Необычный дом-шалаш для вашего участка

Не обязательно быть романтиком, для оценки надежности домов-шалашей, пользующихся популярностью во времена СССР. Пока данный ретро стиль построек архитектуры особо актуален в проектах домиков для дачи, но есть множество причин строительства А-образных домов для обычного проживания. Идея строительства домов в форме треугольника с крышей до земли https://harmonyshalash.ru/dom-shalash-karkasnij-preimuschestva появилась в Скандинавии и особо полюбилась в наших краях. Для получения многофункционального и удобного жилья, при формировании проекта акцентируют внимание на погоду, климат и критерии домостроения в регионе.

Необычный дом-шалаш для вашего участка

Особенности каркасного дома-шалаша

Идея А-образной постройки легкая и креативная. Она подразумевает отказ от стен, а их альтернативой является крутая двускатная крыша, опускающаяся от конька до фундамента. Иногда для такого строительства применяют утепленный деревянный каркас, который заранее обрабатывают специальным средством для обеспечения защиты от воды и ветра.

Дома – шалаши идеально сочетаются с природным ландшафтом, выглядят креативно и современно, колоссально отличаются от городских домов и поэтому часто выбираются для строительства баз отдыха для туристов, кемпингов, дач, домов для охотников и рыболовов, гостиниц в горах и лесу, и коттеджей, которые окружает лес.

Преимущества каркасного дома-шалаша

На сегодняшний день многие люди отдают своё предпочтение созданию каркасного дома-шалаша прямо у себя на даче. Такому спросу способствуют следующие преимущества:

  1. Необычный и привлекательный внешний вид;
  2. Универсальность, позволяющая вписать дом в любой ландшафт – в лес, в горы, в деревенскую местность, в городскую среду. Он будет значительно отличаться от других зданий и сочетаться с природными элементами;
  3. Благодаря простоте конструкции можно сэкономить на материалах и времени постройки;
  4. Двускатная крыша не скапливает влагу и защищает почву от размытия, поэтому она идеально подойдет для регионов с большим количеством осадков;
  5. Шалаши идеальны для маленьких земельных участков. Они отличаются компактными размерами и предоставляют возможность создать уникальный дом в маленьком пространстве.

Для строительства загородных домов необязательно нужно ограничиваться стандартными планировками, так как они не всегда могут гармонично вписаться в ландшафтный дизайн. Особенно это касается лесных массивов или домов на берегу водоёмов. В таких случаях выгодно возводить дома-шалаши, которые представляют собой здания креативного архитектурного решения, построенные из современных материалов, оснащённые всем необходимым оборудованием и коммуникациями.