Текила Сауза: крепкий напиток, который нужно попробовать

Один из первых мексиканских дистиллятов из голубой агавы, появившийся в РФ, - текила сауза, завоевавшая как сторонников, так и противников.

Кто-то сразу принял ее резковатый вкус с явственной ноткой агавы, другие привыкали постепенно: вначале в коктейлях, а потом и в натуральном виде. Появление Sauza на постсоветском пространстве не удивительно: по продажам текилы в мире компания находится на втором месте, уступая только Ольмеке.

Текила Сауза: крепкий напиток, который нужно попробовать

История бренда

В городе Текила в 1873-м году молодой сын фермера Сенобио Сауза купил очень старую дистиллерию. Деньги на нее он заработал собственным трудом на другой дистиллерии, принадлежащей прославленной компании JoseGuervo. То есть, суть производства текилы изучил досконально.

Его денег еще хватило на покупку государственной лицензии, а дальше производство пришлось налаживать с нуля, опираясь только на опыт и упорство. Молодой текилеро назвал свою компанию LaPtrseverancia, в переводе с испанского – Настойчивость. Дела развивались весьма удачно.

Среди достижений Саузы:

  • «Народное» звание – «отец текилы» получил Сенобио, когда его компания процветала.
  • Он же ввел в обиход надпись «100% голубой агавы», которая и сегодня является показателем качества мексиканского национального напитка.
  • Сенобио усовершенствовал производство, впервые применив паровые автоклавы вместо печей, отчего его дистиллят стал менее резким, чем у конкурентов. Это во многом помогло ему стать первым экспортером текилы в Европу и США, где до него напиток считался слишком ядреным.
  • Сын основателя фирмы спас свое предприятие во время мексиканской революции, внушив бунтовщикам, что текила – это символ свободной страны и ее простого народа.
  • Внук – Франциско Хавьера, добился принятия государственного закона, охраняющего название текила как географическое и определяющее территорию производства.
  • В 1988-м предприятие перестало быть семейным и уже поменяло нескольких владельцев. Сегодня принадлежит корпорации из Чикаго Beam Sontory.

Характеристики

Независимо от вида и линейки, вся Сауза производится из агавовых спиртов, то есть, - на большинстве бутылок есть та самая надпись: «100% BlueAgave». Есть также с надписью «mixto», что предусматривает купаж их нескольких агавовых спиртов и добавление сахара во время брожения.

Напиток производится на современном оборудовании и в большинстве случаев об «изготовлении вручную, с использованием старинной технологии» речь не идет. Этим объясняется и ее относительно демократичная цена.

Текила Сауза: крепкий напиток, который нужно попробовать

Виды

Наиболее известны четыре вида текилы Сауза (хотя ее линеек больше):

  1. Первая по популярности - SauzaBlanco. Это молодой дистиллят, без выдержки. Его разливают сразу после двухкратной дистилляции. Вкус мягкий, но с чувствительным ароматом агавы. Чаще всего ее употребляют в составе коктейлей, из которых самый известный – трехцветный «Текила Санрайз».
  2. Gold – соломенно-золотистый напиток, недолго выдержанный в дубовой бочке (от двух месяцев). Готовится с использованием карамели. Идеальна для классического употребления: мазнуть участок над большим пальцем лаймом, насыпать сверху щепотку соли, лизнуть, выпить стопку и закусить долькой лайма.
  3. Conmemorativo. Обладает насыщенным золотистым цветом и глубоким ярким вкусом. Выдерживается в дубе после бурбона от 4-х и более лет. Для ценителей и гурманов. Обычно употребляется в чистом виде, не в коктейлях.
  4. Hornitos – наиболее элитная текила в линейках Sauza. Ничего, кроме сока голубой агавы в ее составе нет. Употребляют исключительно как самостоятельный напиток.

Где купить и сколько стоит?

Как говорит практика множества ценителей и знатоков текилы, покупать Sauza стоит только в специализированных магазинах, занимающихся продажей элитных напитков. В таких местах риск нарваться на подделку сведен практически к нулю, чего не скажешь о супермаркетах, тем более – небольших магазинах, торгующих алкоголем.

Стоимость Саузы начинается примерно с полутора тысяч рублей за бутылку 0,7 литра. Речь идет о прозрачной молодой Silver.

  • Gold обойдется около 2 тысяч за 0,7 л. (1960-1990 рублей).
  • Литровая Gold стоит около 2,5 тыс. р.
  • Conmemorativo Reposado – 4900-5100 рублей за 0,7л.
  • Conmemorativo Anejo – около 6000 р. за 0,75л.
Внимание. Сауза имеет крепость 38 или 40°. 40-градусная чаще идет, как экспортный вариант, на родине, в Мексике, предпочитают 38°.

У нас можно купить обе разновидности крепости. Кроме того продается коктейль Сауза Маргарита крепостью 12°. Стоит он около 1000 рублей.

Пробуйте и оценивайте текилу Сауза. Делитесь впечатлениями в комментариях.

История и виды текилы Ольмека
Какая текила самая лучшая?
Как из самогона сделать текилу