Сколько стоит "содержание жилья" в Москве. Обзор коммуналки в разных домах

Есть две, пожалуй, самые затратные строки в квитанции – отопление и содержание жилья. Расскажем сколько платят Москвичи за содержание жилья – развеем стереотипы о дороговизне или наоборот подтвердим, что Москва не Россия.

Содержание жилья – это расходы на общие нужды. Чистота подъезда, придомовой территории. Клумбы, скамейки и прочее. Работоспособность коммуникаций – тоже сюда входит.

Есть минимальный перечень работ, но если собственники хотят чего-то большего всегда могут доплатить за это управляющей компании и она включит это в договор управления.

Москва настолько большая, что платят там по-разному. Есть и те, кто по минимальной ставке и минимальному перечню, а есть #дома, где куча охраны по периметру и соответственно оплата другая.

Для расчета возьмём двухкомнатную квартиру 55 квадратных метра. Покажем в среднем сеглемента самый дорогой дом и самый дешевый.

ЖК «Богородский» - одна из дешевых оплат - за нашу условную квартиру придется заплатить 2 900 в месяц

Сколько стоит

ЖК «Кленовый дом» - самый дорогой дом, что мы нашли. Содержание двушки там обойдется в 9 400 рублей в месяц. Правда "двушек" там нет - все квартиры от 190 кв.м.

Сколько стоит

А вот середина - ЖК «Донской Олимп» - только содержание жилья 4 770 в месяц.

Сколько стоит

Делитесь в комментариях сколько вы #платите за содержание жилья и устраивает ли вас соотношение #цена/качество.

Смотрите нас также на Ютуб

Поставьте лайк – это помогает каналу бороться с системой.

Подписывайтесь в раздел – в случае проблем ЖКХ будете знать, где искать ответы.