Лимонные корки больше не выбрасываю. Рассказываю, как делаю из них лимонный порошок

Никогда не выбрасывайте лимонные корки, из них можно сделать ароматный лимонный порошок, который потом пригодится для приготовления самых разных блюд.

Лимонные корки больше не выбрасываю. Рассказываю, как делаю из них лимонный порошок

Итак, рассказываю, что я делаю. Покупаю несколько лимонов и тщательно их мою в горячей воде с содой. Можно воспользоваться еще и губкой. Я уже писала статью о том, что лимоны сверху обработаны специальным составом, благодаря которому они долго лежат в магазине и не портятся. Поэтому дома лимоны нужно тщательно помыть - они станут чистыми и очень ароматными.

С лимонов снимаем кожуру тонким слоем. Теперь кожуру нужно высушить. Если у вас есть специальная сушилка, то воспользуйтесь ей.

У меня такого приспособления нет, поэтому я сушу в духовке в течение 5-6 часов при температуре примерно 50 градусов. При этом духовка должна быть чуть приоткрыта, чтобы был доступ воздуха. Можно также сушить на балконе, либо на веранде/во дворе, в общем там, где хорошо проветривается и есть солнце.

Как только лимонные корки полностью высохли - перекладываем их в кофемолку и измельчаем до состояния порошка. Получившийся лимонный порошок перекладываем в сухую стеклянную баночку и герметично закрываем.

Этот лимонный порошок можно использовать в приготовлении любых блюд, где нужна цедра лимона. Я добавляю его в выпечку, в соусы, маринады, можно просто посыпать сверху приготовленное блюдо. Можно также добавлять к чайной заварке - в общем, где угодно.

Лимонные корки больше не выбрасываю. Рассказываю, как делаю из них лимонный порошок

Аналогичным способом можно приготовить порошок из корок апельсина и мандарина. Приятного аппетита, друзья!

Читайте также: Как я делаю чесночный порошок. Ароматная приправа к любым блюдам

Если статья была для вас полезна - поставьте, пожалуйста, лайк. Также подпишитесь в раздел, чтобы не потерять его и не пропустить новые рецепты и статьи. Спасибо!