Обязаны ли вы платить за охрану дома

Что делать, если в квитанции появилась строка «охрана», а управляющая компания требует, чтобы вы подписали договор на охрану с ЧОП. Законны ли эти требования и есть ли шанс отказаться от оплаты?

Обязаны ли вы платить за охрану дома

Платежки которые мы видели в Москве разбег был от 150 рублей до 400. Но мы смотрели простые квартиры, а не элитные жилые комплексы.

Самый популярных аргумент у тех, кто отказывается платить – охранники бесполезны. В какой-то степени они правы. Частные охранные организации имеют крайне не много полномочий. Они даже не могут применять физическое воздействие на нарушителя. По большому счету, они служат только для эмоционального устрашения.

Поэтому нежелание платить за эту услугу понятно.

Первое, что нужно узнать, когда получили платежку с этой строкой – было ли общее собрание в доме по этому вопросу.

1. Проводят общее собрание.

2. Предлагают заключить каждой квартире договоры с ЧОП.

Второй путь самый простой для управляющей компании и ЧОПа. Но и самый зыбкий. Если у вас не было общего собрания – можно отказаться оплачивать охранные услуги. И не подписывать договор. Даже если управляющая компания очень настаивает.

Если было собрание и проведено оно законно, то отказаться от оплаты не удастся.

Вопрос охраны входит в компетенцию общего собрания. А значит, если туда пришло большинство жителей и от этого большинства большинство проголосовало за охрану и ее стоимость – платить должен весь дом. Даже если вы лично не согласны с этим и в охране не нуждаетесь.

Есть вариант оспорить решение, но это потребует времени и знаний. Нужно найти недостатки и пороки при проведении собрания и идти в суд. Причем на суд у вас всего 6 месяцев с момента принятия решения. Скажем прямо, нам не часто удавалось видеть положительные примеры оспаривания таких решений.

Смотрите нас также на Ютуб

Поставьте лайк – это помогает каналу бороться с системой.

Подписывайтесь в раздел – в случае проблем ЖКХ будете знать, где искать ответы.