Что делать, если в квитанции незаконные начисления. Ответ юристов

В комментариях люди пишут, что Расчетные центры стали выставлять странные квитанции за ЖКХ. Расчетные центры сами по себе очень загадочные организации. Загадочные, поскольку выяснить обоснованность расчетов не всегда возможно. Они только выставляют квитанции, а за ответами предлагают идти в управляющую компанию, а она отправляет в расчетный центр. Замкнутый круг.

Мы попросили юристов из компании «Фарватер Права» рассказать, что делать гражданам, если у них в квитанции появились незаконные перерасчеты и долги за прошлые периоды.

Что делать, если в квитанции незаконные начисления. Ответ юристов

Занять пассивную позицию, если не согласны с начислениями – не вариант. Долг взыщут, даже не спросив вашего мнения, через судебный приказ.

Управляющая компания обращается к мировому судье за приказом на взыскание долга. Приказное производство проводится без вашего участия. Дальше, если не отменить приказ, долг передается судебным приставам. А от приставов «отбиться» гораздо сложнее.

Нужно держать руку на пульсе и успеть вовремя отменить приказ. Достаточно просто подать заявление в суд.

Есть важный нюанс.

Если есть долг за ЖКХ – обязательно получайте заказные письма, которые приходят. Только так можно узнать, что приказ вынесен. Помните, судебные письма хранятся на почте всего 7 дней. Не затягивайте.

Когда в «Фарватер Права» приходят жители, у которых в квитанциях неожиданно появился долг прошлых периодов, для каждого подбирают индивидуальный алгоритм защиты. Но вначале всегда готовятся письма в управляющую компанию и расчетный центр.

В них требуют:

предоставить расширенную выписку из лицевого счета, из которой можно будет понять, когда и как образовался долг;

засчитывать будущие оплаты исключительно в текущие платежи (это очень важно – иначе сегодняшние платежи могут автоматически засчитывать в счет долга);

предоставить ответ в течение 10 дней со дня получения письма на электронную почту заявителя.

Обычно есть два пути, по которому идут юристы:

- при неполучении ответа – обратиться в прокуратуру с требованием запросить непредставленные документы,

- при получении ответа – обратиться в суд с требованием исключить незаконную задолженность из расчетов.

Юристы привели типовой порядок действий. Но в каждой ситуации свои особенности. Их нужно учитывать, когда идете спорить с начислениями. Отправьте запрос на бесплатную консультацию по ЖКХ в «Фарватер Права», чтобы вам помогли умело отстоять свои интересы.