В ситуации с мусором наметился прогресс – какую карту обещают экологи

Мусорная реформа задумывалась не с целью «обобрать» население в строке за мусор, а для благих целей.

Чтобы упорядочить отношения с мусором и наконец, начать его утилизировать. Расскажем о том, какой статус на этот год и будет ли платеж за мусор меньше.

В ситуации с мусором наметился прогресс – какую карту обещают экологи

Футурологи, это те кто рассказывает как будет выглядеть политическое будущее, говорят, что наши потомки будут недоумевать как мы обращались с мусором. Для них мусор будет нефтью нового времени. Но до этого времени мы, вряд ли, доживем.

Но до чего точно доживем – до схемы обращения с мусором.

Схема, которую обещало Российское экологическое общество представить уже в этом году, должна разложить «по полочкам» отношения с мусором.

1. Экологи провели масштабную ревизию свалок и мусорных полигонов. И в Схеме должны предложить оптимальное их расположение с точки зрения логистики и наполненности.

2. Появятся единые критерии оценки «мусорной реформы» в регионах. Чтобы можно было наглядно сравнить ход в разных субъектов и никто не говорил, что у них особе условия».

Если наведут порядок в отрасли цена должна упасть. Сейчас в каждом регионе свой размер тарифа за мусор – учитывается удаленность от свалки, загруженность полигонов, нагрузка на коммунальщиков.

С появлением схемы будут строиться полигоны и заводы на оптимальном расстоянии друг от друга. Нагрузка будет равномерной, а значит расходы на утилизацию мусора у регионального оператора должны стать меньше.

Хочется верить, что это приведет и к снижению строки «вывоз мусора» в квитанции за ЖКХ.

Смотрите нас также на Ютуб

Поставьте лайк статье – это помогает каналу бороться с системой.

Подписывайтесь в раздел – здесь информация о ЖКХ, которая помогает экономить.