Посадка груши весной ? когда и как сажать

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Когда лучше начать обработку сада? Как это сделать правильно и какой препарат выбрать? Представляем подробную инструкцию (спойлер: уже пора готовиться!)

Дача26.03.2024

Обработку плодовых деревьев и кустарников следует начинать весной, до распускания почек, то есть в конце марта – начале апреля. Делать это необходимо в сухую погоду, при температуре воздуха выше нуля (жел...

Подробнее

Руководство по действиям после приобретения квартиры в новостройке

Дом23.03.2024

Владение собственной квартирой в новостройке – мечта многих людей, которая сбывается по наступлении долгожданного момента получения ключей от жилья. Однако после того, как процесс покупки завершен, возникает еще ря...

Подробнее

Каждый садовод знает, что для хорошего урожая в землю надо вносить удобрения

Дача22.03.2024

Без должного ухода в почве будут размножаться грибки, плесень, нематоды и другие враги дачников. Они могут испортить саженцы, помешать укоренению и испортить плоды ваших растений. Грибки (такие как парша, фито...

Подробнее

Для создания грамотного ландшафта на участке стоит заранее продумать, как растения будут себя вести в течение всего года

Дача20.03.2024

Скандинавский сад в Репино, проект Секретариата Л.Бюро. Общее правило заключается в том, что лучше всего делать все в меру. Как бы вам ни хотелось, чтобы на вашем участке было все и сразу, начинать нужно с...

Подробнее

Как сделать так, чтобы участок был красивым ярким, ухоженным, и потратить минимум времени и сил на выращивание растений и уход за ними? Выручают неприхотливые многолетние цветы и лианы: удивительная красота и никаких к

Дача14.03.2024

Какие многолетние цветы посадить на даче? Котовник Фассена Если вам нравится лаванда, вы обязательно выберете Фассан Актинидию своим фаворитом. Во время цветения крупные гроздья фиолетовых венчиков напоми...

Подробнее

Какой из теплоносителей выбрать и стоит ли их смешивать

Быт19.10.2023

Антифризы, что используются в современных системах отопления, гораздо эффективнее, нежели привычная вода, замерзание который начинается уже от 0°C. Несмотря на то, что такие жидкости стоят довольно дорого, спроса на ни...

Подробнее

Техники монтажа и облицовки пескоцементных блоков

Стройка01.09.2023

Пескоцементные блоки - это популярный строительный материал, который часто используется для возведения стен и ограждений. Эти блоки обладают прочностью, долговечностью и хорошей термоизоляцией, что делает их отличн...

Подробнее

Посадка груши весной ? когда и как сажать

Груша – второе по популярности плодовое дерево у российских садоводов. Долгое время она выращивалась только в южных регионах, поскольку достаточно требовательна в уходе и климате. Благодаря селекционерам появились сорта, которые прекрасно чувствуют себя и в северных широтах, но для начинающих следует ознакомиться с пошаговой инструкцией с фото, узнать, как правильно сажать грушу весной, сроки посадки.

Посадка груши весной ? когда и как сажать

Сажать весной или осенью

Для того, чтобы грушевое дерево прижилось и долгие годы радовало душистыми плодами, необходимо очень ответственно подойти к посадке саженца. Опытные садоводы знают, что существует 2 сезона для посадки груши – осенью и весной. Оба имеют свои преимущества и особенности.

Осенняя посадка

Рекомендуется для южных регионов с теплой и непродолжительной зимой, высокими температурами весной и летом. Деревце, посаженное осенью, укрепится и закалится за зимний период и легко перенесет палящую жару летом. Опять же именно осенью в продаже появляется самый широкий выбор саженцев плодовых деревьев и есть возможность приобрести самое крепкое растение на посадку.

Весенняя посадка

Весенняя посадка больше подходит для северных регионов с долгой зимой и низкими температурами. Саженец укрепляется и укореняется за весенний и летний период и легко переносит долгую зиму под специальным укрытием. При такой посадке можно не волноваться, что дерево погибнет во время первых заморозков и не переживет зиму.

Посадка груши весной ? когда и как сажать

Когда сажать грушу в Центральной части России

Для садоводов средней полосы правила и рекомендации по посадке груши весной советуют взвесить все особенности климата.


Если средняя зимняя температура держится из года в год выше -25-30 градусов, то об осенней посадке лучше забыть.

Читайте также:Как посадить яблоню весной

В этом случае остается единственный вариант – весенняя посадка. Месяц для высадки тоже может варьировать от конца марта до начала мая. В любом случае, лучшим временем для посадки груши будет то время, когда земля хорошо прогреется и будет полная уверенность в том, что заморозки не вернутся.


В каком месте лучше посадить грушу

Груша – очень прихотливое дерево, она очень требовательна к освещению, почве и соседству на участке с другими растениями. Поэтому, важно правильно выбрать место для посадки.

Важность освещения

Груша – светолюбивое растение, которому необходимо освещение на протяжении всего периода роста и вегетации. Поэтому неплохим выбором будем посадить ее на некотором возвышении, что не даст остальным деревьям затенять ее.

Что нужно учесть:

  • Расстояние от построек на вашем участке до дерева не должно быть менее 3 метров. В затененном месте растение будет болеть, урожайность и вкусовые качества его плодов резко падают.
  • Чувствительно дерево к сквознякам и порывам холодного северного ветра. При таком воздействии или полном застое воздуха велика вероятность гибели бутонов при возвратных заморозках.
  • Также дерево будет подвержено грибковым заболеваниям в дождливые периоды. Лучше всего для этой плодовой культуры подходит западная или юго-западная части сада.

Посадка груши весной ? когда и как сажать

Требования к почве

Груша предпочитает слабо кислотные или нейтральные почвы с хорошей воздухо- и влагопроницаемостью, например, дерново-подзолистые супесчаники или суглинки.

Посадка груши весной ? когда и как сажать

Важно, чтобы расположение подземных грунтовых вод было не менее 3 метров от поверхности. Дерево не любит низины, поскольку там вода застаивается, и его корни начинают подгнивать и могут подмерзнуть в сильные морозы.

Правильная схема посадки

При выборе места посадки грушевых саженцев нужно учитывать, что дерево растет до 90 лет, достигает в отдельных случаях высоту до 35 метров и имеет размашистую крону. Для того, чтобы питание и развитие плодового дерева было полноценным, нужно точно знать, на каком подвое оно привито и так определять расстояние между деревьями:

  • Для высокорослых растений расстояние между саженцами должно составлять 5-6 метров.
  • Для полукарликовых – 4 метра.
  • Для карликовых – 3 метра.
  • Для колоновидных – 2 метра.

Посадка груши весной ? когда и как сажать

В некоторых случаях при очень объемной кроне следует оставить расстояние от 7 до 10 метров. Также рекомендуется высаживать рядом несколько сортов груш, чтобы обеспечить растениям полноценное перекрестное опыление.

Подготовительные работы по посадке

Для начинающих садоводов перед тем, как правильно сажать грушу весной, очень полезно изучить пошаговую инструкцию, фото, сроки посадки. Но нельзя забывать и о том, что подготовка к весенней высадке начинается с осени. В этом случае почва пропитается водой от таяния снега, а зимние морозы убьют большую часть вредителей. Все подготовительные работы нужно успеть сделать до первых заморозков.

Подготовка ямы

После того, как вы определились с местом посадки груши весной, вы должны заранее подготовить яму. Сначала очищаем участок от камней, сорняков и их корней. Тщательно перекапываем выбранный участок. Роем яму шириной 80 см и глубиной 70 -90 см. У нее должны быть отвесные стены. Выбрасывайте грунт таким образом: плодородный слой – в одну сторону, а все остальное – в другую.

Посадка груши весной ? когда и как сажать


Самый нижний слой, примерно с глубины 0,5 м для посадки обычно не используется в виду его низкой плодородности.

Читайте также:Посадка вишни весной саженцами в открытый грунт

Подготовка почвы

Если у вас на участке песчаная почва, то на дно ямы следует поместить десятисантиметровый слой глины для того, чтобы он удерживал влагу. При более тяжелых почвах этого делать не следует. Рекомендуется такая последовательность:

  • Дренажный слой из скорлупы орехов, гравия, мелких камешков.
  • Перегной или торф. Этот слой имеет толщину около 20 см.
  • Слой песка толщиной 10 см, чтобы почва быстрее пропитывалась водой.
  • Слой фосфорных и калийных удобрений, смешанный с плодородной почвой.

Посадка груши весной ? когда и как сажать

На квадратный метр почвы используется около 6 кг органического удобрения, около 60 г фосфатов и 15 г калийных удобрений. Перед завершающим слоем с удобрениями следует залить в яму около ведра воды. Образовавшийся земляной холмик осядет за зиму примерно на 25 процентов от своего объема.

Посадка груши весной ? когда и как сажать

Как готовить и подкармливать почву разных типов

Готовя почву под будущую посадку нужно не только подкормить ее органическими и минеральными удобрениями, но и подкорректировать так, чтобы груше было комфортно в вашем саду:

  • В слишком кислую почву следует добавить известь или доломитовую муку из расчета 500 г на квадратный метр.
  • Если грунт тяжелый, то можно добавить речного крупнозернистого песка.
  • В качестве подкормки в зависимости от типа почвы можно вносить в яму куриный помет. Опытные садоводы часто закладывают на дно ямы десяток куриных яиц или яичную скорлупу.

Посадка груши весной ? когда и как сажать

Следует учитывать, что чем больше дополнительных компонентов для структурирования и подкормки почвы вы вносите, тем шире и глубже должна быть яма. Перед самой зимовкой подготовленную яму рекомендуется накрыть настилом.

Подготовка груши для весенней посадки

При весенней посадке груши можно купить саженец непосредственно перед высадкой или приобрести его по осени и прикопать до весны.

Посадка груши весной ? когда и как сажать

Главным условием для его приживаемости — он обязательно должен быть полностью спящим. Если саженец тронулся в рост, а это случается при температуре плюс 5 градусов, то он будет хуже расти.

Посадка груши весной ? когда и как сажать

Перед самой посадкой нужно провести ряд простых подготовительных мероприятий:

  • Обрежьте все сухие веточки, листья и верхушку садовым ножом и осмотрите корневую систему саженца.
  • Наберите в ведро воды и поместите туда корни растения на сутки перед высадкой в грунт.
  • Для того, чтобы подпитать грушу, можно добавить в воду грамм 30 меда, или заранее приобретенный стимулятор роста.
  • Если растение очень обезвожено, то можно на пару часов погрузить его в воду полностью.

Идеальный саженец груши представляет собой невысокую палочку с упругой, хорошо развитой корневой системой и здоровой корой и почками.

Посадка груши весной ? когда и как сажать

Читайте также:Как посадить малину весной

Весенняя посадка груши шаг за шагом

В целом, посадка груши весной в разных регионах поэтапно достаточно проста и мало отличается.

Посадка груши весной ? когда и как сажать

Просто в точности соблюдайте все шаги руководства и учитывайте климатические и почвенные характеристики.

  1. В яме, которую вы заготовили с осени, нужно сделать лунку. Ее размеры должны точно соответствовать размеру корней саженца. Нельзя допустить, чтобы они скручивались или сворачивались. Но и слишком глубокой лунка не должна быть, нельзя, чтобы шейка деревца оказалась под землей. Шейка — это место, где заканчивается корневая система и начинается ствол. Обычно она несколько темнее, чем кора на остальной части ствола.
  2. Тщательно прорыхлите дно лунки и сделаете на ее стенках борозды. Добавьте смесь минеральных удобрений и перегноя на дно.Посадка груши весной ? когда и как сажать
  3. Отступите от центра лунки на 30 см и вбейте колышек. Его длина должна быть такова, чтобы на поверхности осталась палка длиной 50-60 см. Желательно, чтобы ее высота доходила до нижних веток саженца. Вбивается колышек с южной стороны и в дальнейшем он послужит защитой от солнца и сильных ветров для молодого деревца.
  4. Нужно расправить корни саженца, поместить их в лунку так, чтобы они выступали над уровнем земли на 5 см и присыпать землей. При подсыпании земли нужно пару раз встряхнуть грушу, чтобы устранить пустоты, которые могут образовываться между корнями и почвой.Посадка груши весной ? когда и как сажать
  5. После того, как вы полностью засыпали всю землю, нужно плотно утрамбовать ее. Посадка считается правильной, если вы рукой не можете вытащить саженец из земли. Следите, чтобы шейка дерева выступала над поверхностью на 3-5 см. Также, если саженец – привитый, то место прививки должно возвышаться над поверхностью на 10-15 см. Исключение составляет подвой на айву. Поскольку это теплолюбивая культура, то всю часть саженца с ней нужно заглублять с грунт. В противном случае деревце может замерзнуть.
  6. Привязываем грушу к колышку. Не следует делать это слишком прочно, достаточно, чтобы у саженца была опора, пока он укоренится. Можно подвязывать как в одном, так и в двух местах в зависимости от высоты саженца. Через пару недель можно будет сделать подвязку значительно прочнее, чтобы груша опиралась на палочку и не боялась порывов ветра.Посадка груши весной ? когда и как сажать
  7. На следующем этапе нужно полить саженец. Для этого вокруг деревца делается небольшое углубление диаметром 25 см, куда и заливается вода. Достаточно будет пары ведер нехолодной воды.
  8. На заключительном этапе посадки нужно замульчировать грунт возле саженца. Для мульчи используют компост, торф, перегной, траву, опилки. Засыпают круг возле груши слоем толщиной 5-6 см. Следите, чтобы в первый год жизни дерева мульча постоянно окружала его ствол.Посадка груши весной ? когда и как сажать

Как правильно сажать грушу весной по пошаговой инструкции с фото и сроками посадки, можно узнать и из видео для начинающих садоводов. Так вам будет полностью гарантирован богатый урожай сочных и душистых груш из вашего сада.