Какой ангар выбрать? 3 вида быстровозводимых сооружений.

Быстровозводимые сооружения имеют ряд преимуществ. В первую очередь они обладают не меньшей прочностью, чем капитальные здания. При этом не требуют официального разрешения на строительство, производятся и монтируются в более короткие сроки, а главное, некоторые из них можно с легкостью разобрать и собрать в другом месте.

Тот, кто ищет себе ангар, уже знает, что существует довольно большое количество разновидностей этих конструкций. В статье рассмотрим достоинства и недостатки 3 видов ангаров: каркасные, бескаркасные и пневмоангары.

Каркасно-тентовый ангар имеет в основе металлический “скелет”, на который монтируется покрытие. Для их возведения необходим фундамент, способный выдержать конструкцию. Прочные несущие элементы позволяют выдерживать эксплуатацию в максимально продолжительные для временных построек периоды - до 50-60 лет.

Бескаркасный ангар этого “скелета”, предсказуемо, не имеет. Представляет собой комплекс арочных элементов, материал которых - конструкционная сталь.

Ангары бескаркасные уступают своим собратьям в несущей способности за счет высоты ребра. Средний срок службы - 30-40 лет. Фундамент им требуется так же, как и каркасным постройкам. В общей сумме такие ангары дешевле в 1,5-2 раза. Но отсутствие каркаса в свою очередь увеличивает стоимость обслуживания.

Обратите внимание: Какой проект лучше: типовой или индивидуальный?.

При нарушении целостности покрытия бескаркасного сооружения потребуется полная замена поврежденного участка.

Пневмоангар - это надувной ангар. Состоит из арочных баллонов, накаченных воздухом. Как понимаете, они ” живут” меньше всех остальных - примерно 15 лет. Согласитесь, немало для надувной конструкции. Для них не требуется фундамент, лишь подготовка для стройплощадки. Их основным преимуществом является создание в короткий срок пространства с защитой от незначительных атмосферных осадков.

Пневмоангары сравнимы по стоимости с бескаркасными. Но, как правило, экономия начинается на процессе возведения - поставить и надуть его можно быстро, беспроблемно, и практически без материальных затрат.

Бонус надувных ангаров - высокая мобильность. Нет фундамента - нет проблем при переезде. Лёгкую конструкцию нетрудно переставить или перевезти.

Казалось бы - ангар, простая постройка. Но, как видите, есть нюансы.

Этот короткий экскурс в мир быстровозводимых сооружений призван дать вам чуть больший обзор в сфере строительства.

Чтобы точно подобрать вид конструкции, рассчитать стоимость работ и спланировать их наилучшим образом - обращайтесь к специалистам.

Какой ангар выбрать? 3 вида быстровозводимых сооружений.
Процесс производства металлоконструкций на заводе "Тентовые конструкции"

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Какой ангар выбрать? 3 вида быстровозводимых сооружений..