6 самых частых заблуждений об укрытии и подготовке роз к зиме

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Когда лучше начать обработку сада? Как это сделать правильно и какой препарат выбрать? Представляем подробную инструкцию (спойлер: уже пора готовиться!)

Дача26.03.2024

Обработку плодовых деревьев и кустарников следует начинать весной, до распускания почек, то есть в конце марта – начале апреля. Делать это необходимо в сухую погоду, при температуре воздуха выше нуля (жел...

Подробнее

Руководство по действиям после приобретения квартиры в новостройке

Дом23.03.2024

Владение собственной квартирой в новостройке – мечта многих людей, которая сбывается по наступлении долгожданного момента получения ключей от жилья. Однако после того, как процесс покупки завершен, возникает еще ря...

Подробнее

Каждый садовод знает, что для хорошего урожая в землю надо вносить удобрения

Дача22.03.2024

Без должного ухода в почве будут размножаться грибки, плесень, нематоды и другие враги дачников. Они могут испортить саженцы, помешать укоренению и испортить плоды ваших растений. Грибки (такие как парша, фито...

Подробнее

Для создания грамотного ландшафта на участке стоит заранее продумать, как растения будут себя вести в течение всего года

Дача20.03.2024

Скандинавский сад в Репино, проект Секретариата Л.Бюро. Общее правило заключается в том, что лучше всего делать все в меру. Как бы вам ни хотелось, чтобы на вашем участке было все и сразу, начинать нужно с...

Подробнее

Как сделать так, чтобы участок был красивым ярким, ухоженным, и потратить минимум времени и сил на выращивание растений и уход за ними? Выручают неприхотливые многолетние цветы и лианы: удивительная красота и никаких к

Дача14.03.2024

Какие многолетние цветы посадить на даче? Котовник Фассена Если вам нравится лаванда, вы обязательно выберете Фассан Актинидию своим фаворитом. Во время цветения крупные гроздья фиолетовых венчиков напоми...

Подробнее

Какой из теплоносителей выбрать и стоит ли их смешивать

Быт19.10.2023

Антифризы, что используются в современных системах отопления, гораздо эффективнее, нежели привычная вода, замерзание который начинается уже от 0°C. Несмотря на то, что такие жидкости стоят довольно дорого, спроса на ни...

Подробнее

Техники монтажа и облицовки пескоцементных блоков

Стройка01.09.2023

Пескоцементные блоки - это популярный строительный материал, который часто используется для возведения стен и ограждений. Эти блоки обладают прочностью, долговечностью и хорошей термоизоляцией, что делает их отличн...

Подробнее

6 самых частых заблуждений об укрытии и подготовке роз к зиме

Среди начинающих садоводов нередко встречаются заблуждения об укрытии и подготовке роз к зиме. От правильной защиты от морозов зависят последующие рост, цветение, а иногда и продолжительность жизни кустов. Рекомендации по уходу помогут сохранить растения, которые в летние дни будут радовать своей красотой и приятным ароматом.

6 самых частых заблуждений об укрытии и подготовке роз к зиме

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Мифы, распространенные среди садоводов, при подготовке роз к зиме:

  • Для подкормки растений перед зимовкой будет достаточно калия и фосфора. К перечисленным минералам нужно добавить кальций, магний и др. С августа следует избегать применения азота. Для правильной защиты цветов от низких температур подкормку необходимо сочетать с установкой конструкции с агротекстилем.
  • Все розы перед укрытием можно без труда пригнуть к земле. Многие растения имеют толстые побеги, которые непросто привести в горизонтальное положение. С конца сентября розы нужно постепенно, в течение нескольких недель, пригибать к почве, чтобы потом не возникло трудностей. Лучше проводить процедуру в теплые дни, когда стебли становятся более гибкими.
  • Перед укрытием роз на зиму их коротко обрезают. На самом деле, делать это нужно отдельным группам цветов. К ним относятся чайно-гибридные розы и экземпляры группы флорибунда. После обрезки остальных растений в будущем они могут замедлить рост и перестать цвести. Не укорачивают тонкие побеги, появившиеся на кусте теплой осенью, т. к. при минусовой температуре они часто погибают. Их обрезку делают весной, чтобы пробудились почки, находящиеся в нижней части растения.
  • Розы нужно укрыть потеплее. Помогает цветам больше не сам материал, а воздушная прослойка между ним и растениями, а также снежный покров. Для защиты роз от морозов понадобится каркас, на котором закрепляют спанбонд (агротекстиль) белого цвета плотностью 60 г/кв.м. В магазинах для дачи предлагаются каркасы из полимера.
  • Все розы перед зимовкой необходимо окучивать. Такой уход за цветами является нужным, особенно если место прививки растения находится выше уровня почвы. Если в регионе часто бывают оттепели или мокрый снег с дождем, то культура после окучивания начнет гнить. Позже при резком похолодании на стеблях нередко появляются трещины. Обязательно проводить окучивание необходимо для корнесобственных роз, выросших из срезанных побегов. Корневая система таких растений считается наименее холодостойкой.
  • Еловый и сосновый лапник для укрытия кустов можно легко приобрести. Для его законного сбора в большом количестве требуется разрешение в лесхозе. Чтобы исключить трудности с получением лапника, лучше воспользоваться спанбондом.

Защитные каркасы для растений можно приобрести в специализированных магазинах.

6 самых частых заблуждений об укрытии и подготовке роз к зиме

Существует несколько рекомендаций по подготовке кустов к зиме:

  • Осенью следует удалить секатором или ножницами листья с кустов, чтобы уничтожить микроорганизмы и бактерии.
  • Для профилактики грибковых заболеваний желательно обработать голые кусты раствором железного купороса или фунгицидами. Следует помнить, что последние химические вещества являются токсичными для людей и животных.
  • При укладывании растений на голую почву они могут начать гнить после таяния снега. Для предотвращения такой ситуации лучше подложить под побеги тонкий пенопласт или доски.
  • Высохшие и больные ветки необходимо удалить.
  • Нельзя покрывать кусты опавшими листьями, т. к. они могут начать гнить.
  • Осенью обильный полив растений прекращают.
  • Стебли пригибают к земле до заморозков.
  • Для прекращения роста молодых побегов нужно прищипнуть их верхушки. Сделать это необходимо в конце августа – начале сентября.
6 самых частых заблуждений об укрытии и подготовке роз к зиме

Каркас для защиты роз от морозов сооружают из различных материалов: металлических дуг, досок, деревянных планок. Иногда применяют полимерную сетку.

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

: Когда выкапывать и как сохранить луковицы тюльпанов