Гамак для кота на батарее ? мастер-класс

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

В нашей подборке — интересные решения для садового ограждения к наступающему летнему сезону

Дача19.04.2024

Камень Различные конфигурации заборов и камней (например, альпинарии) не только добавляют изысканности саду, но и обеспечивают естественный дренаж для растений. Гранит, известняк и сланец — наиболее расп...

Подробнее

Европейские альпинарии наследуют японскому саду камней Они имитируют альпийские пейзажи и отражают человеческое стремление к единению с природой

Дача18.04.2024

Сад камней имитирует природные ландшафты – настоящее утешение для тех, кто устал от шумных городов! Сады можно спроектировать так, чтобы они не требовали особого внимания. Альпинарий создает естественны...

Подробнее

Чтобы сад вас радовал и его не приходилось потом переделывать, переплачивая за материалы и работу, необходимо заранее все продумать

Дача17.04.2024

Ландшафтный проект Прежде всего, нужно заранее продумать, что будет расти на участке, где будут располагаться функциональные зоны, какие материалы потребуются, то есть создать проект ландшафтного диза...

Подробнее

Порой нас тянет вырастить на даче что-то необычное Например, в конце лета угостить соседей арбузом или сладкой кукурузой со своего огорода

Дача16.04.2024

Арбуз Арбуз — теплолюбивая бахчевая культура, которая хорошо растет в степных регионах России с жарким летом, например, в Астраханской, Волгоградской и Оренбургской областях. Эти ягоды капризны: предпочи...

Подробнее

20-21 апреля 2024 года в ДК ЗИЛ соберутся мастера керамического искусства на весенний фестиваль 4ceramics

Дача15.04.2024

На два дня, 20 и 21 апреля, ДК ЗИЛ превратится в фестиваль ремесел и красоты. Здесь проводится весенний фестиваль гончарства. Более 70 мастеров со всей России представят работы в самых разных жанрах и стилях: ...

Подробнее

Поклонники органического земледелия хорошо знают о пользе компостирования: превращения органических отходов в удобрения

Дача15.04.2024

Чем полезен компост? Во-первых, компостные ямы и компостные кучи позволяют безопасно утилизировать на дачном участке важную часть органических отходов, таких как растительные остатки, скошенную и ботву ...

Подробнее

Рассказываем о традициях главного еврейского праздника и его связи с христианской Пасхой

Дача14.04.2024

Песах, или еврейская Пасха, — один из главных еврейских праздников, посвященный исходу евреев из египетского рабства под руководством Моисея. Мероприятие длится целую неделю, в течение которой семьи и чл...

Подробнее

Гамак для кота на батарее ? мастер-класс

Каждый хозяин стремиться сделать жизнь своих домашних питомцев как можно комфортнее. Так, для кошки можно приобрести гамак, где она будет спать и греться в зимнее время. Но поскольку стоимость таких аксессуаров далеко не каждому по карману, рассмотрим мастер-класс, как сделать гамак на батарею для кошек своими руками с пошаговыми инструкциями и фото-примерами.

Гамак для кота на батарее ? мастер-класс

Назначение гамака

Если понаблюдать за поведением кошек, то можно выяснить, что чаще всего они подыскивают себе уютные места. Таковыми могут быть корзина с бельем, шкаф, подушка либо плед на диване или кровати. Чтобы приучить питомца к специально отведенному месту, может понадобиться немало сил и времени. В этом случае гамак является незаменимой вещью, поскольку ему присущи следующие качества:

  • выполнен из приятного материала;
  • повторяет положение спящего животного;
  • устанавливается возле источника обогрева.

Гамак для кота на батарее ? мастер-класс


Гамак на самом деле может размещаться где угодно, но зимой чаще всего его крепят к батарее.

Виды лежанок

Гамаки разделяют на подвесные и каркасные. Конструкции могут быть как простыми, так и более сложными.

Подвесные

Их можно закрепить на радиаторе отопления или стуле, стене, для чего используются липучки либо карабины. Преимущества такого ложа заключаются в легкости исполнения, мобильности и компактных размерах, что особенно важно для небольших квартир. Подвесные изделия еще называют игровым комплексом. В нем животное находится на некотором возвышении и может наблюдать за окружающими предметами свысока.

Гамак для кота на батарее ? мастер-класс

Каркасные

Основу конструкции составляют деревянные или металлические элементы, на которые натягивается ткань. Такой гамак в изготовлении более сложный, но расположить его можно в любом месте. Каркас чаще всего выполняют в виде круга, овала либо прямоугольника. При изготовлении в обязательном порядке учитывают вес животного, особенности батареи и высоту установки. Крепится ложе при помощи загнутых краев каркаса путем навешивания на радиатор.

Гамак для кота на батарее ? мастер-класс

Изготовление лежака на батарею

Самодельные ложа для животных можно выполнить с использованием разных материалов. Рассмотрим изготовление некоторых вариантов гамаков.

Материалы и инструменты

Прежде чем приступить к созданию изделия, нужно выбрать материалы, которые могут быть использованы для рассматриваемых целей. Как правило, в ход идет то, что есть под руками. Каркас можно выполнить из металла, дерева, пластика. Главное, чтобы конструкция была надежной.

Гамак для кота на батарее ? мастер-класс


Для основы рекомендуется выбирать только качественные материалы, чтобы исключить травмирование животного.

Что касается инструментов, то их перечень напрямую зависит от материалов, которые будут использоваться в ходе работы. Так, если лежанка будет собираться из дерева, то может понадобиться электролобзик, а также шлифмашинка для сглаживания острых краев и удаления заусенцев. Если же предпочтение будет отдано конструкции из металла, то, возможно, понадобится даже сварочный аппарат и болгарка. Однако всё зависит от творческого подхода: можно скомбинировать разные материалы и обойтись минимальным набором инструментов.

Гамак для кота на батарее ? мастер-класс

Создание чертежа

Чтобы упростить процесс конструирования гамака и избежать ошибок, предварительно рекомендуется создать чертеж с указанием размеров всех элементов. Заранее нужно просчитать все размеры, чтобы в процессе монтажа не возникало проблем со стыковкой деталей. Кроме этого, чертежи позволяют правильно рассчитать количество необходимого материала. На картинке приведен один из возможных вариантов такого чертежа.

Гамак для кота на батарее ? мастер-класс

Из деревянных реек

Рассматривая поэтапно, как сделать подвесную лежанку на батарею для кошки своими руками с фото-примерами, нельзя не затронуть простую конструкцию с деревянным каркасом. Объясняется это тем, что дерево легко поддается обработке и стоит недорого.

Гамак для кота на батарее ? мастер-класс

Процесс изготовления состоит из следующих шагов:

  1. Создают основную часть. Поскольку она будет располагаться за батареей, над ее внешним видом можно сильно не стараться. Однако качество этой части должно быть хорошим, поскольку на нее будет возлагаться основная нагрузка. Размеры выбирают согласно габаритам радиатора. В основном достаточно двух реек на 30 см и двух на 15 см, соединенных в форме прямоугольника.
  2. Фиксируют стропила. К основной части прикрепляют две толстые рейки: к ним будет фиксироваться непосредственно гамак. Рейки крепят в 30 см друг от друга несколькими саморезами и соединяют между собой поперечной планкой.
  3. Декорируют гамак. После изготовления каркаса и стропил, выполняют отделку изделия. На этом этапе достаточно проявить свою фантазию. Так, деревянные элементы можно оббить тканью в тон с интерьером комнаты либо нанести рисунки выжигателем.
  4. Закрепляют гамак при помощи капроновых веревок.Гамак для кота на батарее ? мастер-класс
Чтобы была возможность подтягивать лежанку, в ткань можно вставить кольца.

Из досок

Для гамака из дерева нужно подготовить:

  • пару досточек;
  • мягкую ткань;
  • крепеж;
  • тонкую цепь, проволоку и т.п.

Размеры досок напрямую зависят от породы вашего питомца. Доски предварительно обрабатывают, шлифуют и покрывают лаком. В остальном процесс изготовления лежанки таков:

  1. Досточки соединяют между собой в виде угла либо в виде полки, используя саморезы или другой крепеж.
  2. Из ткани шьют мешочек, в который вкладывают синтепон или поролон. Мешочек надевают на деревянное основание. Также для этих целей можно использовать старое мягкое покрывало, свернутое и сшитое в несколько слоев.
  3. К батарее гамак закрепляют при помощи цепи либо проволоки, предварительно отмерив нужную длину этих материалов.Гамак для кота на батарее ? мастер-класс

Из войлока

Для такого гамака потребуется:

  • войлок;
  • липучки;
  • толстая нить;
  • обшивочная лента.

Подвесить подобное изделие можно как на батарею, так и между ножками стула.

Гамак для кота на батарее ? мастер-класс

Прежде чем начать изготовление, измеряют сам радиатор, питомца, после чего отрезают нужный кусок войлока, обозначив границы карандашом.

Гамак для кота на батарее ? мастер-класс

После подготовки основы, края укрепляют при помощи ленты. Для упрощения работы, ленту фиксируют канцелярскими зажимами. Таким образом, она не будет соскальзывать, а гамак получится ровным и аккуратным.

Гамак для кота на батарее ? мастер-класс

Для крепления подвесного ложа необязательно использовать липучки. Из той же ленты можно сшить петли, за которые изделие будет крепиться к радиатору.

Гамак для кота на батарее ? мастер-класс

Что касается липучек, то они более практичные, хорошо удерживают, позволяют изменять натяжение материала, поэтому именно их рекомендуется использовать для крепления.

Гамак для кота на батарее ? мастер-классПосле этого гамак остается только зафиксировать и можно приступать к заселению. В качестве материалов для такого лежака можно использовать помимо войлока также флис.


Бывает и такое, что первое время любимец не будет обращать внимания на новое изделие. Не стоит расстраиваться, ведь животному нужно время, чтобы привыкнуть.

Подробнее об изготовлении гамака для кошки можно узнать в приведенном видео.


Из ПВХ труб

Для сборки батарейного гамака нужно подготовить:

  • ПВХ трубу;
  • 2 уголка;
  • 4 тройника;
  • 1 компенсатор.

Гамак для кота на батарее ? мастер-класс

Изготавливаем гамак в таком порядке:

  1. При помощи специальных ножниц отрезаем два одинаковых куска трубы на узкие и одну трубу на длинную сторону изделия.Гамак для кота на батарее ? мастер-класс
  2. Для четвертой стороны отрезаем пластиковую трубу с учетом тройников согласно приведенному фото.Гамак для кота на батарее ? мастер-класс
  3. Разрезаем компенсатор на две одинаковые части. Таким образом, у нас получится два крюка.Гамак для кота на батарее ? мастер-класс
  4. Соединяем все элементы при помощи специального паяльника для ПВХ труб.Гамак для кота на батарее ? мастер-класс
  5. Припаиваем крюки к основанию конструкции.Гамак для кота на батарее ? мастер-класс
  6. Натягиваем ткань и фиксируем ее при помощи строительного степлера.Гамак для кота на батарее ? мастер-класс
  7. Зацепляем гамак на радиатор.Гамак для кота на батарее ? мастер-класс

Подвесной

Если нет желания изготавливать каркас, то можно сконструировать изделие, которое будет крепиться, например, к потолку при помощи веревок. Подобный лежак подойдет как для батареи, подоконника, так и для любого другого места, где любит находиться ваш питомец. Непосредственно изготовление состоит из следующих этапов:

  1. Берут две небольшие деревянные рейки и по краям сверлят отверстия.
  2. Из отреза плотной ткани подготавливают будущее ложе питомца. Для этого с двух противоположных сторон подворачивают ткань и прострачивают таким образом, чтобы внутрь могли войти рейки.
  3. Продевают деревяшки в ткань и веревку в ранее проделанные отверстия.Гамак для кота на батарее ? мастер-класс

Для закрепления гамака в потолок вкручивают пару анкерных болтов, к которым привязывают веревку. Если нет желания сверлить потолок, можно из деревянных брусков собрать стойку, после чего к ней подвесить гамак. Это позволит расположить изделие в любом месте жилища.

Читайте также:Домик для кошки своими руками

Плетеный

Плетеный гамак имеет схожую конструкцию с подвесным изделием. Особенно этот вариант понравится рукодельницам. Для работы нужно подготовить:

  • нитки для макраме;
  • деревянную рейку;
  • 2 карабина;
  • линейку;
  • скотч;
  • ножницы;
  • ножовку;
  • электродрель.

Гамак для кота на батарее ? мастер-класс

Суть изготовления такова:

  1. Отмеряем середину планки и отмечаем ее карандашом, после чего распиливаем пополам.Гамак для кота на батарее ? мастер-класс
  2. Немного отступаем от края и делаем отверстия для продевания нитей. Чтобы гамак не был перекошен, всё должно быть симметрично.Гамак для кота на батарее ? мастер-класс
  3. Шнур проходит по всей длине рейки, выходит через оба отверстия и собирается в узел: за него будет зацепляться карабин. Длину нити подбираем индивидуально по высоте расположения гамака.Гамак для кота на батарее ? мастер-класс
  4. В одно из отверстий продеваем вдвое сложенную нить.Гамак для кота на батарее ? мастер-класс
  5. Плетем узлы по стандартным шаблонам.
    Гамак для кота на батарее ? мастер-классГамак для кота на батарее ? мастер-классГамак для кота на батарее ? мастер-классГамак для кота на батарее ? мастер-классГамак для кота на батарее ? мастер-классГамак для кота на батарее ? мастер-классГамак для кота на батарее ? мастер-классГамак для кота на батарее ? мастер-классГамак для кота на батарее ? мастер-классГамак для кота на батарее ? мастер-класс
  6. Край цепочки продеваем в отверстие второй рейки и хорошо фиксируем. Аналогичные шаги повторяем с противоположной стороны.Гамак для кота на батарее ? мастер-класс
  7. После создания основы, приступаем к плетению узора. Для этого на верхней рейке крепим нити разных цветов, например, чередуя 4 белые и 4 зеленые.Гамак для кота на батарее ? мастер-класс
  8. Чтобы добиться эффекта сеточки, плетем узелки. В остальном процесс создания узора схож с вязанием спицами.Гамак для кота на батарее ? мастер-класс
  9. Нити закрепляем на второй планке, аналогично первой. Все что не нужно, обрезаем, а готовое полотно сшиваем с каемкой гамака. Устанавливаем изделие на место и приглашаем своего любимца на лежанку.Гамак для кота на батарее ? мастер-класс

Советы по изготовлению гамака

Чтобы гамачок понравился вашему питомцу и был функциональным, в процессе изготовления рекомендуется придерживаться следующих правил:

  1. Учитывают размеры изделия, вес животного. Для котенка конструкция не должна быть слишком габаритной, а для крупных животных – маленькой и хлипкой.
  2. Применяют материалы, которые не электризуются. Лучше всего брать старую плотную ткань.
  3. Принимают во внимание вкусы любимца. Если кот любит спать на высоте, то и лежак следует расположить, например, на шкафу. Если же он предпочитает отдыхать в укромном месте, то теплый и затененный уголок будет в самый раз.Гамак для кота на батарее ? мастер-класс

Независимо от выбранной конструкции лежака, он должен быть безопасным, комфортным и удобным. Используемый материал должен хорошо очищаться от шерсти, грязи, пыли.

Гамак для кота на батарее ? мастер-класс

Рассмотрев мастер-классы, как сделать пошагово гамак для кошек на батарею своими руками согласно приведенным инструкциям с фото примерами, каждый сможет создать для своего пушистого питомца комфортный уголок. Широкий выбор материалов для отделки позволяет выполнить изделие таким образом, чтобы оно сочеталось с общим стилем комнаты и не выбивалось из общего дизайна.