Советы по выращиванию винограда

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Когда лучше начать обработку сада? Как это сделать правильно и какой препарат выбрать? Представляем подробную инструкцию (спойлер: уже пора готовиться!)

Дача26.03.2024

Обработку плодовых деревьев и кустарников следует начинать весной, до распускания почек, то есть в конце марта – начале апреля. Делать это необходимо в сухую погоду, при температуре воздуха выше нуля (жел...

Подробнее

Руководство по действиям после приобретения квартиры в новостройке

Дом23.03.2024

Владение собственной квартирой в новостройке – мечта многих людей, которая сбывается по наступлении долгожданного момента получения ключей от жилья. Однако после того, как процесс покупки завершен, возникает еще ря...

Подробнее

Каждый садовод знает, что для хорошего урожая в землю надо вносить удобрения

Дача22.03.2024

Без должного ухода в почве будут размножаться грибки, плесень, нематоды и другие враги дачников. Они могут испортить саженцы, помешать укоренению и испортить плоды ваших растений. Грибки (такие как парша, фито...

Подробнее

Для создания грамотного ландшафта на участке стоит заранее продумать, как растения будут себя вести в течение всего года

Дача20.03.2024

Скандинавский сад в Репино, проект Секретариата Л.Бюро. Общее правило заключается в том, что лучше всего делать все в меру. Как бы вам ни хотелось, чтобы на вашем участке было все и сразу, начинать нужно с...

Подробнее

Как сделать так, чтобы участок был красивым ярким, ухоженным, и потратить минимум времени и сил на выращивание растений и уход за ними? Выручают неприхотливые многолетние цветы и лианы: удивительная красота и никаких к

Дача14.03.2024

Какие многолетние цветы посадить на даче? Котовник Фассена Если вам нравится лаванда, вы обязательно выберете Фассан Актинидию своим фаворитом. Во время цветения крупные гроздья фиолетовых венчиков напоми...

Подробнее

Какой из теплоносителей выбрать и стоит ли их смешивать

Быт19.10.2023

Антифризы, что используются в современных системах отопления, гораздо эффективнее, нежели привычная вода, замерзание который начинается уже от 0°C. Несмотря на то, что такие жидкости стоят довольно дорого, спроса на ни...

Подробнее

Техники монтажа и облицовки пескоцементных блоков

Стройка01.09.2023

Пескоцементные блоки - это популярный строительный материал, который часто используется для возведения стен и ограждений. Эти блоки обладают прочностью, долговечностью и хорошей термоизоляцией, что делает их отличн...

Подробнее

Советы по выращиванию винограда

Чтобы вырастить хороший урожай винограда, необходимо в первую очередь определится с его сортом и правильно выбрать место посадки. После решения этих проблем выращивание винограда будет забирать меньше сил и времени.

Советы по выращиванию винограда
Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Выбор саженца и его подготовка

При выборе сорта следует учитывать, в каких климатических условиях будет расти виноград. У здорового саженца должна быть крепкая и хорошо развитая корневая система.

Выбирая виноград, надо обращать внимание на такие характеристики растения:

  • морозостойкость;
  • урожайность;
  • засухоустойчивость;
  • размеры, цвет ягод и их вкусовые качества.

Сажать виноград предпочтительнее весной, чтобы он успел к зиме окрепнуть. После покупки саженцы рекомендуется закалить, чтобы они хорошо приживались и не заболели. Посадочный материал каждый день в течение 10-14 дней надо выносить на свежий воздух, начиная с 15-20 минут и постепенно прибавляя время. Непосредственно перед посадкой саженцы на 3 дня оставляют на улице.

При подготовке к посадке саженцы под углом укорачивают садовыми ножницами на 1,5 см, чтобы активировать растение к росту.

Для дезинфекции посадочный материал на 20 минут помещают в слабо-розовый раствор марганцовки, а затем на 2 дня погружают в раствор стимулятора роста, например, «Эпина».

Подготовка места и посадка

Для винограда на участке выбирают хорошо освещенное и защищенное от ветра место. Выкапывают лунки глубиной не менее 50 см, на дно которых засыпают слой дренажа из керамзита или мелкого щебня. Сверху на дренаж укладывают ветки, а на них горкой почву, 1 часть которой смешивают с 1 частью навоза, 1 стаканом пепла и 25 г суперфосфата.

Корни саженцев перед посадкой смачивают в предварительно подготовленной смеси. В ведре смешивают 1 кг коровяка и 2 кг глины и заливают все до краев водой. Подготовленный саженец опускают в лунку и аккуратно расправляют корни по почве. Ямку засыпают оставшейся рыхлой почвой и утрамбовывают руками.

Советы по выращиванию винограда

После посадки виноград поливают, используя для каждого куста не менее 5 л воды. Затем почву мульчируют листьями, соломой или компостом.

Уход за виноградом

Полив для винограда лучше ограничить, первый раз это делают ранней весной, если почва сухая. Затем полив проводят за неделю до начала цветения и после того, как он отцветет. Заключительный полив осуществляют осенью после сбора урожая. Процедуру всегда проводят рано утром или вечером. После каждого полива или дождя землю вокруг винограда надо рыхлить, чтобы разрушить образовавшуюся корку.

По мере роста побегов проводят подвязку лозы к опоре. При наличии сорняков обязательно пропалывают.

В качестве профилактики виноград рекомендуется обрабатывать бордосской жидкостью, медным купоросом или фунгицидами. Опрыскивание проводят несколько раз за сезон:

  • ранней весной;
  • при формировании бутонов;
  • после цветения;
  • при формировании плодов, когда виноградины подрастут до размеров горошины.

Подкормки первые 2 года не проводят, растение питается веществами, которые внесли в почву при посадке. Когда виноград начнет приносить плоды, его надо будет подкармливать.

Первый раз удобрение вносят весной, как только убирают зимнее укрытие. Готовят смесь из суперфосфата и азотного удобрения, взятых по 45 г, к ним добавляют 30 г калийного удобрения. Питательную смесь распределяют равномерно по предварительно вырытой вокруг куста канавке и присыпают землей.

Повторно удобрение вносят за неделю до появления цветов. 1 часть куриного помета заливают 2 частями воды и настаивают под крышкой 2 недели. Концентрированную питательную смесь разбавляют водой, выдерживая пропорцию 1:5. В разбавленный помет добавляют 25 г суперфосфата и 10 г удобрения калийного. Под каждый куст необходимо вылить по 10 л такой подкормки.

Когда начнут созревать ягоды, в канавки вокруг кустов вносят смесь из 40 г суперфосфата и 20 г калийного средства.

Советы по выращиванию винограда

Для подкормки используют и опрыскивание препаратами, содержащими фосфор, калий и азот.

Осенью, когда будет собран весь урожай, проводят обрезку лозы, удаляя сухие и слабые побеги, пораженные ветки. На зиму растение пригибают к земле и укрывают от морозов хвойными ветками.

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

: Почему стоит замочить лук в соленой воде перед посадкой