Икра на долгую зиму, жареная порционными кусочками – настоящая, вкусная, баклажанная!

Икра на долгую зиму, жареная порционными кусочками – настоящая, вкусная, баклажанная!

Она настоящая любимица детей и взрослых, закрываемая хозяйками на зиму – вкуснейшая баклажанная икра, жареная маленькими кусочками. Такая бесподобная овощная икра, приготовленная из спелых баклажанов – кладезь витаминов и микроэлементов, укрепляющих здоровье. Все блюда, заготовки, где есть баклажаны считают деликатесными и очень вкусными. Смотрите внимательно, как можно приготовить икру из баклажан, чтобы все были от нее в восторге!

?Ингредиенты:

  • Баклажаны 3 кг (неочищенные)
  • Лук 600 гр
  • Морковь 600 гр
  • Зелень петрушки 600 гр
  • Помидоры 1 кг
  • Соль 2 ст.л (по вкусу)
  • Сахар 2 ст.л.

Подробное описание рецепта

  1. В сковороду, раскаленную на огне с маслом, выложите измельченную на терке морковь и обжаривайте, не забывая перемешивать. Точно так же в отдельной сковороде обжарьте нарезанный полукольцами лук.
  2. С баклажанов срежьте кожуру, измельчите их мелкой соломкой, выложите на противень, распределите равномерным слоем, посолите, добавьте растительное масло, размешайте и поставьте в разогретую духовку.
    Мелко измельчите зелень петрушки, пересыпая ее в очень большую эмалированную миску. Достаньте из духовки противень с запеченными баклажанами и переместите их к петрушке.
  3. Затем переложите на противень следующую порцию измельченных баклажанов, посолите их, добавьте масло, перемешайте и поставьте в духовой шкаф. В это время обжарьте на разных сковородках морковь и лук, после чего выложите их в общую миску с нарезанной петрушкой и запеченными баклажанами.
  4. В нагретую на огне сковороду с растительным маслом переложите морковь, натертую на терке, а затем на второй сковородке с раскаленным маслом обжарьте нарезанный лук. Тщательно перемешайте все компоненты в большой миске и нарежьте помидоры небольшими дольками, предварительно сняв с них кожуру.
  5. Измельченные помидоры обжарьте на сковороде с разогретым маслом, затем переложите их в общую миску, после чего поставьте ее на огонь и регулярно помешивая, доведите овощную массу до кипения.
    Насыпьте в миску с овощной смесью сахарный песок, посолите и потушите массу еще несколько минут, постоянно перемешивая.
    Чистые, стерильные банки наполните плотно овощной икрой и прикройте их крышками, прошедшими стерилизацию.
  6. В объемную глубокую кастрюлю налейте горячей воды, на дно поместите тканевую салфетку, поставьте посуду на плиту и поместите туда банки, наполненные икрой. Вода в кастрюле должна доходить до внешнего ребра каждой банки. Когда вода закипит, стерилизуйте банки с икрой четверть часа, после чего достаньте их, плотно закройте крышками и укутайте теплым одеялом до полного остывания.