушенные права граждан в сфере ЖКХ.

Решение можно найти по этим реквизитам - Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 20.05.2020 № 81-КА20-1.

Не сдавайтесь, если получили отказ от госоргана. Всегда можно найти еще один со смежно компетенцией и написать жалобу туда, чтобы помогли решить вопрос.

Смотрите нас также на Ютуб

Ставьте лайк этой статье, чтобы о том как бороться с УК узнало больше людей.

Подписывайтесь в раздел - в случае проблем будете знать, где искать ответы по #ЖКХ.