Не спешите высаживать огурцы

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Когда лучше начать обработку сада? Как это сделать правильно и какой препарат выбрать? Представляем подробную инструкцию (спойлер: уже пора готовиться!)

Дача26.03.2024

Обработку плодовых деревьев и кустарников следует начинать весной, до распускания почек, то есть в конце марта – начале апреля. Делать это необходимо в сухую погоду, при температуре воздуха выше нуля (жел...

Подробнее

Руководство по действиям после приобретения квартиры в новостройке

Дом23.03.2024

Владение собственной квартирой в новостройке – мечта многих людей, которая сбывается по наступлении долгожданного момента получения ключей от жилья. Однако после того, как процесс покупки завершен, возникает еще ря...

Подробнее

Каждый садовод знает, что для хорошего урожая в землю надо вносить удобрения

Дача22.03.2024

Без должного ухода в почве будут размножаться грибки, плесень, нематоды и другие враги дачников. Они могут испортить саженцы, помешать укоренению и испортить плоды ваших растений. Грибки (такие как парша, фито...

Подробнее

Для создания грамотного ландшафта на участке стоит заранее продумать, как растения будут себя вести в течение всего года

Дача20.03.2024

Скандинавский сад в Репино, проект Секретариата Л.Бюро. Общее правило заключается в том, что лучше всего делать все в меру. Как бы вам ни хотелось, чтобы на вашем участке было все и сразу, начинать нужно с...

Подробнее

Как сделать так, чтобы участок был красивым ярким, ухоженным, и потратить минимум времени и сил на выращивание растений и уход за ними? Выручают неприхотливые многолетние цветы и лианы: удивительная красота и никаких к

Дача14.03.2024

Какие многолетние цветы посадить на даче? Котовник Фассена Если вам нравится лаванда, вы обязательно выберете Фассан Актинидию своим фаворитом. Во время цветения крупные гроздья фиолетовых венчиков напоми...

Подробнее

Какой из теплоносителей выбрать и стоит ли их смешивать

Быт19.10.2023

Антифризы, что используются в современных системах отопления, гораздо эффективнее, нежели привычная вода, замерзание который начинается уже от 0°C. Несмотря на то, что такие жидкости стоят довольно дорого, спроса на ни...

Подробнее

Техники монтажа и облицовки пескоцементных блоков

Стройка01.09.2023

Пескоцементные блоки - это популярный строительный материал, который часто используется для возведения стен и ограждений. Эти блоки обладают прочностью, долговечностью и хорошей термоизоляцией, что делает их отличн...

Подробнее

Не спешите высаживать огурцы

Весна постепенно подбирается к своему логическому концу, солнышко светит все теплее и кажется, что вот-вот наступит долгожданное лето. Уже хочется высаживать множество культур на своем огороде, собирать первые урожаи и радоваться своим успехам.

Но не стоит забывать, что погода у нас весьма не предсказуема. Я, например, живу в Подмосковье. И у нас в мае регулярно бывают ночные заморозки, практически каждый год. Да что уж там в мае, они и в начале июня легко могут нагрянуть.

Так что, я предпочитаю не спешить с высадкой теплолюбивых культур. А уж тем более, если речь идет об огурцах. Они довольно резко реагируют на некомфортные для них условия выращивания и испытывают серьезный стресс при сильных колебаниях температуры.

Не спешите высаживать огурцы

Почему не стоит спешить с высадкой огурцов

Есть сразу несколько причин, по которым лучше отказаться от ранней высадки огурцов (и рассадой, и семенами).

Если вы высаживаете огурцы не через рассаду, а семенами, то обязательно убедитесь в том, что земля достаточно прогрелась. Кроме того, обязательно должна миновать угроза ночных заморозков. В непрогретом грунте семена не смогут нормально проклюнуться. В итоге всходов вы можете вообще не получить. Придется сеять огурцы еще раз.

Если вы высаживаете рассаду огурцов, то тут тоже очень важно обратить внимание на температуру воздуха и почвы. При слишком низких температурах огурцы испытывают сильный стресс и серьезно замедляют свое развитие. А если их вдруг достанут заморозки — то и вовсе могут погибнуть. И никакие антистрессовые препараты и дополнительные подкормки не помогут, им нужно тепло.

Если рассада огурцов у вас уже зацвела и появились первые завязи, то при пересадке в прохладную почву, растения могут их сбросить. После такого стресса новые завязи появятся уже не скоро.

Еще одна проблема, связанная со слишком ранней высадкой, — это подверженность болезням и вредителям. При прохладной и дождливой (как это обычно бывает) погоде огурцы очень уязвимы. Питательные вещества из грунта усваиваются гораздо хуже, а значит сильно падает их сопротивляемость к болезням. В этот период огурцы легко могут "подцепить" грибковое заболевание.

Как определить, когда высаживать огурцы

Существует несколько факторов, которые влияют на сроки высадки огурцов. И, конечно, самый главный из них — это температура воздуха в том месте, где вы планируете выращивать огурчики.

Если вы планируете выращивать огурцы из семян, то сеять их можно, когда ночные температуры перестанут опускаться ниже +10 градусов. Именно начиная с этой температуры семена огурцов начинают прорастать. Конечно, я говорю о температурах непосредственно на месте выращивания (в теплице, на балконе, в открытом грунте), а не о температуре на улице. Даже при выращивании огурцов в открытом грунте их обычно накрывают на ночь, поэтому ночная температура там немного выше, чем на улице.

А вот для дальнейшего нормального роста и развития огурчикам нужно уже больше тепла — хотя бы 17-20 градусов тепла днем, а ночью — не ниже +10. Именно при таких условиях можно высаживать рассаду огурцов.

И, конечно, убедитесь в том, что ни рассаду, ни семена огурцов не достанут ночные заморозки. Растения могут не перенести такой стресс и погибнуть.

Помните, что в разных регионах свои особенности климата, поэтому универсальных сроков высадки быть не может. Тут все очень индивидуально.

О конкретных сроках высадки огурцов в теплице, открытом грунте и на балконе читайте здесь: Когда высаживать огурцы