Стены каркасного дома.из чего они?

Стены каркасного дома.из чего они?
Классическая канадская технология

  Хороший вопрос, правда? 

  Конструкция проста - собирается каркас, состоящий из вертикальных стоек (лежни, обвязки и прочее я опущу, чтобы не забивать вам голову ненужной информацией).   

  

 Пространство между стойками забивается утеплителем, а снаружи и изнутри каркас обшивается чем-нибудь. Снаружи это может быть вагонка, OSB, ЦСП (цементно-стружечная плита), кстати, пользуется всё большей популярностью; даже гипсокартоном можно обшить (это у финнов). Изнутри могут быть ровно такие же варианты. 

  Сам каркас может быть деревянным (канадская или финская технология) или металлическим (ЛСТК). 

Стены каркасного дома.из чего они?
Дом из СИП панелей

  Есть еще технологии каркасно-щитового домостроения и технология СИП, где детали или стены собираются в заводских условиях, но состав, или "пирог" стен остается неизменным - силовой каркас, заполнение утеплителем и обшивка - наружняя и внутренняя. 

  Главный "секрет" каркаса из дерева - доски должны быть СУХИМИ. Причем, исключительно камерной сушки. Не сухостой, не естественной и тем более не сырыми (естественной влажности). 

  Причина опять же проста. Если собрать каркас из влажных досок и забить пространство между стойками утеплителем, через некоторое время доскт, естественно, высохнут и уменьшатся в размерах. Так, если вы собирали стены из доски 150*50 миллиметров, то через пару месяцев они превратятся в доски 140*45 миллиметров. А утеплитель останется таких же размеров, что и при закладке. 

  Как ни крути, появятся щели, через которые холод зимой будет безпрепятственно проникать к вам в дом. Стены будут "плакать", а вместе с ними будете плакать и вы... 

  

 Да, доска камерной сушки стоит в 2 раза дороже. 

  Да, у проверенных поставщиков ее придется подождать. 

  Но это - ничто по сравнению со спокойствием, теплом и уютом, за которые мы так любим наши дома. 

  

  Спасибо, что дочитали до конца! 

Подписывайтесь, комментируйте и ставьте лайк, если вам понравилось!