Вырастим сладкую, сочную свеклу без стрелок

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Когда лучше начать обработку сада? Как это сделать правильно и какой препарат выбрать? Представляем подробную инструкцию (спойлер: уже пора готовиться!)

Дача26.03.2024

Обработку плодовых деревьев и кустарников следует начинать весной, до распускания почек, то есть в конце марта – начале апреля. Делать это необходимо в сухую погоду, при температуре воздуха выше нуля (жел...

Подробнее

Руководство по действиям после приобретения квартиры в новостройке

Дом23.03.2024

Владение собственной квартирой в новостройке – мечта многих людей, которая сбывается по наступлении долгожданного момента получения ключей от жилья. Однако после того, как процесс покупки завершен, возникает еще ря...

Подробнее

Каждый садовод знает, что для хорошего урожая в землю надо вносить удобрения

Дача22.03.2024

Без должного ухода в почве будут размножаться грибки, плесень, нематоды и другие враги дачников. Они могут испортить саженцы, помешать укоренению и испортить плоды ваших растений. Грибки (такие как парша, фито...

Подробнее

Для создания грамотного ландшафта на участке стоит заранее продумать, как растения будут себя вести в течение всего года

Дача20.03.2024

Скандинавский сад в Репино, проект Секретариата Л.Бюро. Общее правило заключается в том, что лучше всего делать все в меру. Как бы вам ни хотелось, чтобы на вашем участке было все и сразу, начинать нужно с...

Подробнее

Как сделать так, чтобы участок был красивым ярким, ухоженным, и потратить минимум времени и сил на выращивание растений и уход за ними? Выручают неприхотливые многолетние цветы и лианы: удивительная красота и никаких к

Дача14.03.2024

Какие многолетние цветы посадить на даче? Котовник Фассена Если вам нравится лаванда, вы обязательно выберете Фассан Актинидию своим фаворитом. Во время цветения крупные гроздья фиолетовых венчиков напоми...

Подробнее

Какой из теплоносителей выбрать и стоит ли их смешивать

Быт19.10.2023

Антифризы, что используются в современных системах отопления, гораздо эффективнее, нежели привычная вода, замерзание который начинается уже от 0°C. Несмотря на то, что такие жидкости стоят довольно дорого, спроса на ни...

Подробнее

Техники монтажа и облицовки пескоцементных блоков

Стройка01.09.2023

Пескоцементные блоки - это популярный строительный материал, который часто используется для возведения стен и ограждений. Эти блоки обладают прочностью, долговечностью и хорошей термоизоляцией, что делает их отличн...

Подробнее

Вырастим сладкую, сочную свеклу без стрелок

ОДНОКЛАССНИКИ! ВКОНТАКТЕ! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Вырастим сладкую, сочную свеклу без стрелок

Свекла очень неприхотливое растение, но иногда ее урожаи не радуют дачников. Бывает, что свекла выпускает стрелки, плоды вырастают мелкие и жилистые. О том, как вырастить хороший урожай свеклы, я вам подробно расскажу.

Вырастим сладкую, сочную свеклу без стрелок

Начнем как всегда с выбора семян. Приобретайте семена только в специализированных магазинах. Внимательно читайте инструкцию при выборе сорта свеклы. Учитывайте то, что свекла бывает борщевых сортов и салатных, чтобы потом не было разочарования при сборе урожая. Если вы живете в холодных регионах, приобретайте свеклу ранних сортов, в этом случае она успеет полноценно вызреть.

Семена выбрали, теперь приступим к подготовке грядки. Место для грядки лучше всего выбирать то, где в прошлом году росли помидоры, картофель, лук, чеснок или кабачки. Нельзя высаживать свеклу после капусты или свеклы.

Вырастим сладкую, сочную свеклу без стрелок

Свекла неприхотливое растение, но не любит кислой почвы. Хорошо рыхлим землю на грядке. Делаем не очень глубокие бороздки. В бороздки обязательно насыпаем немного золы для раскисления почвы. Зола так же является хорошим удобрением.

Еще свекла не любит тяжелую, глинистую почву. Если у вас на участке именно такой грунт добавьте на грядку песка смешанного с перепревшими опилками (опилки сосновых пород деревьев брать не желательно, так как они закислят землю) из расчета 1 часть опилок и 2 части песка. Это сделает землю более рыхлой.

Вырастим сладкую, сочную свеклу без стрелок

Чтобы свекла не была жилистой и не шла в стрелки высаживать семена необходимо в хорошо прогретую почву. Температура грунта должна быть не ниже +10*, если земля холодная, свекла будет медленней проклевываться и вероятность получить не сочные плоды с прожилками увеличивается.

Перед тем как высаживать семена мы обязательно проверим их на жизнеспособность и обеззаразим. Для этого высыпаем семена в теплый, светлый раствор марганца. Пусть постоят 15-20 минут. Потом убираем весь мусор и нежизнеспособные семена которые остались на поверхности раствора. Просушим семена на салфетке.

Вырастим сладкую, сочную свеклу без стрелок

Высаживать семена в бороздки необходимо на расстоянии не меньше 10-12 см. При более густой посадке свекла будет мелкой, а так же на грядке будет больше вредителей и свекла будет болеть. Можно конечно потом несколько раз прорвать густую грядку, но зачем добавлять себе лишнюю работу.

Когда на свекле появятся хорошо сформированные 3 листа необходимо провести подкормку. Для этого разведем в 10 л воды не полную столовую ложку аммиачной селитры и этим раствором польем грядку в междурядье стараясь не попадать удобрением на зелень. Такая подкормка поможет свекле быстрей нарастить зеленую массу.

Вырастим сладкую, сочную свеклу без стрелок

Подкармливать свеклу необходимо только после обильного полива грядки. Проводим подкормку и повторяем полив. Так формирующимся корнеплодам будет лучше усваивать удобрение.

Когда на свекле сформируется 5-6 листиков подкормим свеклу раствором борной кислоты. Для этого 15 г борной кислоты растворим в 0,5 л теплой воды (в холодной воде борная кислота плохо растворяется). Потом дольем воды до 10 л и опрыскаем этим раствором грядку со свеклой. Опрыскивание раствором борной кислоты не только подкормит свеклу, но и предохранит растения от заболеваний.

Вырастим сладкую, сочную свеклу без стрелок

За 10-15 дней до планируемого сбора корнеплодов необходимо грядку со свеклой полить соленой водой. Для этого растворите в 10 л воды 1 столовую ложку крупной поваренной соли и этим раствором полейте междурядье. Это необходимо чтобы свекла была более сладкой и сочной.

Такие тонкости при выращивании свеклы не сложно запомнить и применить для получения хорошего урожая. С удовольствием выращивайте свеклу пользуясь моими советами. Хороших вам урожаев.