Верховный Суд разрешил считать по счётчику с непроверенным трансформатором

Сорвана пломба на счетчике – получите штраф к плате за электричество.

У счетчика истек срок поверки – штраф за расчет по такому прибору.

Так было раньше, пока в дело не вмешался Верховный #Суд. Вывод, который сделал суд очень неудобен энергетикам, потому что заставит их избирательно подходить к счетчикам с истекшим сроком поверки.

Верховный Суд разрешил считать по счётчику с непроверенным трансформатором

В суд обратился гаражный кооператив. Потому что энергетики ему доначислили почти 200 тыс. рублей после проверки.

Для собственников гаражей эта сумма неподъемная и они приняли решение отстаивать свои права даже если для этого понадобится дойти до Верховного Суда. Так и вышло.

При проверки энергетики обнаружили, что у трансформаторов напряжения и тока истек срок поверки. На этом основании и доначислили 200 тысяч.

Сразу после проверки вызвали службу, чтобы сделать поверку. И проверяющие подтвердили – трансформаторы считают корректно, несмотря на истечение срока поверки.

Узнав об этом собственники посчитали начисленные #деньги не справедливым наказанием. Ведь доказано, что трансформаторы работали исправно.

Прошли классические три инстанции, но никто не соглашался с их позицией. Считали формально – раз поверки не было, то считать по счетчику с истекшим сроком у трансформаторов нельзя.

Но Верховный Суд услышал здравое зерно в аргументах гаражников. И взялся пересмотреть дело.

В определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 № 310-ЭС19-27004 по делу № А68-13427/2018 суд сделал революционный вывод:

Потребитель, пропустивший срок поверки, вправе представить доказательства корректности начислений, если докажет, что несмотря на истечение срока поверки прибор учета (измерительный трансформатор в составе системы учета) соответствует всем требованиям.

Если вам сделали доначисления из-за истекшего #счетчика, появился шанс их отменить.

Получите подтверждение, что несмотря на истечение поверочного интервала счетчик был исправен.

Смотрите нас также на Ютуб

Ставьте лайк этой статье, чтобы о том как бороться с энергетиками узнало больше людей.

Подписывайтесь в раздел - в случае проблем будете знать, где искать ответы.