Декоративные вентиляционные решетки

. Порой мы уделяем очень много внимания техническому оснащению и функциональности, но полностью забываем о красоте. А красота порой скрывается в маленьких деталях и штрихах.

Определившись в способе отопления или вентиляции, выбрав качественные системы, мы часто не обращаем внимания на решетки, которые являются финишным элементом данных систем.

Декоративные вентиляционные решетки

А ведь именно на них мы смотрим каждый день: на кухне, в ванной или спальне. И совсем необязательно ставить белые решеточки, ведь на современном рынке материалов существует прекрасная альтернатива.

Декоративные вентиляционные решетки дополняют интерьер, а порой и создают свою уникальную атмосферу. Их изготавливают из современных долговечных материалов. Рисунок решетки может быть выполнен из каталога либо изготовлен под заказ: цветы, геометрические фигуры или восточные орнаменты – воплотить в жизнь можно любую задумку.

Декоративные вентиляционные решетки

Где же применяются декоративные решетки для вентиляции?

1. Во-первых, во всех системах вентиляции и кондиционирования воздуха. При чем это могут быть и настенные и потолочные решетки.

2. В качестве экранов отопительных батарей: согласитесь, что комнатный белый радиатор – это, конечно, хорошо, но очень часто режет глаз. А декоративный экран скрывает то что видеть не нужно и добавляет стилистической нагрузки для помещения.

3. В столешницах и подоконниках. Очень частым элементом, применяемым в дизайне кухни, стала столешница, которая переходит в подоконник в зоне установки окна. А под окном обычно установлен радиатор. С помощью декоративной вентиляционной решетки в столешнице выводится теплый воздух.

4. Еще одна сфера применения – напольные конвекторы. Подчас без них не обойтись в помещениях с панорамными окнами. В созданном красивом пространстве с большим объемом остекления напольная декоративная решетка должна дополнить образ помещения.

5. В декоративных элементах или в мебели применение таких решеток дополняет стилистику пространства помещения, где, например, уже использованы элементы с определенным рисунком.

Декоративные вентиляционные решетки

При изготовлении декоративных решеток в основном применяется сталь под покраску, нержавеющая сталь и латунь. Сталь под покраску позволяет придать решетке любой цвет по каталогу цветов RAL. Решетки из нержавеющей стали имеют два финишных вида: под матовый хром или под глянец.

Латунные решетки создаются с серебряной или золотистой поверхностью. А благодаря различным способам финишной отделки латунные декоративные решетки могут быть глянцевыми или матовыми, с различным эффектом и степенью старения.