Стоит ли обшивать дом СМЛ-панелями? Что стало с ними через пару наших зим ??

Здравствуйте и привет всем читателям и подписчикам!

На сайте много проектов домов для выбора. Возможно сможете подобрать для себя интересные и полезные решения. Полностью проекты, конечно не подойдут. Потому-что на моем опыте знаю, что ни разу, ни кому готовый проект не подходил. Но посмотрев много различных проектов, вы в конце концов объедините в своем доме все, что нужно вам.

Ну и при строительстве, конечно есть множество нюансов и лучше учиться, как говорится, на ошибках других. Поэтому публикуем и рассказы и отзывы разных людей о их опыте в строительстве.

Вот и сегодня у нас статья о опыте использования стекло-магниевых листов при строительстве своего дома. Рассказывают люди, испробовавшие их на себе. Слушаем рассказ.

Насмотревшись красивых фотографий европейских домов, я тоже захотел себе нечто такое. Знаете, трехэтажный, со светлыми панельными стенами, окнами во весь рост, темными накладками и газоном рядышком.
  • За образец взял домик в Германии, вот только было несколько нюансов.
Стоит ли обшивать дом СМЛ-панелями? Что стало с ними через пару наших зим ??

Так как взять ипотеку на квартиру у нашей семьи не вышло, мы решили строить дом своими руками. Когда с каркасом и крышей было покончено, мы решили переходить к уличным работам. В тот момент стоило остановиться и подумать, подсчитать и тогда уже закупать материалы.

На одном из миллионов китайских сайтов со строительными материалами мы заказали СМЛ-панели.

  • В рекламе рассказывалось, что материал выдерживает и жару и стужу, и в дождь и грозы будет стоять целый и невредимый.

Панели приехали и правда невредимые, а вот на этапе крепежа начались проблемы: появились сколы и трещины. Нам посоветовали хорошенько закрасить дефекты и закрыть накладками. Заверили, что больше эти заломы мы не увидим, мол, это единичные дефекты.

Стоит ли обшивать дом СМЛ-панелями? Что стало с ними через пару наших зим ??

Летом дом простоял, а вот зимой мало того что панели потрескались, так ещё и листы в местах креплений немного разошлись.

  • На второй год с панелей слезла краска, а на третий год они и вовсе стали разлезаться, в них появились дыры.
Весной пришлось их демонтировать и обшить дом сайдингом. Так что немецкой мечте из китайских материалов не довелось прожить долго и счастливо.

Не стоило спешить и брать первое попавшееся. Эта история стала мне уроком. И надеюсь, она убережёт кого-нибудь от моих ошибок. Подходите к строительству ответственно, вам же в этом доме жить. Лучшее сделать один раз, но хорошо, чем переделывать несколько раз из-за своих оплошностей.

Стоит ли обшивать дом СМЛ-панелями? Что стало с ними через пару наших зим ??