Посадочный календарь на 2020 год по Луне для Подмосковья

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

В нашей подборке — интересные решения для садового ограждения к наступающему летнему сезону

Дача19.04.2024

Камень Различные конфигурации заборов и камней (например, альпинарии) не только добавляют изысканности саду, но и обеспечивают естественный дренаж для растений. Гранит, известняк и сланец — наиболее расп...

Подробнее

Европейские альпинарии наследуют японскому саду камней Они имитируют альпийские пейзажи и отражают человеческое стремление к единению с природой

Дача18.04.2024

Сад камней имитирует природные ландшафты – настоящее утешение для тех, кто устал от шумных городов! Сады можно спроектировать так, чтобы они не требовали особого внимания. Альпинарий создает естественны...

Подробнее

Чтобы сад вас радовал и его не приходилось потом переделывать, переплачивая за материалы и работу, необходимо заранее все продумать

Дача17.04.2024

Ландшафтный проект Прежде всего, нужно заранее продумать, что будет расти на участке, где будут располагаться функциональные зоны, какие материалы потребуются, то есть создать проект ландшафтного диза...

Подробнее

Порой нас тянет вырастить на даче что-то необычное Например, в конце лета угостить соседей арбузом или сладкой кукурузой со своего огорода

Дача16.04.2024

Арбуз Арбуз — теплолюбивая бахчевая культура, которая хорошо растет в степных регионах России с жарким летом, например, в Астраханской, Волгоградской и Оренбургской областях. Эти ягоды капризны: предпочи...

Подробнее

20-21 апреля 2024 года в ДК ЗИЛ соберутся мастера керамического искусства на весенний фестиваль 4ceramics

Дача15.04.2024

На два дня, 20 и 21 апреля, ДК ЗИЛ превратится в фестиваль ремесел и красоты. Здесь проводится весенний фестиваль гончарства. Более 70 мастеров со всей России представят работы в самых разных жанрах и стилях: ...

Подробнее

Поклонники органического земледелия хорошо знают о пользе компостирования: превращения органических отходов в удобрения

Дача15.04.2024

Чем полезен компост? Во-первых, компостные ямы и компостные кучи позволяют безопасно утилизировать на дачном участке важную часть органических отходов, таких как растительные остатки, скошенную и ботву ...

Подробнее

Рассказываем о традициях главного еврейского праздника и его связи с христианской Пасхой

Дача14.04.2024

Песах, или еврейская Пасха, — один из главных еврейских праздников, посвященный исходу евреев из египетского рабства под руководством Моисея. Мероприятие длится целую неделю, в течение которой семьи и чл...

Подробнее

Посадочный календарь на 2020 год по Луне для Подмосковья

Дачный сезон в окрестностях столицы начинается задолго до того момента, когда сойдет снег. Завершение всех работ на приусадебных участках наступает в конце октября. Теплый промежуток совсем небольшой по продолжительности, и за это время необходимо посадить, вырастить и собрать урожай.

Посадочный календарь на 2020 год по Луне для Подмосковья

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Календарь и фазы Луны

Посадочный календарь на 2020 год для Подмосковья учитывает не только положение спутника, но и климат региона. Поэтому сроки, указанные в нем, оказываются максимально точными. 

Распределение работ по месяцам

На участке проводятся такие работы:

  • В январе забот мало. В это время следят за тем, чтобы под тяжестью снега не ломались ветви деревьев. Также в приствольную зону подсыпают снег, чтобы защитить корни.
  • В феврале начинается подготовка семенного материала. Закупаются контейнеры и стимуляторы роста.
  • В марте начинается посадка рассады. После появления росточков проводится пикировка. Некоторые виды растений переносят в теплицу.
  • Апрель – один из самых загруженных месяцев. В этот период высаживаются ростки под пленку и слой дополнительного укрытия. Также проводят обрезку, высаживают плодовые деревья. Выполняют формирование кроны.
  • Май. В этом месяце в открытый грунт сажают теплолюбивые культуры. Проводится профилактическая обработка от вредителей и заболеваний.
  • Июнь. Посадки продолжаются. Выращиваются овощные культуры и фруктовые деревья и кусты. Подмосковье отличается от более южных регионов тем, что здесь до середины первого месяца лета возможно возвращение ночных заморозков. Поэтому до 15 числа рассаду высаживать в открытый грунт нежелательно.
  • Июль и август. Высаживают вторую волну быстрорастущих сортов овощей. В их число входят те растения, которые не нуждаются в длительном световом дне. В эти месяцы начинается сбор урожая, если лето холодное. Если с работами по сбору затянуть, то корнеплоды погибнут.
  • Сентябрь и октябрь. Собирают все, что еще осталось в земле и на деревьях с кустами. Начинают улучшение состояния грунта за счет подпитки удобрениями. Обрезают кустарники и ветви деревьев.
  • Ноябрь. Проводится посев озимых культур. Растения готовят к зимовке. Укрывают цветники с многолетними сортами, защищают молодые деревья от грызунов. Убирают остатки растений, листву. Готовят компостную кучу.
  • Декабрь. В это время наступает перерыв в работах на участке.
Посадочный календарь на 2020 год по Луне для Подмосковья

Связь фаз Луны с состоянием растений

От положения Луны зависят многие процессы, идущие внутри живых организмов. За 28 дней спутник Земли проходит 4 фазы. В зависимости от них выполняются различные манипуляции с растениями.

К примеру, в новолуние активность процессов, идущих в растениях, значительно замедляется. В этот период не занимаются рассадкой и обрезкой. Допускается проведение прополки, обработка сада и огорода от вредителей и болезней.

При растущей Луне обменные процессы протекают очень активно. Шанс повредить корни крайне невелик. Разрешается проведение большинства процедур. В том числе:

  • посадка огурцов, перцев, дынь, зелени, плодовых деревьев, цветов, лекарственных трав;
  • пересадка;
  • подвязка;
  • земляные работы;
  • внесение удобрений.
Полнолуние всегда связывают с уборкой урожая, подготовкой фруктов и овощей к хранению. Нельзя в этот период рыхлить землю, прививать культуры.

При убывающей Луне движение веществ в сторону корней преобладает. В этот период растения нельзя пересаживать. Зато допускается прополка сорняков, разделение на части многолетних растений, полив и подкормка.

А Вы пользуетесь посадочным календарём?

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

Про посадочный календарь на май 2020 года я писала в следующей статье: Посадочный календарь на май 2020 года