Осенняя обработка сада мочевиной

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Крашеные яйца — один из символов Пасхи, которая в 2024 году празднуется православной Церковью 5 мая

Дача25.04.2024

Зачем красят яйца: предание о Марии Магдалине Есть легенда. Мария Магдалина отправилась к римскому императору Тиберию, чтобы сообщить о воскресении Христа. «Христос Воскресе!» сказала она правителю, протягивая я...

Подробнее

Они не только станут красивым элементом декора, но и улучшат качество воздуха, нейтрализуют токсины и преобразят интерьер вашего дома

Дача23.04.2024

Выбирая цветок, обращайте внимание не только на его внешний вид, но и на необходимые условия. Не забудьте проверить, какое освещение ему необходимо, как за ним ухаживать и не опасно ли растение для домашни...

Подробнее

Александрина Лукач создала три тематические сервировки к Пасхе Дизайнер решила отойти от каноничной пасхальной символики и сделать акцент на цвете, взяв за основу желтый, изумрудный и бежевый

Дача22.04.2024

Вариант 1: «Время перехода» Подвесные светильники из папье-маше, предметы Yaranji. «Пасха считается переходом от греха к святости, победой света над тьмой, праздником радости для всего мира. И конечно весны! Кр...

Подробнее

В самом сердце Иерусалима, в Храме Гроба Господня, ежегодно происходит чудо, волнующее сердца миллионов верующих — схождение Благодатного огня

Дача22.04.2024

Как происходит схождение Благодатного огня в Иерусалиме Около полудня в Великую субботу, накануне православной Пасхи, верующие собираются в храме Гроба Господня в Иерусалиме, с трепетом сердца ожидая чу...

Подробнее

3 — 7 апреля 2024 года в Париже прошла 25-я юбилейная выставка коллекционного дизайна и современного искусства PAD Paris

Дача21.04.2024

2023 год станет знаковым для выставки коллекционного дизайна и искусства PAD Paris, поскольку мероприятие пройдет в 25-й раз в столичном саду Тюильри. На мероприятии представлен широкий выбор галерей со всег...

Подробнее

Дизайнер Дарья Василькова оформила террасу своей квартиры, а заодно поделилась с читателями идеями стильного и оригинального декора

Дача21.04.2024

Главное место на террасе – стол с различными винтажными стульями. дарья Василькова, автор ярких интерьеров с необычной мебелью и плиточными поверхностями, пригласила читателей myDecor к себе в гости. Диз...

Подробнее

Приближается Пасха, а это значит, что пора украшать дом и приглашать гостей

Дача20.04.2024

Начните с дверей Украсьте прихожую праздничным венком из ветвей и весенних цветов. Вариантов украшения много. Например, попробуйте создать композицию из яичной скорлупы и лент. Не спешите выбрасывать кор...

Подробнее

Осенняя обработка сада мочевиной

После сбора урожая садоводы проводят профилактические мероприятия, направленные на защиту сада, подвергшегося негативному воздействию вредителей или заболеваниям. Среди эффективных профилактических методов выделяется обработка мочевиной кустарников и деревьев осенью со строгим соблюдением сроков, правил проведения и дозировки.

Осенняя обработка сада мочевиной

Свойства мочевины

Опытные садоводы знают, что для получения высокого урожая в новом сезоне нужно обеспечить надлежащий уход за садом осенью, в преддверии зимы. Такой уход включает:

  • обрезку старых веток;
  • побелку стволов.

Осенняя обработка сада мочевиной

Однако только такими действиями ограничиваться не рекомендуется. Очень важно правильно осуществить осенью обработку сада мочевиной от вредителей и болезней.

Любые растения нуждаются в получении азотных удобрений, обеспечивающих хороший рост, формирование завязей и созревание плодов. А с наступлением осени в азотсодержащем опрыскивании нуждаются плодовые кустарники и деревья. Такое профилактическое опрыскивание проводится с использованием мочевины.

Осенняя обработка сада мочевиной

Начинающие садоводы, плохо ориентирующиеся в широком разнообразии удобрений, зачастую мочевину путают с другим азотосодержащим удобрением – селитрой.


Обрабатывать деревья раствором селитры ни в коем случае нельзя, поскольку она представляет серьезную опасность для них.

Мочевина знакома многим и под другим названием – карбамид, который представляет собой высококонцентрированное азотное удобрение. Выпускают мочевину в виде гранул:

  • желтого или белого оттенков;
  • без запаха;
  • хорошо растворяющихся в воде (особенно быстро мочевина растворяется, если воду заранее подогреть до 80 градусов).

Осенняя обработка сада мочевиной

Садоводы активно приветствуют азотное орошение деревьев и кустарников именно мочевиной, поскольку она очень быстро усваивается растениями. В результате воздействия карбамида гибнут вредные насекомые и грибковые споры.

Осенняя обработка сада мочевиной

Азотное орошение плодовых культур осенью важно, поскольку в течение летнего сезона они теряют много сил, направляя их на формирование, рост и созревание плодов.

Деревьям и кустарникам необходимо получить достаточное количество полезных веществ, которые обеспечат комфортный переход в состояние анабиоза.

Читайте также: Обработка клубники от болезней и вредителей после сбора урожая

Кстати, карбамид является отличным помощником садоводов еще и в других вопросах. В частности, карбамид помогает садоводам еще очистить сад от старых пней. После полива таких пней раствором карбамида, процесс их разложения и гниения ускоряется, и уже в скором времени удается их легко извлечь из грунта, освобождая место для посадки новых саженцев.

Осенняя обработка сада мочевиной

Сроки обработки

Осенняя обработка сада раствором, приготовленным на основе мочевины, проводится после сброса листвы. Чаще всего такие процедуры проводят в середине – конце ноября. В отдельных регионах обработку проводят в конце октября и даже в конце сентября. Проводить раньше не рекомендуется, поскольку ранее орошение может спровоцировать:

  • ожог листьев;
  • снижение морозостойкости.

Осенняя обработка сада мочевиной

Сроки проведения азотного орошения могут варьироваться в связи с особенностями температурного режима. Не рекомендуется обрабатывать деревья и кустарники карбамидом при температуре ниже 5 градусов тепла, поскольку при низких температурах препарат не сможет эффективно работать.

Именно по этой причине обработку мочевиной проводят:

  • в северных регионах в конце сентября;
  • в южных регионах сроки проведения можно отодвинуть на конец ноября.

Также не рекомендуется проводить азотное орошение при температуре воздуха свыше 10 градусов тепла. Обработка мочевиной при таком температурном режиме может спровоцировать:

  • рост побегов;
  • формирование почек.

Осенняя обработка сада мочевиной

Поскольку впереди все равно грядут заморозки, почки погибнут, а молодые неокрепшие побеги тоже не смогут противостоять негативному воздействию морозов.

Планируя проведение азотного орошения полезно изучить прогноз погоды.

Важно выбрать оптимальный период без выпадения осадков. Особенно важно, чтобы после проведения процедуры в течение 2-3 суток не было дождя. В противном случае эффективность обработки мочевины будет сведена к нулю, придется повторно выделять время и проводить процедуру снова.

Для проведения осеннего профилактического орошения готовят специальный раствор, растворяя мочевину в воде. Подготовленным раствором опрыскивают:

  • крону плодовых деревьев;
  • грунт вокруг дерева (иногда полезно затронуть и соседние грядки).

Осенняя обработка сада мочевиной

Осеннее орошение не только помогает устранить очаги инфекционных заболеваний, но и способствует повышению иммунитета плодовых культур.

Подготовительные работы

Опытные садоводы рекомендуют подготовить сад к предстоящей процедуре. Для этого потребуется выполнить такие действия:

  • собрать всю опавшую листву и сжечь ее (сжигание рекомендуется проводить, поскольку многие вредные насекомые выбирают именно листву в качестве места для предстоящей зимовки);
  • провести визуальный осмотр деревьев и кустарников;
  • при обнаружении пораженных участков при помощи металлической щетки зачистить зараженные и омертвевшие места;
  • провести осеннюю обрезку деревьев (при попадании карбамида на открытые раны удается защитить дерево от проникновения в них грибков, личинок, которые спровоцируют повторное заражение).

Осенняя обработка сада мочевиной

Читайте также:Чем подкормить плодовые деревья и кустарники осенью

Правильно организованная и проведенная подготовительная работа позволит обеспечить высокую эффективность обработки сада.

Подготовка раствора

Раствор мочевины позволяет успешно бороться со многими заболеваниями, в том числе и с такими грибковыми поражениями:

  • парша;
  • монилиоз;
  • комикоз;
  • клястероспориоз;
  • мильдь;
  • пурпуровая пятнистость;
  • разнообразные гнили.

Осенняя обработка сада мочевиной

Для эффективной обработки деревьев и кустарников готовят пяти-, шести- или семипроцентный раствор карбамида. Для получения такого раствора необходимо:

  • взять соответственно 500, 600 или 700г кристаллов карбамида;
  • засыпать мочевину в ведро;
  • влить 10 литров воды;
  • тщательно размешать, чтобы все кристаллы полностью растворились.

Осенняя обработка сада мочевиной

7-процентный раствор мочевины пригодится в тех случаях, когда сад в текущем сезоне подвергся сильнейшему заражению вредителями. Если же обработка преследует только профилактические цели, будет вполне достаточно обработать сад пятипроцентным раствором карбамида.

Процесс обработки

Процедуру проводить лучше всего рано утром или поздно вечером, чтобы исключить риск возникновения ожогов на ветках. Также перед началом следует убедиться в отсутствии ветра, поскольку под его порывами раствор может улетать в сторону и не попадать на крону деревьев.

Обработку нужно начинать проводить с верхушки дерева. Раствор должен полностью покрывать все ветки. Нельзя экономить, торопиться, пропускать участки.

Осенняя обработка сада мочевиной

После обработки кроны переходят к обработке приствольного круга, а также опавшей листвы. Даже если заранее листва была собрана и сожжена на костре, все равно к моменту обработки мочевиной незначительное количество листочков может обнаружиться на грунте.


Важно помнить, что именно в скрученных засохших листочках могут зимовать вредные насекомые.

Осенняя обработка сада мочевиной

Подвергая такие листочки обработке мочевиной, удается вызвать их гибель и предупредить заражение деревьев с приходом весны, когда вредные насекомые пробуждаются и начинают вести активную деятельность.

Меры безопасности

Карбамид представляет собой химическое вещество, поэтому работать с ним нужно только соблюдая меры безопасности, чтобы не навредить своему здоровью.

Перед проведением работ необходимо приобрести:

  • защитные очки;
  • маску;
  • перчатки.

Осенняя обработка сада мочевиной

Если защитной маски нет в наличии, в качестве альтернативы можно использовать марлевую повязку, сшить которую можно самостоятельно, сложив марлю в несколько слоев. Обязательно должна получиться толстая маска.

Поскольку обрабатывать необходимо крону дерева полностью, включая и его верхушку, рекомендуется приобрести специальный распылитель, при помощи которого удастся безопасно обрабатывать даже верхние ветки.

Осенняя обработка сада мочевиной

После завершения процедуры рабочую одежду тщательно выстирывают, обувь чистят, а лицо и руки вымывают.

Организуя осенью обработку мочевиной деревьев и кустарников в рекомендуемые сроки, соблюдая правила и придерживаясь точных дозировок, каждому садоводу удастся провести эффективные мероприятия, способствующие получению высокого урожая плодов в следующем сезоне.