Благоприятные дни для посадки огурцов в мае 2020 года

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Когда лучше начать обработку сада? Как это сделать правильно и какой препарат выбрать? Представляем подробную инструкцию (спойлер: уже пора готовиться!)

Дача26.03.2024

Обработку плодовых деревьев и кустарников следует начинать весной, до распускания почек, то есть в конце марта – начале апреля. Делать это необходимо в сухую погоду, при температуре воздуха выше нуля (жел...

Подробнее

Руководство по действиям после приобретения квартиры в новостройке

Дом23.03.2024

Владение собственной квартирой в новостройке – мечта многих людей, которая сбывается по наступлении долгожданного момента получения ключей от жилья. Однако после того, как процесс покупки завершен, возникает еще ря...

Подробнее

Каждый садовод знает, что для хорошего урожая в землю надо вносить удобрения

Дача22.03.2024

Без должного ухода в почве будут размножаться грибки, плесень, нематоды и другие враги дачников. Они могут испортить саженцы, помешать укоренению и испортить плоды ваших растений. Грибки (такие как парша, фито...

Подробнее

Для создания грамотного ландшафта на участке стоит заранее продумать, как растения будут себя вести в течение всего года

Дача20.03.2024

Скандинавский сад в Репино, проект Секретариата Л.Бюро. Общее правило заключается в том, что лучше всего делать все в меру. Как бы вам ни хотелось, чтобы на вашем участке было все и сразу, начинать нужно с...

Подробнее

Как сделать так, чтобы участок был красивым ярким, ухоженным, и потратить минимум времени и сил на выращивание растений и уход за ними? Выручают неприхотливые многолетние цветы и лианы: удивительная красота и никаких к

Дача14.03.2024

Какие многолетние цветы посадить на даче? Котовник Фассена Если вам нравится лаванда, вы обязательно выберете Фассан Актинидию своим фаворитом. Во время цветения крупные гроздья фиолетовых венчиков напоми...

Подробнее

Какой из теплоносителей выбрать и стоит ли их смешивать

Быт19.10.2023

Антифризы, что используются в современных системах отопления, гораздо эффективнее, нежели привычная вода, замерзание который начинается уже от 0°C. Несмотря на то, что такие жидкости стоят довольно дорого, спроса на ни...

Подробнее

Техники монтажа и облицовки пескоцементных блоков

Стройка01.09.2023

Пескоцементные блоки - это популярный строительный материал, который часто используется для возведения стен и ограждений. Эти блоки обладают прочностью, долговечностью и хорошей термоизоляцией, что делает их отличн...

Подробнее

Благоприятные дни для посадки огурцов в мае 2020 года

Смену лунных фаз можно использовать для увеличения урожайности огородных культур. Высаживая огурцы в открытый грунт или теплицу, рекомендуется учитывать влияние циклов на клеточную активность в тканях растений. Проводить работы желательно в благоприятные дни для посадки огурцов, это поможет рассаде окрепнуть на новом месте и быстро развиваться.

Благоприятные дни для посадки огурцов в мае 2020 года

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Состояние растений в разные фазы

Растения находятся в состоянии покоя во время новолуния и полнолуния. В эти дни не следует проводить высадку рассады на новое место. Влияние луны, находящейся в разных фазах, отличается:

  • На растущей – лучше развивается надземная часть растений, жидкости внутри тканей движутся снизу вверх, насыщая питательными веществами стволы и листья. В этот период быстрее формируются боковые побеги. Также лунное влияние сказывается на перемещении грунтовых вод, на растущей фазе они поднимаются ближе к поверхности почвы.
  • На убывающей – наблюдается благоприятное влияние на корневую систему растений. В этот период питательные соки движутся сверху вниз, способствуя росту корней.

Правильный выбор дня пересадки рассады на новое место обеспечит высокую приживаемость растений, легкую акклиматизацию культуры.

Благоприятные дни для посадки огурцов в мае 2020 года

Высадка рассады в большинстве российских регионов происходит в апреле и мае, когда устанавливается теплая погода, исключается наступление ночных заморозков. В апреле 2020 г. наиболее благоприятны для посадки огурцов 1, 2, 6 (первая половина дня), 7, 9, 10, 18, 28 и 29 числа. В мае – 2, 3, 6, 15, 16, 17, 20, 25, 26, 30 и 31 числа.

При выборе даты следует ориентироваться на климатические условия региона. В южных областях можно высаживать рассаду в первой декаде апреля, в северных – во второй половине мая. Основные рекомендации:

  • В Подмосковье семена на рассаду высаживают с конца февраля, в теплицу перемещать растения можно с середины апреля. Работы на открытом грунте проводятся не раньше середины мая.
  • В Ленинградской области посадка семян и рассады в грунт осуществляется примерно на 2 недели позже, в теплицу кустики пересаживаются в начале мая, в грунт – в начале июня.
  • Сибирь и Урал отличаются резкими перепадами температур, рассада пересаживается на новое место в конце мая – начале июня.
  • В южных регионах под пленочное укрытие рассаду можно высаживать в начала апреля, в грунт – с начала мая.

Также для большинства регионов России лучше выбирать сорта огурцов, срок созревания которых составляет от 3 до 6 недель. Позднеспелые разновидности овоща могут не успеть сформироваться до наступления осенних заморозков.

Благоприятные дни для посадки огурцов в мае 2020 года

Полив и обработка

Пересадку растений в грунт можно осуществлять при наличии 3-4 листков на побегах. Корневая система огурцов отличается хрупкостью, высадка требует осторожности. Основные правила ухода за культурой:

  • Важное условие для повышения урожайности огурцов – оптимальный режим полива, не зависящий от фазы луны. В самом начале роста почву нужно увлажнять ежедневно, если установилась сухая жаркая погода. При образовании завязей и формировании плодов количество поливов сокращают (примерно 1 раз в 2-3 дня). К концу сезона требуется 1 полив за 1-2 недели.
  • С момента высадки растениям необходима защита от инфекций и вредителей. Обработки специальными составами рекомендуется проводить в первые дни второй и четвертой лунных фаз.
  • Для защиты от сорных растений грунт следует пропалывать, делать это рекомендуется на убывающей луне или в полнолуние, в этом случае поврежденной корневой системе сорняков будет трудно восстановиться.
  • В лунном календаре садовода содержатся рекомендации и относительно сроков сбора урожая. Плоды лучше хранятся, если собирать их на убывающей луне, находящейся в Водолее, Близнецах, Овне, Льве или Стрельце.

Выращивание огурцов по правилам агротехники с учетом лунного календаря позволит повысить урожайность и собрать здоровые вкусные овощи.

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

: Посадка помидоров по методике Митлайдера