Почему Равшан и Джамшут стали неофициальным символом гастарбайтеров

Так устроена коллективная психология нашего общества, что при появлении киногероев на телеэкранах, мы проецируем их образы на себя или окружающих.

Помню, как на меня производили впечатление первые китайские боевики про монастырь Шаолинь, показанные по телевидению и в местном кинотеатре. Хотелось все повторить, взять чаки, палку. Но это неокрепшая детская психика – в нее можно внедрить любой образ.

Принцип работает и сейчас и на взрослых. Многие смотрели хоть часть юмористического сериала «Наша Раша» про Равшана и Джамшута. Такие "Обаятельные психопаты". Смешные и курьезные моменты, основанные на непрофессионализме мастеров из Средней Азии. Этот образ и даже фразы из сериала приклеились к термину гастарбайтер и стали нарицательными.

Почему Равшан и Джамшут стали неофициальным символом гастарбайтеров
Почему Равшан и Джамшут стали неофициальным символом гастарбайтеров

Скульптуры Равшана и Джамшута в микрорайоне «Зеленая Роща» в Красноярске.

На слуху крылатые фразы из сериала: «Зачем рухаеся, насяльника», «Равшан плитка класть».

Любое высмеивание врезается в память как образ. С негативным уклоном запоминается сильнее. А так как какого-то яркого образа на ТВ у гастрабайтеров не было, то сериал «Наша Раша» занял в свое время эту нишу, отложив ассоциацию в этих образах и киногероях.

Что в этом во всем такого – скажет простой читатель!? А если копнуть глубже в суть этого. Начну с такого вопроса: возможно ли было во времена СССР нечто подобное, что жителей одной из союзных республик (Таджикистана – по сериалу) так, можно сказать, комично и даже унизительно показали по телевидению? Тогда декларировали, что все народы равны.

Второе. В реальной жизни трудоспособное население из бывших союзных республик едут на заработки не от хорошей жизни. Курс национальных валют, рынок строек и спрос на дешевую рабочую силу привлекает именно их. Львиная часть в затратах строительства – это работы. И чем меньше по затратам они обойдутся – тем выгоднее подрядчику или просто частному застройщику.

Почему Равшан и Джамшут стали неофициальным символом гастарбайтеров

Приезжающие часто не имеют должной квалификации, плохо знают русский и берутся за любую работу в области строительства – лишь бы зацепиться здесь. Поэтому, низкая квалификация работ (основные моменты в сериале), языковой барьер (Джамшут не понимает русского языка) – породили этот образ гастарбайтера.

Но не все же такие, как в сериале. Кроме стоимости работ, многие нанимают бригады гастарбайтеров из Средней Азии по причине скорости выполнения работ. Бригады наших соотечественников много отдыхают, часто курят, а то, и уходят в запой. Большинству гастарбайтеров не позволяет религия иметь эти вредные привычки.

Да, опыта в строительстве, а тем более, в возведении сложных технических узлов, чтения чертежей у них нет. Но простые работы, которые они выполняли не раз – сделают лучше и быстрее других бригад.

А так как они задали стоимость этих работ, то наши местные строители за такую цену уже не берутся. Если и делают фронт работ, то в основном с деревом, сложный монтаж, электрику и др.коммуникации. Где нужен около инженерный опыт и знания. Либо приходится делать работу каменщика так, как не сделает ни одна бригада гастарбайтеров. Пример: бригада с сайта «Настоящий строитель» в youtube (мастера кладки газобетона).

Интересно, в Европе к приезжающим на заработки украинцам, молдаванам и другим жителям Восточной Европы – тоже такое отношение там? Есть ли аналог неофициального образа? Кто жив в Европе и имел отношение к стройкам – напишите в комментариях.

***

Фотографии взяты из открытых источников, с сервиса Яндекс.Картинки

Подписывайтесь в раздел, добавляйте его в закладки браузера (Ctrl+D). Впереди много интересной информации.