Фасады из ДПК – новый взгляд на наружную отделку стен

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Порой нас тянет вырастить на даче что-то необычное Например, в конце лета угостить соседей арбузом или сладкой кукурузой со своего огорода

Дача16.04.2024

Арбуз Арбуз — теплолюбивая бахчевая культура, которая хорошо растет в степных регионах России с жарким летом, например, в Астраханской, Волгоградской и Оренбургской областях. Эти ягоды капризны: предпочи...

Подробнее

20-21 апреля 2024 года в ДК ЗИЛ соберутся мастера керамического искусства на весенний фестиваль 4ceramics

Дача15.04.2024

На два дня, 20 и 21 апреля, ДК ЗИЛ превратится в фестиваль ремесел и красоты. Здесь проводится весенний фестиваль гончарства. Более 70 мастеров со всей России представят работы в самых разных жанрах и стилях: ...

Подробнее

Поклонники органического земледелия хорошо знают о пользе компостирования: превращения органических отходов в удобрения

Дача15.04.2024

Чем полезен компост? Во-первых, компостные ямы и компостные кучи позволяют безопасно утилизировать на дачном участке важную часть органических отходов, таких как растительные остатки, скошенную и ботву ...

Подробнее

Рассказываем о традициях главного еврейского праздника и его связи с христианской Пасхой

Дача14.04.2024

Песах, или еврейская Пасха, — один из главных еврейских праздников, посвященный исходу евреев из египетского рабства под руководством Моисея. Мероприятие длится целую неделю, в течение которой семьи и чл...

Подробнее

12 апреля 1961 года свершилось эпохальное для всего человечества событие: человек впервые покорил космос

Дача13.04.2024

Ковер «Космос»Проверить цену размер: 80х120см реклама. ООО «Яндекс" Проектор звездного неба Star SkyПроверить цену Ночник-проектор работает от сети и имеет площадь проекции до 80 квадратных метров метр...

Подробнее

Время впустить весну в дом! Рассказываем, какие цветы помогут оживить пространство

Дача13.04.2024

Квартира в Бразилии. Проект Maia Romeiro Arquitetura. Нарцисс Приход весны – не единственное, что ассоциируется у нас с красивыми нарциссами. В зависимости от сорта (а сортов нарциссов много) высота стебля может д...

Подробнее

Если интерьерные тренды меняются быстро, то в ландшафтном дизайне они, как правило, остаются надолго

Дача11.04.2024

Сад от дизайнера Димы Логинова. Местный контекст Вырубка целых лесов, засыпание их землей и застройка – это совершенно противоположное течение. В наши дни принято учитывать фон местности, в которой...

Подробнее

Фасады из ДПК – новый взгляд на наружную отделку стен

Фасады из ДПК – новый взгляд на наружную отделку стен

Что выбрать для отделки фасада? Такой вопрос возникает у каждого застройщика или владельца загородного коттеджа при желании обновить экстерьер.

Среди обилия предложений на рынке стройматериалов заслуживают внимания облицовочные изделия из древесно-полимерного композита.О материале оживленно дискуссируют на интернет-форумах и высказываются в пользу декоративных панелей из ДПК.

Содержание статьи:

  • Структура и основные характеристики материала
  • Стильные фасады из ДПК-панелей
  • Нюансы монтажа
  • Несколько советов при выборе ДПК- панелей
  • Ценовой аспект

Чемже привлекателен отделочный продуктнового поколения? Уникальный композитныйматериал гармонично соединил полезныехарактеристики дерева и пластика,подходит для оформления жилых домов,офисных и коммерческих зданий. ПоверхностьДПК-панелей для фасада точно передаеттекстуру натуральной древесины ипозволяет реализовывать дизайнерскиерешения разной сложности. Для отделочныхработ выбирают:

  • террасную доску с плотной структурой или пустотелую;
  • планкен;
  • сайдинговые панели.

Структураи основные характеристики материала

Давайтеразберемся, из чего состоят фасадныеДПК-панели и какими свойствами обладают.Для изготовления облицовочных изделийприменяют многокомпонентный состав,куда входит:

  • мелкоизмельченное древесное волокно прочных пород, которое служит наполнителем;
  • термопластичный полимер, выполняющий связывающую функцию (полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид);
  • красители;
  • модифицирующие добавки, повышающие прочность и качество поверхности профиля (лубрикаты, аддитивы).

Приготовленнуюмассу расплавляют при высоких температурахи подают на профилирование черезспециальные фильеры.

Натуральнаядревесина в составе сырья обеспечиваетэкологичность, ударопрочность, упругостьоблицовочных изделий и низкий коэффициенттеплопроводности. Наличие полимерногокомпонента в структуресайдингаиз ДПК создает:

  • высокую устойчивость к образованию грибка, плесени, воздействию агрессивных химических средств;
  • огнестойкость (не поддерживает горения);
  • гидрофобность, водопоглощение не превышает 1%, максимум 3%.

Гарантийныйсрок эксплуатации фасадов из ДПКпроизводители озвучивают в диапазоне20 – 30 лет при условии грамотного монтажас учетом линейного расширения элементов.

Доски,сайдинговые планки можно выбрать сбрашированной поверхностью или тиснением,которое отражает природную текстуру иестественные оттенки дерева.

Фасады из ДПК – новый взгляд на наружную отделку стен

Особеннокрасиво смотрится фасад из панелей сволнообразным рисунком годовых колец.

Что известно о недостатках материала? Несмотря на заявленную производителями устойчивость к выцветанию, в реальности панели выгорают под воздействием ультрафиолета, меняя первоначальный насыщенный цвет. Это относится к более дешевым образцам на основе полиэтилена с поверхностью в темных тонах. Происходит выцветание в первый год эксплуатации. Об этом нельзя забывать, выбирая оттенок материала.

Ещеодин недостаток – высокая стоимостьпанелей из ДПК. Затраты на их приобретениезначительно превышают расходы на покупкувинилового или металлического сайдинга,блок-хауса. Однако практика показывает,что высокие эксплуатационные качестваматериала и безупречная эстетикаоформления экстерьера целиком и полностьюоправдывают финансовые издержки.

Фасады из ДПК – новый взгляд на наружную отделку стен

Несмотряна то, что основное назначение фасаднойдоски из ДПК – облицовка наружных стензданий, материал применяют и для отделкистеновых конструкций внутри помещений.

Стильные фасады из ДПК-панелей

Деревянныекоттеджи и отделка из древесины всегдав моде, но натуральный материал требуетспециальной обработки антисептиками,антипиренами, нуждается в периодическомобновлении. Гораздо практичнее отделкафасада из древесно-полимерных композитныхпанелей, досок, планкена с текстуройдревесины. Материалы дают простор длядизайнерских решений, прекрасновписываются в современные архитектурныереалии.

Фасады из ДПК – новый взгляд на наружную отделку стен

Популярностьюу частных застройщиков пользуютсяпроекты домов из газо- и пенобетона,которые требуют обязательной внешнейотделки. Используя ДПК-панели длявентилируемого фасада блочные стенылегко превратить в «деревянные». Итолько при ближайшем рассмотрении выопределите истинный материал обшивки.

Панелииз древесно-полимерного композитаподходят для отделки домов с плоскойкрышей и большими площадями остекления,решенных в стиле минимализма.

Фасады из ДПК – новый взгляд на наружную отделку стен

Фасаднаядоска гармонируют с белой штукатуркой,бетоном, кирпичной кладкой, камнем илис материалами, их имитирующими. Такиесочетания создают впечатление надежностии стильности.

Фасады из ДПК – новый взгляд на наружную отделку стен

Сегодняв моде постройки в стиле фахверк. Совсемне обязательно возводить жилье вклассическом варианте, достаточнооформить фасад элементами, которыенапоминают структуру фахверковогодома. Следуя современному подходу, дляимитации деревянных частей фасадаподойдет планкен или доска из ДПК.

Фасады из ДПК – новый взгляд на наружную отделку стен

Сайдингом из ДПК рационально отделать наружную часть мансардных этажей в жилых домах или над гаражом, баней.

Вдизайне экстерьера часто используютприем комбинирования панелей разныхоттенков. Для облицовки цоколя, фронтонов,эркеров выбирают темные цвета материала,поверхность стен отделывают в светлыхтонах.

Нюансымонтажа

Большинствопроизводителей облицовочного продуктаиз ДПК выпускают собственную системупрофилей с элементами, которыепредусматривают потайное крепление. Встандартном варианте систему комплектуетнаправляющими (монтажными лагами),уголком для закрытия торцов планок иоформления оконных примыканий, крепежнымиклипсами с пластиковым компенсаторомзазоров.

Фасады из ДПК – новый взгляд на наружную отделку стен

Каждаяфирма-производитель дает рекомендациипо монтажу фасадной системы. В целомкомплекс работ монтирования панелейидентичен. Следуя инструкции:

  • Обустраиваем конструкцию каркаса, устанавливая направляющие профили с шагом 400 мм и крепим к базовой основе саморезами через каждые 350 – 500 мм.
  • Декоративные панели монтируем на готовый несущий каркас, двигаясь снизу-вверх. Укладываем первый ряд плит и проверяем уровнем правильность расположения, фиксируем крепежными элементами.
  • Чтобы облегчить укладку последующих рядов, на панели устанавливаем специальные клипсы. При укладке учитываем линейное расширение плит и предусматриваем зазоры между торцами в 3 — 4 мм.
  • На завершающем этапе монтируем декоративную финишную планку, угловые и доборные элементы.

Иногдазастройщики с целью экономии прибегаютк установке обрешетки из брусьев. Этоне лучший подход, поскольку под крепежв отделочном материале высверливаютотверстия, что нарушает его целостность.

Постоянныйрост цен на энергоносители заставляетподумать о теплосбережении. Под каркаснавесного фасада можно настелитьутепляющий слой и предусмотреть укладкугидроизоляции.

Несколькосоветов при выборе ДПК- панелей

Привыборе композитного отделочногоматериала обращайте внимание на наличиесертификата, подтверждающего соответствиекачества продукта действующим нормам.

Длястроений, требующих минимальные нагрузки,– лучший вариант пустотелые отделочныедоски.

Вотношении фасадных ДПК-панелей неустановлены единые международныестандарты, поэтому у каждого производителясвои параметры и типоразмеры облицовочныхизделий. Если в отделке задумано сочетатьдва-три цвета, выбирайте продукт одноймарки.

Ценовойаспект

Облицовочный материал из ДПК отличается по цене в зависимости от марки. Для наглядности предлагаем таблицу, которая отображает спектр ценнафасадные панели нескольких зарубежных и отечественных производителей.

ПроизводительЦена за м2 в рублях
Отечественные марки
Фасадные панели Polywood с текстурой дерева 1350-1800
Древесно-полимерный сайдинг MasterDec 1600-1800
Продукт марки «Технодерево» 1600
Панели совместного производства Росиия-Чехия Holzhof1700
Фасадная доска марки Goodeck2100
Импортные марки
Бельгийская марка панелей Twinson O-Wall с брашированной поверхностью3630
Фасадные панели немецкоой марки DeckMayer1650
CM Cladding скандинавских производителей с текстурой натуральной древесины1700-1900
Корейский продукт Woodvex с выраженной структурой дерева1700-1900

Вобщей стоимости отделки значительнуюдолю затрат занимают материалы. Дляподсчета потребности материалов нужнознать ориентировочную площадь фасада,которая подлежит облицовке. Как ееопределить? По схематическому планустроения и размерам сначала определяютплощадь каждой стены, затем и в целомфасада. Из полученного результатавычитают квадратуру оконных и дверныхпроемов.

Расчетна примере этой схемы стены.

Фасады из ДПК – новый взгляд на наружную отделку стен
  • S стены 3, 800 х 7, 620= 28, 956 м2
  • S окна 1, 500 х 1, 000 =1, 500 м2
  • S облицовки 28, 956 – 1, 500 000 = 27, 456 м2

Дляотделки выбрана фасадная доскастоимостью в 1800 руб. за м2, значитотделочный материал для обшивки стеныобойдется 1800х27,5= 49 500 рублей. К этойсумме нужно добавить профиль, уголок,крепеж.

Намногих сайтах компаний, предлагающихуслуги отделочных работ, размещеныкалькуляторы. Заносите исходные данныеи за несколько минут система определяетпотребность материалов с учетом всехкомплектующих и подсчитывает ихстоимость. Однако эта цифра будет толькоориентировочной.

Точнорассчитать расход материала можно,сделав эскиз и нанеся раскрой материалас учетом расстояний от угла дома дооконных и дверных проемов, дистанциимежду ними.

Теперь о стоимости самих услуг. В среднем за монтаж одного квадратного метра подсистемы (обрешетки) в строительных фирмах запрашивают от 400 руб. за м2, фасадной доски — от 800 до 900 руб. м2, укладку утеплителя оценивают в 400 руб. за м2 Отдельно учитывают монтаж лесов, софитов и другие сопутствующие операции. Ценники отличаются в разных фирмах. В целом в обзорах специалистов и отзывах клиентов стоимость одного квадратного метра отделки под ключ с утеплением фигурирует от 2100 руб.

Отделкафасада обходится недешево, но всегдаесть варианты для маневра: вариативностьцен на материал, самостоятельноевыполнение подготовительных и другихработ, не требующих профессиональнойквалификации.