С трудом отговорил знакомого от смены воды в системе отопления на

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Порой нас тянет вырастить на даче что-то необычное Например, в конце лета угостить соседей арбузом или сладкой кукурузой со своего огорода

Дача16.04.2024

Арбуз Арбуз — теплолюбивая бахчевая культура, которая хорошо растет в степных регионах России с жарким летом, например, в Астраханской, Волгоградской и Оренбургской областях. Эти ягоды капризны: предпочи...

Подробнее

20-21 апреля 2024 года в ДК ЗИЛ соберутся мастера керамического искусства на весенний фестиваль 4ceramics

Дача15.04.2024

На два дня, 20 и 21 апреля, ДК ЗИЛ превратится в фестиваль ремесел и красоты. Здесь проводится весенний фестиваль гончарства. Более 70 мастеров со всей России представят работы в самых разных жанрах и стилях: ...

Подробнее

Поклонники органического земледелия хорошо знают о пользе компостирования: превращения органических отходов в удобрения

Дача15.04.2024

Чем полезен компост? Во-первых, компостные ямы и компостные кучи позволяют безопасно утилизировать на дачном участке важную часть органических отходов, таких как растительные остатки, скошенную и ботву ...

Подробнее

Рассказываем о традициях главного еврейского праздника и его связи с христианской Пасхой

Дача14.04.2024

Песах, или еврейская Пасха, — один из главных еврейских праздников, посвященный исходу евреев из египетского рабства под руководством Моисея. Мероприятие длится целую неделю, в течение которой семьи и чл...

Подробнее

12 апреля 1961 года свершилось эпохальное для всего человечества событие: человек впервые покорил космос

Дача13.04.2024

Ковер «Космос»Проверить цену размер: 80х120см реклама. ООО «Яндекс" Проектор звездного неба Star SkyПроверить цену Ночник-проектор работает от сети и имеет площадь проекции до 80 квадратных метров метр...

Подробнее

Время впустить весну в дом! Рассказываем, какие цветы помогут оживить пространство

Дача13.04.2024

Квартира в Бразилии. Проект Maia Romeiro Arquitetura. Нарцисс Приход весны – не единственное, что ассоциируется у нас с красивыми нарциссами. В зависимости от сорта (а сортов нарциссов много) высота стебля может д...

Подробнее

Если интерьерные тренды меняются быстро, то в ландшафтном дизайне они, как правило, остаются надолго

Дача11.04.2024

Сад от дизайнера Димы Логинова. Местный контекст Вырубка целых лесов, засыпание их землей и застройка – это совершенно противоположное течение. В наши дни принято учитывать фон местности, в которой...

Подробнее

С трудом отговорил знакомого от смены воды в системе отопления на "свежую и чистую". Это плохо и лишь загрязняет систему

Читающие наши записки уже знают, что мы городская семья решившая своими руками построить загородный дом. Приобрели участок за городом и приступили. Этим увлекательным делом мы занимаемся вот уже несколько лет, а я по мере сил стараюсь об этом рассказывать.

Наша стройка наконец добралась до инженерных систем и мы приступаем к газификации дома и отоплению. Приходится вникать во множество тонкостей и особенностей этого дела. Я понимаю, что мне никогда не стать в этом вопросе крупным специалистом, но всё же, должен скромно заметить, что некоторого успеха я достигаю. Не без помощи читателей, кстати.

С трудом отговорил знакомого от смены воды в системе отопления на
С трудом отговорил знакомого от смены воды в системе отопления на
С трудом отговорил знакомого от смены воды в системе отопления на

Я пытаюсь читать, смотреть и изучать любой опыт в этой области. Если я вдруг попадаю к кому-то в гости, я прошу разрешения заглянуть в котельную и рассмотреть устройство системы отопления. И расспрашиваю человека что у него сделано, как и почему именно так. Обязательно интересуюсь опытом и ошибками. Чтобы их не повторять.

Обнаружил, что иногда слишком серьёзно подхожу к вопросу. Многие вообще не слишком заморачиваются и просто делают "как бог на душу положит". Что удивительно, всё прекрасно работает! Возможно потому, что, как говорил один известный в узких кругах специалист по отоплению, — Сделать так, чтобы не работала система отопления в доме площадью 100-150 квадратных метров — это надо очень постараться.

Конечно же, любая система будет работать. Так или иначе. Пусть не слишком экономно и надёжно, но будет. Особенно первое время.

И хотя, я не претендую на звание эксперта, но есть вещи которые настолько для меня очевидны, что впадаю в ступор когда сталкиваюсь с их непониманием другими.

Не так давно, судьба занесла меня в гости к знакомым, которые несколько лет назад продали городскую квартиру и перебрались в собственный дом. Конечно же, я, как всегда, всё осматривал и обо всём расспрашивал.

Меня многое удивило, но больше всего — гордое заявление хозяина, что несмотря на сложность процедуры, он не ленится и каждую весну сливает "грязную и испорченную воду из системы отопления" и заменяет её "чистой и свежей". Он искренне не мог понять почему это не только бессмысленно, но и вредно для системы.

— Как же так? Чистая вода лучше грязной! Я каждый раз промываю всю систему от накопившейся грязи!

Возможно, кто-то считает так же? Тогда постараюсь объяснить почему категорически не стоит этого делать.

С трудом отговорил знакомого от смены воды в системе отопления на

Откуда берётся в системе грязь? Рассмотрим самый простой, и самый правильный, теплоноситель — обычную воду. Источников загрязнения два:

  • Растворенные в самой воде минеральные вещества;
  • Продукты взаимодействия внутренней части системы с водой и растворёнными в ней газами и примесями;

Первые — вызывают отложение внутри труб, батарей и теплообменника "накипи". Такой же, как в чайнике. Чтобы исключить их появление можно использовать дистиллированную воду. Но это не имеет никакого смысла. Ниже скажу почему.

Вторые — образуются в системе. Что бы мы не делали, но химические процессы будут происходить. В воду будет попадать кислород и вступать во взаимодействие с материалами механизмами. Чем меньше кислорода будет попадать, тем меньше будет разрушения и "грязи".

Потому и делают трубы с кислородным барьером. Чтобы не пропускать кислород в систему.

Давайте представим себе первый запуск системы отопления. Предположим, что мы не стали заморачиваться и использовать "обезгаженную и деминерализованную воду", как поступают на атомных станциях, а заполним систему обычной водой из скважины.

С трудом отговорил знакомого от смены воды в системе отопления на

В этой воде будет относительно много солей кальция и магния. Которые довольно быстро осядут на стенках труб и теплообменнике. Всё. Больше им взяться неоткуда. Именно поэтому и нет смысла использовать дистиллированную воду.

В этой воде будет и кислород. Который также быстро вступит в реакцию с системой и "кончится". Новый может поступить только снаружи. Через стенки труб или при добавлении свежей воды.

После того, как это произошло, вода становится "чистой". Из неё исчезают "вредные" вещества. Возможно, она не выглядит такой для вас, но это так.

При смене воды на "свежую" вы снова вносите в систему соли жёсткости и кислород. А сливая систему, вы наполняете её воздухом. В этот момент она начинает интенсивно "ржаветь" изнутри. Нельзя держать систему незаполненной! С каждой следующей заменой или доливкой, вы увеличиваете количество отложений и разрушаете систему изнутри. Вредите системе отопления. Не надо так делать.

А что скажут специалисты? Прав я или нет? Нужно ли менять воду или это вредно? Вообще, кто-то поступает как мой знакомый? Расскажите о вашем опыте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ в раздел, чтобы ничего не пропустить. Ставьте ЛАЙКи и делитесь вашим мнением в комментариях. Это интересно и полезно для других читателей. Спасибо, что вы с нами