Поступление в вуз без ЕГЭ: мой опыт

Поступление в вуз без ЕГЭ: мой опыт

Решил второй раз поступать в вуз. При этом не было желания снова проходить этап подготовки и сдачи ЕГЭ. Поэтому я решил узнать подробнее, нужно ли абитуриенту в моем статусе снова сдавать непростой экзамен для повторного поступления в вуз (другое высшее учебное заведение). 

Как оказалось, не нужно сдавать экзамен. Нужно лишь сдать внутренний экзамен вуза. Полезную информацию о том, можно ли поступить без ЕГЭ, узнал на этом сайте. 

Помимо абитуриентов с высшим образованием без ЕГЭ могут поступить и другие категории абитуриентов: 

  • лица с ограниченными возможностями; 
  • абитуриенты-иностранцы; 
  • студенты, которые хотят перевестись в другой вуз;
  • призёры всероссийских и международных олимпиад; 
  • выпускники техникумов и других средних специальных учебных заведений.

Всю эту информацию я также узнал из статьи про поступление в вуз без ЕГЭ. Поэтому, если вы интересуетесь этой темой, рекомендую ознакомиться с публикацией, в которой перечислены и подробно описаны все категории лиц и студентов, которые могут не сдавать экзамен. 

Поступление без ЕГЭ

Помимо льгот и дополнительных условий, которые имеет абитуриент при поступлении, есть также альтернативные варианты. Например, если по каким-то причинам вы не сдали экзамен, результата экзамена слишком низкий, можно стать студентом вуза на заочно платной форме обучения. 

В этом случае вы также сможете получить высшее образование, после пятилетнего курса обучения сможете искать работу с дипломом института. 

Можно поступить в среднее специальное учебное заведение после 9 класса. Однако, если вы уже учитесь в 10 или 11 классе, такой вариант вам не подойдет. Однако, после 11 класса также можно поступить в ссуз без ЕГЭ, отучиться 2-3 года по программе ссуз, а затем без ЕГЭ поступить уже в ВУЗ. 

По времени обучения вы практически ничего не теряете, ведь можно перевестись сразу на третий курс. Главное, выбрать одну конкретную стратегию на пять лет и следовать плану. Придется отучиться 2-3 года в ссуз, а затем перевестись (поступить) в вуз. 

Таким образом, не обязательно иметь высокий бал по Единому государственному экзамену, чтобы стать студентом вуза. Сегодня есть альтернативные варианты, как поступить в вуз и получить хорошее образование для будущей профессии. Интересуйтесь полезной информацией в публикации (ссылка выше), читайте опыт других студентов, которые также не смогли получить высокий бал по экзамену или по каким-то причинам не имеют результатов ЕГЭ.