Сода — эффективная подкормка для томатов

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Приближается Пасха, а это значит, что пора украшать дом и приглашать гостей

Дача20.04.2024

Начните с дверей Украсьте прихожую праздничным венком из ветвей и весенних цветов. Вариантов украшения много. Например, попробуйте создать композицию из яичной скорлупы и лент. Не спешите выбрасывать кор...

Подробнее

Прогулки на свежем воздухе необходимы для здоровья, развития и социализации питомца При этом комфорт и безопасность на улице во многом зависят от подготовки хозяина

Дача20.04.2024

Правильная амуниция — залог приятной прогулки Для активной и безопасной прогулки необходима соответствующая экипировка. Выбор зависит от размера, индивидуальности, физиологических особенностей и по...

Подробнее

В нашей подборке — интересные решения для садового ограждения к наступающему летнему сезону

Дача19.04.2024

Камень Различные конфигурации заборов и камней (например, альпинарии) не только добавляют изысканности саду, но и обеспечивают естественный дренаж для растений. Гранит, известняк и сланец — наиболее расп...

Подробнее

Европейские альпинарии наследуют японскому саду камней Они имитируют альпийские пейзажи и отражают человеческое стремление к единению с природой

Дача18.04.2024

Сад камней имитирует природные ландшафты – настоящее утешение для тех, кто устал от шумных городов! Сады можно спроектировать так, чтобы они не требовали особого внимания. Альпинарий создает естественны...

Подробнее

Чтобы сад вас радовал и его не приходилось потом переделывать, переплачивая за материалы и работу, необходимо заранее все продумать

Дача17.04.2024

Ландшафтный проект Прежде всего, нужно заранее продумать, что будет расти на участке, где будут располагаться функциональные зоны, какие материалы потребуются, то есть создать проект ландшафтного диза...

Подробнее

Порой нас тянет вырастить на даче что-то необычное Например, в конце лета угостить соседей арбузом или сладкой кукурузой со своего огорода

Дача16.04.2024

Арбуз Арбуз — теплолюбивая бахчевая культура, которая хорошо растет в степных регионах России с жарким летом, например, в Астраханской, Волгоградской и Оренбургской областях. Эти ягоды капризны: предпочи...

Подробнее

20-21 апреля 2024 года в ДК ЗИЛ соберутся мастера керамического искусства на весенний фестиваль 4ceramics

Дача15.04.2024

На два дня, 20 и 21 апреля, ДК ЗИЛ превратится в фестиваль ремесел и красоты. Здесь проводится весенний фестиваль гончарства. Более 70 мастеров со всей России представят работы в самых разных жанрах и стилях: ...

Подробнее

Сода — эффективная подкормка для томатов

Садоводы часто используют питательные смеси на основе натуральных компонентов, стремясь вырастить экологически чистый урожай. Одним из безопасных ингредиентов натуральных удобрений является сода, для подкормки томатов готовят растворы для опрыскивания посадок и внесения в грунт.

Сода — эффективная подкормка для томатов

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Факторы выбора

Одним из факторов выбора в пользу содового удобрения является безопасность. Средство не оказывает вредного воздействия на томаты, насекомых-опылителей, людей и животных. Сода – доступный продукт, не требующий больших финансовых затрат.

Достоинства подкормки при выращивании томатов:

  • Сода нейтрализует патогенную флору, вызывающую заболевания растений. Раствор обладает дезинфицирующими свойствами, его используют для обеззараживания семенного материала и обработки емкостей для рассады.
  • Содовое удобрение снижает кислотность почвы.
  • Вещество усиливает рост томатов, повышает их иммунитет и устойчивость к погодным условиям.
  • Средства на основе соды улучшают всхожесть семян, приживаемость рассады. Растворы способствуют пышному цветению кустов, стимулируют образование завязей, улучшают вкусовые показатели томатов.

Содовая подкормка служит эффективной защитой от вредителей.

Сода — эффективная подкормка для томатов

Рекомендации по использованию

Приготовленный раствор не подлежит долгому хранению (более 3 часов), нельзя использовать высокие концентрации соды.

Способы приготовления и применения:

  • Для обеззараживания семян 2 ст. л. порошка разбавляют 2 л воды. Посадочный материал замачивают на сутки.
  • С целью усиления роста и повышения иммунитета рассаду обрабатывают содой через 2 недели после появления первых всходов и после высадки в отдельные емкости. В 3 л воды растворяют 30 г порошка.
  • После пересаживания рассады в грунт подкормку вносят для защиты от вредителей и стимулирования роста. В 10 л воды разводят 0,5 кг соды. Средством поливают посадки под корень из расчета 500 мл на один куст. Дополнительно опрыскивают листву.
  • После завершения цветения для стимулирования образования завязей томаты поливают содой под корень. На 2 л жидкости используют 30 г порошка. На каждый куст уходит 500 мл удобрения.
  • В период созревания плодов для ускорения роста томатов и улучшения вкуса вносят раствор, приготовленный из расчета 200 г порошка на 5 л воды. Удобрением опрыскивают растения каждую неделю.
  • Для борьбы с сорняками эффективна разведенная сода в такой концентрации – 1 кг порошка на 10 л воды. Концентрированной жидкостью поливают сорные растения. Через несколько дней после обработки они высыхают.
  • При появлении вредителей кусты томатов опрыскивают содовой подкормкой каждую неделю до полного исчезновения насекомых. Концентрация – 75 г порошка на 10 л жидкости.
  • Для профилактики заражения используют комплексный состав, которым опрыскивают растения каждые 1,5 недели. Смешивают соду, растительное масло и жидкое мыло (по 1 ст. л.). Полученную массу разбавляют 5 л воды, добавляют перетертую таблетку ацетилсалициловой кислоты.
  • Для предотвращения раннего опадания листвы и пожелтения используют раствор слабой концентрации (1 ст. л. на 10 л жидкости). Обработки начинают проводить в июле, достаточно осуществить 3 процедуры.

Содовые подкормки готовят в стеклянных или пластиковых емкостях для исключения нежелательной химической реакции. Полезные свойства соды сохраняются при температуре воды ниже +50°С. Оптимальный показатель для приготовления раствора составляет +30…+37°С.

Сода — эффективная подкормка для томатов

Чтобы не навредить растениям, важно соблюдать дозировки препаратов. Рекомендации по внесению подкормок:

  • Готовить растворы следует в отстоянной от хлора воде.
  • Для внекорневой обработки жидкое удобрение рекомендуется процедить.
  • Опрыскивать и поливать растения содовыми подкормками нужно ранним утром или поздним вечером. В дневное время под воздействием солнечных лучей могут появиться ожоги.

Содовые подкормки не уступают по эффективности заводским средствам. Их использование позволяет сохранить урожай в безопасности и увеличить продуктивность томатов.

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

: Минутный пирог из капусты, который тает во рту