"Так решили депутаты" - почему бывшее Подмосковье платит коммуналку больше старой Москвы

Удивительный факт мы обнаружили, когда консультировали клиента. Не везде в Москве единые тарифы на содержание жилья. Причем платят больше не квартиры в центре, а наоборот окраины, которые раньше-то и Москвой не были.

Есть тариф «содержание жилья» - его устанавливает местная власть как минимальную планку. Выше на общем собрании можно утвердить, а ниже нельзя.

Конечно, в элитных новостройках на общем собрании утверждают повышенную ставку как правило в два, а то и в пять раз. Но обычные пятиэтажки платят по минимальной областной ставке.

В Москве есть два округа, которые называют «новой Москвой». Несмотря на название это бывшее Подмосковье, которое просто взяли и присоединили к Москве.

Там нет элитных многоэтажек, иногда даже нет метро. А часто люди продолжают жить в аварийном жилье будто в Подмосковье.

Москва утверждает ставку на содержание жилья только для старых границ города. В 2020 году она равна 30,49 копеек для квартир со второго этажа и выше и 26, 58 для первых этажей. Тариф умножается на площадь вот и содержание жилья.

А вот для вновь присоединенных территорий ставки все еще утверждают местные депутаты. И что удивительно они получаются выше Московских. В зависимости от муниципалитета и варьируется от 35 до 40 рублей.

Минимум на 5, а максимум на 10 рублей выше за квадрат.

Если квартира 45 квадратных метров даже в самом центре Москвы и нет решения о повышенном взносе платеж будет 1 372 рубля.

За такую же квартиру но за МКАДом на вновь присоединенной территории заплатите уже 1 800 рублей.

Почему? Мы не знаем ответа.

Смотрите нас также на Ютуб

Ставьте лайк этой статье, чтобы поддержать нас.

Подписывайтесь в раздел - в случае проблем в ЖКХ вы будете знать, где искать ответы.