Как не дал обмануть приятеля при покупке телевизора. Показываю как легко проверить реальный

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Крашеные яйца — один из символов Пасхи, которая в 2024 году празднуется православной Церковью 5 мая

Дача25.04.2024

Зачем красят яйца: предание о Марии Магдалине Есть легенда. Мария Магдалина отправилась к римскому императору Тиберию, чтобы сообщить о воскресении Христа. «Христос Воскресе!» сказала она правителю, протягивая я...

Подробнее

Они не только станут красивым элементом декора, но и улучшат качество воздуха, нейтрализуют токсины и преобразят интерьер вашего дома

Дача23.04.2024

Выбирая цветок, обращайте внимание не только на его внешний вид, но и на необходимые условия. Не забудьте проверить, какое освещение ему необходимо, как за ним ухаживать и не опасно ли растение для домашни...

Подробнее

Александрина Лукач создала три тематические сервировки к Пасхе Дизайнер решила отойти от каноничной пасхальной символики и сделать акцент на цвете, взяв за основу желтый, изумрудный и бежевый

Дача22.04.2024

Вариант 1: «Время перехода» Подвесные светильники из папье-маше, предметы Yaranji. «Пасха считается переходом от греха к святости, победой света над тьмой, праздником радости для всего мира. И конечно весны! Кр...

Подробнее

В самом сердце Иерусалима, в Храме Гроба Господня, ежегодно происходит чудо, волнующее сердца миллионов верующих — схождение Благодатного огня

Дача22.04.2024

Как происходит схождение Благодатного огня в Иерусалиме Около полудня в Великую субботу, накануне православной Пасхи, верующие собираются в храме Гроба Господня в Иерусалиме, с трепетом сердца ожидая чу...

Подробнее

3 — 7 апреля 2024 года в Париже прошла 25-я юбилейная выставка коллекционного дизайна и современного искусства PAD Paris

Дача21.04.2024

2023 год станет знаковым для выставки коллекционного дизайна и искусства PAD Paris, поскольку мероприятие пройдет в 25-й раз в столичном саду Тюильри. На мероприятии представлен широкий выбор галерей со всег...

Подробнее

Дизайнер Дарья Василькова оформила террасу своей квартиры, а заодно поделилась с читателями идеями стильного и оригинального декора

Дача21.04.2024

Главное место на террасе – стол с различными винтажными стульями. дарья Василькова, автор ярких интерьеров с необычной мебелью и плиточными поверхностями, пригласила читателей myDecor к себе в гости. Диз...

Подробнее

Приближается Пасха, а это значит, что пора украшать дом и приглашать гостей

Дача20.04.2024

Начните с дверей Украсьте прихожую праздничным венком из ветвей и весенних цветов. Вариантов украшения много. Например, попробуйте создать композицию из яичной скорлупы и лент. Не спешите выбрасывать кор...

Подробнее

Как не дал обмануть приятеля при покупке телевизора. Показываю как легко проверить реальный "пробег" аппарата

Читающие наш сайт хорошо знают нашу семью, решившую своими руками построить загородный дом. "Своими руками" — означает именно своими руками. Мы всё делаем сами. Именно этому и посвящен на 90% наш канал. Но стройкой наша жизнь не ограничивается. Вокруг много всего интересного. Например, я довольно много внимания уделяю борьбой со всякого рода мошенниками.

Недавно ко мне с просьбой обратился старый товарищ. Зная, что довольно большая часть моей жизни была связана с бытовой техникой и электроникой, он попросил помочь ему с покупкой телевизора. Он заказал телевизор в одном из интернет-магазинов. Цена была очень уж интересной, что и вызывало подозрение. Что-то было не так.

— У тебя же большой опыт в телевизорах?— Есть немного.— Приезжай в гости. Посидим, выпьем рюмочку чая, а ты посмотришь всё ли в порядке когда мне доставят телевизор.— Без проблем. "Заваривай чай" и заказывай доставку
Как не дал обмануть приятеля при покупке телевизора. Показываю как легко проверить реальный

Мы давно не виделись и было о чём поговорить. Сидели, "пили чай" и болтали. Успели раз 5 обсудить мировые проблемы и родное правительство когда запиликал домофон, — Доставка телевизора, откройте пожалуйста дверь.

Курьер — улыбчивый мужчина средних лет, обычного вида. Притащил телевизор в одиночку. В запечатанной коробке заклеенной скотчем.

Первым делом осмотрим скотч. Ага, двойная заклейка: первый скотч разрезан, а сверху наклеен другой. Это означает, что телевизор вскрывали. Это не страшно, многие компании перед доставкой проверяют технику. Чтобы не отправить неисправный или битый.

— Коробку вскрывали для проверки? — Да, мы всегда так делаем.— Доставайте, будем проверять. Вон туда на диван положите. На мягкое, а мы пока документы проверим.

Мужчина вынул из коробки уже вскрытый пакет с документами, вынул и передал нам инструкцию, гарантийный талон и товарный чек. Вскрытый пакет — это нормально. Ничего страшного в этом нет.

Гарантийный талон не заполнен. В этом тоже ничего страшного нет, многие не заполняют талон, лишь проставляя свою печать. Можно заполнять самостоятельно, никто в сервисном центре проверять почерк не будет. Главное — должна стоять печать продавца.

Пока мы разглядывали документы, мужчина вынул телевизор из коробки, снял с него пакет, положил на диван и терпеливо ждал пока мы не обратим на него внимание.

— Можно мы перед оплатой проверим телевизор на работоспособность и "битые пиксели"?— Да, конечно, проверяйте. — А вы проверяли перед отправкой?— Я не проверял, но перед отправкой должны были проверить. Я только курьер.— Понятно. Значит сами проверим.

Я включил телевизор, подключил к нему комнатную антенну и запустил автоматическую настройку. В центре города, цифровые каналы ловятся даже на кусок провода.

Пока телевизор сканировал каналы, я беседовал с курьером.

— Скажите, а почему у вас цены так сильно отличаются от средних по городу?— Мы закупаем большим оптом и не содержим много персонала и потому экономим, а значит можем себе позволить снизить цену.

Это было стандартное бла-бла-бла любого продавца. Так говорят все и это, честно говоря — враньё. Практически все небольшие интернет-магазины вообще ничего не закупают, а всю технику берут на складе у нескольких городских оптовиков. По одной и той же цене. И у них у всех нет ни складов, ни торговых залов.

Как не дал обмануть приятеля при покупке телевизора. Показываю как легко проверить реальный
Слишком низкая цена — это возможный признак того, что аппарат хотят "сбагрить по быстрому". Либо отказной, либо после предпродажного ремонта, либо БУ, которому придали вид нового. Либо ещё какие-то причины. Но только не желание "Сделать приятное покупателю. Мы всегда заботимся о вас".

Телевизор наконец настроился. Всё было нормально, он нормально принимал каналы. Я подключил флешку с записанными цветными экранами, чтобы глянуть на пиксели. С этим тоже проблем не было.

Оставалось проверить только одно. Новый ли это телевизор или он лишь выглядит как новый. Сделать это довольно просто. Внутри современного телевизора есть "счётчик пробега". И вы можете заглянув внутрь увидеть сколько часов реально проработал этот аппарат.

Есть компании которые покупают телевизоры чтобы гонять свою рекламу. Они работают практически круглосуточно. Время от времени их обновляют, продавая по дешёвке и приобретая новые. А ещё бывает, что кто-то из персонала решил обновить домашний телевизор.

Я взял пульт и набрав "волшебное сочетание кнопок" зашёл в сервисное меню. Глазки курьера забегали. Он как-то сразу засмущался и потупил взор долу.

Так и есть! Счётчик пробега показывал более 4000 часов. Это больше полугода непрерывной работы! В нормальной ситуации, когда телевизор смотрят по 6 часов в день, это равнозначно двум годам эксплуатации. Телевизор, несмотря на то, что выглядел "как новый", был БУ. И сильно БУ.

Конечно же, я порекомендовал приятелю не забирать телевизор. Курьер обиженно собрал всё обратно в коробку и вытащил в коридор. Ни слова больше не сказал. И совсем не улыбался.

К сожалению, я не снимал процесс ни на фото, ни на видео, но я покажу как это делается на примере моего старенького Philips. Видео процесса будет внизу.

Набираем на пульте код для входа в сервисное меню. Для этого надо быстро набрать на пульте "062596i".

Как не дал обмануть приятеля при покупке телевизора. Показываю как легко проверить реальный
Как не дал обмануть приятеля при покупке телевизора. Показываю как легко проверить реальный
Как не дал обмануть приятеля при покупке телевизора. Показываю как легко проверить реальный

Выскочит предупреждение о том, что далее вы действуете на свой страх и риск и можете потерять гарантию. Мы не будем ничего менять, а лишь посмотрим на счётчик. Выбираем в меню пункт"Счётчик пробега" и видим сколько телевизор уже отработал.

Ветеран хорошо потрудился. Похоже, скоро нужно покупать новый. Хотя и этот прекрасно работает. А вы знаете сколько проработал ваш телевизор?

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ в раздел, чтобы ничего не пропустить. Ставьте ЛАЙК и участвуйте в обсуждении. Иногда, читать комментарии интереснее текста. Спасибо, что вы с нами.