Кабель для сауны - выбор марки для парной, обзор термостойких марок

Вопрос схемы электропроводки, выбора светильников, кабеля для сауны или бани всегда встает перед будущими владельцами. Из-за разности температурных условий, влажности, в разных помещениях сауны необходимо использовать различные материалы.

Обычно в сауне или бане выделяют несколько специфических зон, от которых зависит выбор марки провода:

Парилка: здесь необходимо позаботиться об освещении, подключении электрокаменки или электропечи (если она предусмотрена).

Помывочная, минимально это: освещение, подключение водонагревателя (при необходимости)

Комната отдыха или предбанник: освещение, подключение электроприборов (чайник, фен, холодильник, телевизор и т.д.)

Кабель для сауны - выбор марки для парной, обзор термостойких марок
Выбор марки кабеля для сауны зависит от специфики подключаемой зоны

Спектр подключаемого оборудования может быть существенно шире, но в данной статье мы рассмотрим, какой кабель для сауны выбрать в перечисленных случаях.

Кабель для парилки – сравнение марок

Кабель для парилки в сауне или бане необходимо подбирать исходя из температурного диапазона эксплуатации и уровня влажности. Так в сауне температура нагрева может достигать 90-110 С, а в турецкой бане эти значения колеблются в пределах 40-45 С, но при этом с влажностью до 100%

Кабель для сауны - выбор марки для парной, обзор термостойких марок
Температура и влажность в различных типах бань и саун

Обычные электропровода с пластмассовой изоляцией не подходят, так как максимальная температура эксплуатации ограничивается до +70 С. При их использовании в парной риск деформации изоляции и оболочек возрастает, соответственно возрастает угроза короткого замыкания и пожара в худшем случае, или выхода кабеля из строя и необходимости его замены в лучшем.

Кабель для сауны - выбор марки для парной, обзор термостойких марок
1 из 3

Для подключения освещения и электрической печи необходимо использовать только термостойкие кабели и провода, выполненные из специальных кремнийорганических изоляционных материалов. Наиболее популярные кабельные марки для сауны ПРКС, ПВКВ, РКГМ.

Для подключения освещения непосредственно в парильной зоне подойдет кабель ПВКВ, РКГМ сечением 1,5 мм2. На рынке существуют только одножильные провода этих марок. При выборе термостойкого кабеля для электрокаменки подойдет провод ПРКС сечением не менее 3х2,5 мм2.

Рассмотрим основные характеристики жаростойких кабелей для саун в таблице 1.

Таблица 1. Сравнение термостойких кабелей для саун и бань

Кабель для сауны - выбор марки для парной, обзор термостойких марок
Таблица сравнения марок ПРКС, РКГМ, ПВКВ

Кабель для сауны - освещение в мойке

Мойка в бане или сауне имеет повышенную влажность, поэтому кабель нужно выбирать с влагостойкой изоляцией, в принципе подойдет обычный ВВГнг, NYM сечением 1,5 мм2.

Кабель для сауны - выбор марки для парной, обзор термостойких марок
Фото мойки бани или сауны

Проводку лучше сделать скрытой с защитой в гофротрубе, хотя допустимы и другие варианты. Лампы освещения ставить в местах, где попадания брызг воды минимально, использовать светильники класса защиты не менее IP 44.

Обратите внимание: Готовый комплект вентиляции сауны или бани.

Также важно учесть, что в условиях повышенной влажности допустимо использовать светильники, которые работают при напряжении от 12 до 36 В, для этого можно установить понижающий трансформатор. Выключатели устанавливаются вне мойки, обычно в предбаннике.

Кабель для сауны - выбор марки для парной, обзор термостойких марок
Примерная схема прокладки кабеля для сауны

Кабель для сауны - освещение в предбаннике

В предбанных зонах нет такой влажности как в помывочной или высоких температур, как в парной, поэтому здесь допустимо использовать марки, которые будут удовлетворять требованиям пожарной безопасности. Например, подойдут ВВГнг-LS или ВВГнг-FRLS сечением 1,5 мм2 для освещения и 2,5 мм2 для розеток.

Монтаж электропроводки в предбанной зоне лучше выполнять открытым способом, что допустимо по правилам ПУЭ и удобно в случае ремонта. Кабель может быть проложен открыто на фарфоровых изоляторах, также для открытой проводки допустимо использование гофрированных труб, специальных плинтусов и кабель-каналов.

Кабель для сауны - выбор марки для парной, обзор термостойких марок
Ретро проводка возможна в предбанных комнатах отдыха

Кабель для сауны - подключение водонагревателя

По советам специалистов если в сауне или бане предусмотрен проточный электрический водонагреветель, то его монтируют непосредственно в моечном отделении, накопительный водонагреватель лучше устанавливать в предбанник. Обычно водонагревателей мощностью 1.5 – 2.5 кВт достаточно для бани. Их можно подключать к сети 220 В. Подключение происходит отдельным кабелем типа ВВГ, ВВГнг 3х2,5 мм2 от распределительного щита с автоматом защиты и УЗО. В мойке подключать бойлер в розетку недопустимо, поэтому кабель питания подключается непосредственно к контактам на бойлере.

Общие правила прокладки кабеля в сауне и бане

При монтаже электропроводки в сауне, необходимо руководствоваться нормативами следующих документов:

  1. ПУЭ Глава 7.1. Электроустановки жилых сооружений;
  2. СНиП 2.08.01–89;
  3. ГОСТ Р 50571.11-96.

Ищете кабель для сауны? Подберем нужный! www.elmarts.ru

Кабель для сауны - выбор марки для парной, обзор термостойких марок

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Кабель для сауны - выбор марки для парной, обзор термостойких марок.