Субсидии ЖКХ станут доступнее

Ограничения, с которыми мы столкнулись в этом году, сильно изменили уклад жизни. Где-то увидели, сколько лишних движений мы совершали ранее. Особенно это отразилась на сфере государственных услуг. Оказалось, что огромную часть из них можно получать не выходя из дома.

Субсидии ЖКХ станут доступнее

Первой мерой поддержки в #ЖКХ стал не мораторий на платежи, который все ждали от #государства, а упрощение получение #субсидий.

На период карантина гражданам разрешили не подтверждать отсутствие долгов по ЖКХ. Хотя ранее это было ключевое условие.

Государству нужно понимать, что субсидия расходуется по назначению. Раз она дается для оплаты коммуналки, то и тратить ее нужно на ЖКХ. Нельзя получать деньги и купить на них новые сапоги. Даже если очень хочется.

Несколько лет компании ЖКХ выступают за то, чтобы субсидии платили им напрямую минуя кошельки граждан. Но пока такая инициатива не проходит.

Из числа документов на получение субсидии исключили справку о отсутствии задолженности за ЖКХ.

Это огромный шаг вперед, потому что сейчас эти справки приходится собирать по нескольким конторам. Кому-то повезло и у него единая квитанция, а у кого нет – ходят к каждому поставщику за такой справкой.

Нет. Условие выдачи субсидии – отсутствие долга за ЖКХ. Только теперь эти сведения государство будет получат от поставщиком напрямую, а не из справок граждан.

По-прежнему условия получения субсидии устанавливает каждый регион. Есть максимальная величина – если совокупный расход семьи на ЖКХ больше 22 %, то выплачивается субсидия.

Но многие регионы эту планку снижают. Например, в Москве можно получить помочь от государства уже тогда, когда расходы на ЖКХ выше 10 % от дохода. А в Петербурге – выше 14 %.

Сморите нас также на Ютуб

Поставьте лайк – это помогает нам бороться с системой.

Подписывайтесь в раздел – в случае проблем будете знать, где искать ответы.