Каркасные дома: преимущества и недостатки

Строительство частного дома или коттеджа обычно начинается с выбора организации, которая будет разрабатывать проект и выполнять строительные работы. На лучше всего начинать с выбора типа конструкции. Максимальной популярностью в странах Европы сейчас пользуются каркасные дома. Готовые проекты одноэтажных каркасных домов можно найти в интернете, чтобы понять, что они из себя представляют. Это поможет выбрать наиболее подходящий проект для строительства дома.

Каркасные дома: преимущества и недостатки

Основные преимущества каркасных домов

Каркасные дома обладают следующими неоспоримыми преимуществами:

  • Экономичность. Каркасные дома значительно дешевле, чем их кирпичные или деревянные аналоги по причине того, что не требуют фундамента.
  • Оперативность. Чтобы построить полноценный кирпичный дом у вас уйдет не один год, а срок строительства каркасных конструкций составляет от 2 до 6 месяцев.
  • Не требуют усадки. Кирпичный дом и прочие тяжелые конструкции требуют усадки после строительства, а в каркасный дом вы можете въезжать практически на следующий день после окончания возведения.
  • Энергоэффективность. Материалы, используемые при каркасном строительстве, обладают меньшей теплопроводностью, по сравнению с традиционными.
  • Вариативность. Если через год-два после завершения строительных работ, у вас возникло желание или необходимость сделать перепланировку, изменить расположение коммуникаций – это не составит никакого труда. Изменить расположение внутренних перегородок можно даже самостоятельно, без привлечения специалистов.

Из недостатков каркасных домов можно выделить постепенную естественную порчу древесины. Для того, чтоб дерево не подвергалось гниению и порче насекомыми, достаточно обработать его специальным антисептиком. 

Повышенная пожароопасность. Эта проблема так же решаема, с помощью правильного подбора материалов – утеплителя и обшивки. Дополнительная обработка готовой конструкции антипирующим составом окончательно убедит вас в безопасности.

 

Большинство преимуществ и недостатков каркасных домов зависит от правильно выбранного исполнителя. Профессионализм специалистов позволит практически полностью нивелировать отрицательные стороны и даст вам возможность наслаждаться новым жилищем в рекордно короткие сроки. Именно поэтому за строительством каркасных домов лучше всего обращаться к профессионалам.