Дезинфекция теплицы: обработка осенью и весной

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Приближается Пасха, а это значит, что пора украшать дом и приглашать гостей

Дача20.04.2024

Начните с дверей Украсьте прихожую праздничным венком из ветвей и весенних цветов. Вариантов украшения много. Например, попробуйте создать композицию из яичной скорлупы и лент. Не спешите выбрасывать кор...

Подробнее

Прогулки на свежем воздухе необходимы для здоровья, развития и социализации питомца При этом комфорт и безопасность на улице во многом зависят от подготовки хозяина

Дача20.04.2024

Правильная амуниция — залог приятной прогулки Для активной и безопасной прогулки необходима соответствующая экипировка. Выбор зависит от размера, индивидуальности, физиологических особенностей и по...

Подробнее

В нашей подборке — интересные решения для садового ограждения к наступающему летнему сезону

Дача19.04.2024

Камень Различные конфигурации заборов и камней (например, альпинарии) не только добавляют изысканности саду, но и обеспечивают естественный дренаж для растений. Гранит, известняк и сланец — наиболее расп...

Подробнее

Европейские альпинарии наследуют японскому саду камней Они имитируют альпийские пейзажи и отражают человеческое стремление к единению с природой

Дача18.04.2024

Сад камней имитирует природные ландшафты – настоящее утешение для тех, кто устал от шумных городов! Сады можно спроектировать так, чтобы они не требовали особого внимания. Альпинарий создает естественны...

Подробнее

Чтобы сад вас радовал и его не приходилось потом переделывать, переплачивая за материалы и работу, необходимо заранее все продумать

Дача17.04.2024

Ландшафтный проект Прежде всего, нужно заранее продумать, что будет расти на участке, где будут располагаться функциональные зоны, какие материалы потребуются, то есть создать проект ландшафтного диза...

Подробнее

Порой нас тянет вырастить на даче что-то необычное Например, в конце лета угостить соседей арбузом или сладкой кукурузой со своего огорода

Дача16.04.2024

Арбуз Арбуз — теплолюбивая бахчевая культура, которая хорошо растет в степных регионах России с жарким летом, например, в Астраханской, Волгоградской и Оренбургской областях. Эти ягоды капризны: предпочи...

Подробнее

20-21 апреля 2024 года в ДК ЗИЛ соберутся мастера керамического искусства на весенний фестиваль 4ceramics

Дача15.04.2024

На два дня, 20 и 21 апреля, ДК ЗИЛ превратится в фестиваль ремесел и красоты. Здесь проводится весенний фестиваль гончарства. Более 70 мастеров со всей России представят работы в самых разных жанрах и стилях: ...

Подробнее

Дезинфекция теплицы: обработка осенью и весной

Мы нередко пренебрегаем чисткой и дезинфекцией теплиц как осенью после сбора урожая, так и весной перед посевом. А зря.

Теплица – не только наш верный помощник в выращивании теплолюбивых культур. Она же, к сожалению, часто становится прибежищем вредителей и всяческих патогенов – они обожают влагу и тепло. А за летний сезон в щелях, углах и прочих укромных местечках теплицы скапливается пыль, мусор, растительные остатки, на которых могут перезимовать бактерии, споры, семена сорняков. Ну и про личинки вредителей в верхнем слое почвы забывать не стоит.

Поэтому внести санитарную обработку теплицы в список дачных дел все-таки надо. И чтобы это мероприятие не казалось вам таким хлопотным и вредным, мы расскажем, чем и как быстро и эффективно помыть и обеззаразить стены, каркас и грунт в теплице. При этом не будем рассматривать особо токсичные способы, вроде пролива почвы формалином или хлоркой. Они нам не нравятся.

Чистка и дезинфекция теплицы осенью

Дезинфекция теплицы: обработка осенью и весной

Итак, для начала составим план действий. Что должна включать в себя осенняя санитарная обработка теплицы:
  1. Уборка инвентаря и вспомогательных материалов;
  2. Мытье покрытия;
  3. Обработка каркаса при необходимости;
  4. Обеззараживание грунта в теплице.

С первым этапом все просто и понятно. Освобождаем теплицу от полочек, шпалер, средств для подвязывания, лопаточек, тяпочек и т.п. Их тоже желательно продезинфицировать, но где-нибудь снаружи и когда-нибудь потом. А сейчас нам бы приступить к реализации пункта номер два.

Чем мыть стены теплицы

Если в течение сезона в теплице не наблюдалось нашествия вредителей или эпидемии заболеваний, достаточно помыть пленочное, стеклянное или поликарбонатное покрытие раствором обычного хозяйственного мыла. Или дегтярного – еще лучше! Мягкой тряпкой или губкой хорошенько “намыливаем” теплицу изнутри и снаружи. Выжидаем пару часов. А затем споласкиваем водой или протираем сухой мягкой тканью. Мыло попало в почву? Не страшно, здоровее будет. После такой очистки теплицу необходимо проветрить, хорошо просушить.

А как быть, если летом тепличные культуры болели? Тогда после “мыльных процедур” и просушивания рекомендуем провести еще одну дополнительную обработку. Например, опрыскивание одним из биопрепаратов. Хорошо себя зарекомендовали “Триходермин”, “Гаупсин”, “Фитоспорин-М”, “Алирин-Б”, “Гамаир”.

В случае серьезной вспышки заболевания применяем специальные фунгициды. К примеру, “Дитан”, “Ордан”, “Ридомил”, “Акробат” или “Профит”.

Еще один рабочий вариант – обработка медным купоросом (200 грамм на 10 литров воды) или бордоской смесью (300 грамм медного купороса + 400 грамм извести на 10 литров воды).

Повторная обработка необходима и для борьбы с вредителями. Если клещ, жук или мошка атаковали теплицу в прошедшем сезоне, скорее всего они оставили потомство. Вот почему не помешает опрыскать всю внутреннюю поверхность:

  • одним из биологически активных инсектицидов: “Актофит”, “Боверин”, “Вертициллин” и др.
  • химическим препаратом от конкретного вредителя;
  • бордоской жидкостью.

После обработки оставляем теплицу закрытой на сутки. Этого более чем достаточно, чтобы любой препарат подействовал. А потом просушиваем-проветриваем.

Пленочное покрытие теплицы после дезинфицирующих процедур советуем снять, скатать в рулон и отправить зимовать в теплое помещение. Пленка очень сильно страдает от морозов.

Обработка каркаса теплицы

Деревянный, металлический или оцинкованный каркас теплицы тоже иногда нуждается в обработке и защите от коррозии. Первым делом осматриваем все детали на предмет повреждений.

Если на металле есть ржавчина или глубокие царапины, зачищаем все шкуркой. Затем покрываем специальной грунтовкой (лучше с цинком) для защиты от коррозии, после чего красим светлой краской. Чем красить? Идеальный вариант для теплицы – яхтенные краски. Они не только надежно защитят от влаги, но и устоят перед воздействием солнца и всяческих удобрений и химикатов. Стоят, правда, дорого. Зато служат долго. Менее затратно, но вполне эффективно покрыть металл грунт-эмалью по ржавчине.

Оцинкованный каркас без повреждений никакой особенной обработки не требует.

Деревянная конструкция, наоборот, нуждается в защите больше остальных. Дерево гниет, покрывается грибком, поэтому перед покраской рекомендуют пропитать деревянные детали бордоской жидкостью или медным купоросом. А потом высушить и побелить известью. Или покрасить яхтенной краской, как и предыдущем случае.

Как обеззаразить тепличный грунт?

Дезинфекция теплицы: обработка осенью и весной

Наступает самый ответственный этап подготовки теплицы к зиме – работа с грунтом. С одной стороны, хотелось бы уничтожить все нежелательные элементы: личинок вредителей, споры грибков, бактерии и вирусы. С другой стороны, в борьбе с вредными погибают и полезные микроорганизмы. А ведь именно они делают почву почвой.

Самый щадящий вариант осенней обработки грунта заключается в следующем:

Сначала хорошо проливаем тепличные грядки раствором “Фитоспорина-М” или одного из ЭМ-препаратов (“Байкал”, “Сияние”, “Эмочка-Бокаши” и другие). Затем засеваем грядки сидератами. Например, фацелией или редькой масличной вперемешку с календулой. Мы подробно рассказывали о сидератах для теплиц ЗДЕСЬ, почитайте, не повредит.

Какие еще есть варианты обеззараживания почвы?

Хорошо работает пролив грядок крутым кипятком. Численность личинок и возбудителей болезней сокращается в разы.

Солнечной осенью (или весной) борьбу с вредителями можно перепоручить солнцу. Для этого нужно хорошо пролить грядки горячей водой и накрыть чистым укрывным материалом. После этого закупориваем теплицу “наглухо”. Форточки и двери закрываем, щели проклеиваем или затыкаем. Остается подождать дней 7-10. И если эти дни будут солнечными, дезинфекция теплицы пройдет на ура. Солнце прогреет почву так хорошо, что патогенам там места не останется.

Кипяток и солнечные лучи – экологически чистые дезинфекторы. Но есть у них и минус – полезная микрофлора и фауна тоже страдают.

Напоследок нельзя не упомянуть самое эффективное средство для обработки теплиц. Это мороз. На трескучем зимнем морозе у любой заразы шансов выжить мало. Вот почему многие огородники рекомендуют с приходом зимы открыть и закрепить в открытом виде двери в теплицу. Тогда температура внутри и снаружи будут одинаковы. Не будет конденсата. А низкие температуры добьют тех, кто пережил чистку и обработку.

Однако этот способ не всем подходит. Если в вашем регионе зимой бывают сильные ветры, метели, теплицу с открытой дверью может перекосить, карбонат снести и т.п. Так что прежде, чем устраивать “сезон открытых дверей” хорошенько взвешиваем “за” и “против”.

Санитарная обработка теплицы весной

Дезинфекция теплицы: обработка осенью и весной

С приходом весны пробуждаются почки, ранняя травка и вредители, которым удалось перезимовать. Так что прежде чем привозить в теплицу заботливо выращенную рассаду, опять придется взяться за швабру.

Нет, сначала нам понадобятся грабли. Чтобы выгрести из теплицы все растительные остатки. Мы ведь посадили осенью сидераты, так? Возможно, не все успело перегнить за зиму. Далее нам необходима лопата. Будем заполнять теплицу снегом, пока он еще не растаял. Слоя в двадцать сантиметров вполне достаточно, но можно и больше. Талый снег будет постепенно просачиваться в почву, отлично увлажняя сухие тепличные грядки.

Когда потеплеет, можно вновь приступать к чистке. Напомним все этапы. Мыльный раствор, опрыскивание всех поверхностей и пролив грунта биопрепаратами, посев быстрорастущих сидератов или ранних овощей.

Не радует перспектива мыть теплицу дважды в год? Понятно. В принципе, при постоянной работе по улучшению почвы с помощью мульчирования и сидератов, при соблюдении севооборота можно обойтись однократной обработкой. Скажем, осенью ничего не делать, полагаясь на убийственную силу мороза, но зато весной отработать по полной. Или, наоборот, с осени так хорошо подготовить теплицу, чтобы весной хватило полива грядок с “Фитоспорином” для закрепления результата.

Правила и меры безопасности при дезинфекции теплиц

Чтобы обработка теплицы была результативной и, при этом, не слишком вредной для почвы, растений и людей, важно соблюдать несколько несложных правил:

  • И осенью и весной проводите работы по дезинфекции при температуре не менее +10°С. Иначе биопрепараты не сработают.
  • Старайтесь по возможности не применять ядохимикаты весной перед высадкой рассады. Лучше это сделать осенью. Если болезни свирепствуют так, что серьезной обработки не избежать, не используйте один и тот же препарат из года в год. Чередуйте средства с разными действующими веществами.
  • В догонку к предыдущему правилу: относительно безвредный медный купорос тоже не панацея. Ежегодно применять для обработок только его не стоит. Медь постепенно накапливается в почве, а ее избыток угнетает рост растений.
  • Правило банальное, но от этого не менее важное. Читайте инструкцию к любому препарату и строго соблюдайте дозировки.
  • Даже при работе с биопрепаратами не подвергайте себя ненужному риску. Перчатки, респиратор или тканевая маска, защитные очки обязательны!

Дезинфекция теплицы из поликарбоната или любого другого материала не такая уж сложная процедура, как кажется на первый взгляд. Если вдумчиво подойти ко всем советам из Интернета, “примеряя” их на свой огород и свои проблемы, оптимальное решение найдется. Надеемся, что и наши рекомендации по обработке теплиц осенью и весной вам пригодятся.

Желаем вам успехов и больших урожаев!

Автор статьи: Дудко С.Г. Статья защищена законом об авторском праве. Ее перепечатка и копирование без согласия автора - нарушение закона. © Dachnye-sovety.ru

Оцените, пожалуйста, статью. Мы очень старались:

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ ДАЧНЫМИ СОВЕТАМИ И ОГОРОДНЫМИ ХИТРОСТЯМИ: