Какие бывают ножи и как выбрать изделие

Такое изделие как нож, может пригодиться в разных ситуациях, в зависимости от того, для чего он предназначен. Перед выбором обязательно нужно ознакомиться с особенностями ножей, чтобы можно было купить именно то, что вам необходимо. Прочесть больше о ножах можно тут, а также купить любое понравившееся изделие по доступной цене.

Какие бывают ножи и как выбрать изделие

Какие бывают ножи и как выбрать изделие

Ножи различаются по своему виду. Они могут быть:

  • Для кухни;
  • Для охоты;
  • Армейские;
  • Туристические;
  • Перочинные;
  • Авторские.

Если вы будете знать целевое предназначение ножа, то ваш выбор станет намного легче. Для ежедневного использования подойдет небольшой туристический вариант. Он прекрасно подходит для того, чтобы открыть баночку или нарезать колбасу, овощи, фрукты. Армейский нож покупают для того, чтобы оборонятся. А вот резать им продукты не получится из-за особой формы лезвия.

Бывают и универсальные модели. Если вы хотите купить такой нож, то выбирайте лезвие в форме буквы V. Такая заточка позволяет резать все, что угодно. Это могут быть что-то мелкое и мягкое, или же очень твердое.

Многие предпочитают складные ножи. У них есть много неоспоримых преимуществ. Самое главное из них — небольшой размер. Любой складной ножик легко помещается в карман куртки или брюк. В сложенном виде нож абсолютно безопасен и не поранит вас. Его лезвие не тупится, так как не контактирует с пылью, влагой и грязью.

Но у этих изделий есть и свои минусы. Самая распространенная проблема складных ножей заключается в расшатывании механизма складывания. Туда могут попадать частички жира и продуктов, что засоряет механизм. Он может заедать или открываться только при сильном нажатии.

Могут быть ручными и автоматическими. В последнем варианте вам будет достаточно нажать на кнопку, чтобы разложить нож.

Перед покупкой обратите внимание на то, из чего сделан сам клинок. Это должна быть сталь высокого качества. Рукоять должна удобно лежать в вашей руке. Ее делают из пластика, стали, камня. Важен размер и форма клинка. Здесь, опять же, нужно выбирать, ориентируясь на свои потребности.

Если вы не хотите случайно купить модель, которая быстро затупится или выйдет из строя, так как не разбирайтесь в ножах, о то отдайте предпочтение изделиями производства известных фирм. Чаще всего, они не подводят своих клиентов и выпускают только долговечную и практичную продукцию, на которую дают гарантии качества.