Как поливать рассаду помидоров

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

В нашей подборке — интересные решения для садового ограждения к наступающему летнему сезону

Дача19.04.2024

Камень Различные конфигурации заборов и камней (например, альпинарии) не только добавляют изысканности саду, но и обеспечивают естественный дренаж для растений. Гранит, известняк и сланец — наиболее расп...

Подробнее

Европейские альпинарии наследуют японскому саду камней Они имитируют альпийские пейзажи и отражают человеческое стремление к единению с природой

Дача18.04.2024

Сад камней имитирует природные ландшафты – настоящее утешение для тех, кто устал от шумных городов! Сады можно спроектировать так, чтобы они не требовали особого внимания. Альпинарий создает естественны...

Подробнее

Чтобы сад вас радовал и его не приходилось потом переделывать, переплачивая за материалы и работу, необходимо заранее все продумать

Дача17.04.2024

Ландшафтный проект Прежде всего, нужно заранее продумать, что будет расти на участке, где будут располагаться функциональные зоны, какие материалы потребуются, то есть создать проект ландшафтного диза...

Подробнее

Порой нас тянет вырастить на даче что-то необычное Например, в конце лета угостить соседей арбузом или сладкой кукурузой со своего огорода

Дача16.04.2024

Арбуз Арбуз — теплолюбивая бахчевая культура, которая хорошо растет в степных регионах России с жарким летом, например, в Астраханской, Волгоградской и Оренбургской областях. Эти ягоды капризны: предпочи...

Подробнее

20-21 апреля 2024 года в ДК ЗИЛ соберутся мастера керамического искусства на весенний фестиваль 4ceramics

Дача15.04.2024

На два дня, 20 и 21 апреля, ДК ЗИЛ превратится в фестиваль ремесел и красоты. Здесь проводится весенний фестиваль гончарства. Более 70 мастеров со всей России представят работы в самых разных жанрах и стилях: ...

Подробнее

Поклонники органического земледелия хорошо знают о пользе компостирования: превращения органических отходов в удобрения

Дача15.04.2024

Чем полезен компост? Во-первых, компостные ямы и компостные кучи позволяют безопасно утилизировать на дачном участке важную часть органических отходов, таких как растительные остатки, скошенную и ботву ...

Подробнее

Рассказываем о традициях главного еврейского праздника и его связи с христианской Пасхой

Дача14.04.2024

Песах, или еврейская Пасха, — один из главных еврейских праздников, посвященный исходу евреев из египетского рабства под руководством Моисея. Мероприятие длится целую неделю, в течение которой семьи и чл...

Подробнее

Как поливать рассаду помидоров

Хороший урожай обеспечивает не только регулярный, но и правильный полив томатов. Если в процессе выращивания допускать ошибки, то растения могут подвергнуться различным заболеваниям, которые приведут к недоразвитости плодов или гибели культуры. Чтобы избежать потери урожая, перед тем как поливать рассаду помидоров, следует правильно подготавливать воду.

Как поливать рассаду помидоров

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Вода для полива и первое орошение

Чтобы рассада томатов хорошо развивалась, необходимо увлажнять ее теплой водой. Температура жидкости должна быть в пределах +20…+28°C. Холодная вода вызывает у растений стресс, а также снижает процент проникновения кислорода к корневой системе. Из-за его нехватки овощная культура развивается медленнее.

Воду для полива помидоров следует предварительно отстаивать или фильтровать. Дополнительно в ней можно растворить несколько капель лимонного сока (свежевыжатого), т. к. культура хорошо растет на подкисленных почвах. Использовать лимонную кислоту (порошок) не рекомендуется.

Семена помидоров сажают в увлажненный грунт. До того момента, пока не появятся всходы, землю поливать не рекомендуется. Чтобы сохранить влагу в почве, следует накрыть посевы, например, полиэтиленовой пленкой. Если по каким-то причинам такой возможности нет и грунт высох, его можно сбрызнуть небольшим количеством воды. Для этой работы лучше воспользоваться распылителем. Если посевы полить из лейки, жидкость может затянуть семена глубоко в землю.

Через 2-3 дня после появления всходов рекомендуется снять пленку с рассады и полить помидоры. До момента пикирования овощную культуру следует увлажнять по мере необходимости, т. е. не допуская пересыхания и переувлажнения почвы.

Как поливать рассаду помидоров

Дальнейший полив пасленовой культуры

За несколько дней до пикировки рассады ее хорошо орошают. На момент пересаживания растения в стаканы субстрат подсохнет и станет рассыпчатым. Это позволит легко извлекать рассаду и при этом не травмировать корневую систему.

Пикирование проводится во влажный грунт. Следующий полив уже рассаженных по стаканам помидоров проводится через 6-7 дней. Недельная выдержка культуры в среде с минимальной влажностью позволит растениям развить более мощную корневую систему. Дальнейшее орошение субстрата проводится 1-2 раза в неделю. Чтобы понять, нуждается ли рассада во влаге, следует взять стакан с помидором и постучать его дном по подоконнику (любой твердой поверхности). Наличие глухого звука будет указывать на то, что растение не нуждается в поливе.

Как недостаток, так и избыток влаги губительны для культуры. По этой причине не следует наливать в стаканчики с рассадой много воды за 1 раз.

Как поливать рассаду помидоров

Когда придет время высаживания помидоров в открытый грунт или теплицу, несколько дней рекомендуется воздержаться от полива. В день пересаживания, за несколько часов до начала проведения садовых работ, субстрат в стаканах обильно увлажняют. За 3-4 часа до высадки культура успеет напитаться водой, что позволит ей легче перенести стресс от пересаживания.

От обильного полива почва в стаканах станет вязкой, т. е. не будет рассыпаться. Благодаря этому извлечение корневой системы помидоров проходит с минимальными повреждениями. Такая рассада быстро адаптируется к новым условиям и начнет развиваться дальше.

Если томаты были посажены в специальные стаканы, которые изготовлены из торфа, то в предварительном поливе пасленовая культура не нуждается, т. к. нет необходимости извлекать растение из горшка. Рассаду сажают в грунт вместе со стаканом, который в будущем самостоятельно растворится (под действием влаги).

После высадки помидоров в грунт проводится их обильный полив. Через несколько часов, когда почва подсохнет, в области кустов ее следует взрыхлить. Следующее увлажнение пасленовой культуры проводят через 8-10 дней. Через 2 недели после пересадки томаты начинают поливать 1 раз в неделю (но можно и чаще, если лето аномально жаркое). Под каждый куст выливают около 5 л воды. Жидкость не должна попадать на листья. В воде для полива также можно растворять удобрения.

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

: 8 ошибок в уходе за томатами летом