Насос фонтанный

Любой пейзаж украсит фонтан или водопад, который можно обустроить на даче своими руками. Они могут быть одиночными, крошечными, предназначенными только для украшения или целым каскадом сооружений, полностью меняющим микроклимат прилегающей территории. Дизайн водных сооружений зависит от фантазии дизайнера и ваших финансовых возможностей, различным может быть тип распыления воды фонтана или ширина и высота водопада. Но для того, чтобы мы имели возможность любоваться струящейся водой, обязательно нужен фонтанный насос, именно он создает давление, необходимое для поднятия воды на поверхность.

Ни мини фонтан, ни каскад водопадов самостоятельно функционировать не будут. Необходимо устройство, которое обеспечит поднятие воды, ее движение по замкнутому контуру – насос для фонтана и водопада.

Для дачи или загородного дома обычно устанавливают циркуляционные фонтаны, работающие в замкнутой системе движения жидкости. Их большой резервуар для воды расположен значительно ниже чаши (приемника) с фонтанчиком. Именно при помощи фонтанного насоса с различными насадками вода под давлением закачивается в трубу, движется вверх и распыляется.

Для работы водопада жидкость из емкости или водоема поднимается и свободно падает по уступам, а затем возвращается в резервуар. Такую циркуляцию без электронасоса обеспечить невозможно.

Как выбрать насос для фонтана

Насос для фонтана (смотреть здесь) на даче используется сезонно и отличается мобильностью. Его удобство состоит в том, что нет нужды сооружать дополнительные коммуникации или подключать к водопроводу.