Зимние сорта яблок, хранящиеся до весны

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Когда лучше начать обработку сада? Как это сделать правильно и какой препарат выбрать? Представляем подробную инструкцию (спойлер: уже пора готовиться!)

Дача26.03.2024

Обработку плодовых деревьев и кустарников следует начинать весной, до распускания почек, то есть в конце марта – начале апреля. Делать это необходимо в сухую погоду, при температуре воздуха выше нуля (жел...

Подробнее

Руководство по действиям после приобретения квартиры в новостройке

Дом23.03.2024

Владение собственной квартирой в новостройке – мечта многих людей, которая сбывается по наступлении долгожданного момента получения ключей от жилья. Однако после того, как процесс покупки завершен, возникает еще ря...

Подробнее

Каждый садовод знает, что для хорошего урожая в землю надо вносить удобрения

Дача22.03.2024

Без должного ухода в почве будут размножаться грибки, плесень, нематоды и другие враги дачников. Они могут испортить саженцы, помешать укоренению и испортить плоды ваших растений. Грибки (такие как парша, фито...

Подробнее

Для создания грамотного ландшафта на участке стоит заранее продумать, как растения будут себя вести в течение всего года

Дача20.03.2024

Скандинавский сад в Репино, проект Секретариата Л.Бюро. Общее правило заключается в том, что лучше всего делать все в меру. Как бы вам ни хотелось, чтобы на вашем участке было все и сразу, начинать нужно с...

Подробнее

Как сделать так, чтобы участок был красивым ярким, ухоженным, и потратить минимум времени и сил на выращивание растений и уход за ними? Выручают неприхотливые многолетние цветы и лианы: удивительная красота и никаких к

Дача14.03.2024

Какие многолетние цветы посадить на даче? Котовник Фассена Если вам нравится лаванда, вы обязательно выберете Фассан Актинидию своим фаворитом. Во время цветения крупные гроздья фиолетовых венчиков напоми...

Подробнее

Какой из теплоносителей выбрать и стоит ли их смешивать

Быт19.10.2023

Антифризы, что используются в современных системах отопления, гораздо эффективнее, нежели привычная вода, замерзание который начинается уже от 0°C. Несмотря на то, что такие жидкости стоят довольно дорого, спроса на ни...

Подробнее

Техники монтажа и облицовки пескоцементных блоков

Стройка01.09.2023

Пескоцементные блоки - это популярный строительный материал, который часто используется для возведения стен и ограждений. Эти блоки обладают прочностью, долговечностью и хорошей термоизоляцией, что делает их отличн...

Подробнее

Зимние сорта яблок, хранящиеся до весны

Яблони – самые популярные плодовые деревья в России. Сочные и вкусные фрукты очень полезны для организма. Кроме ранних, рекомендуется выращивать зимние разновидности культуры, хранящиеся до самой весны.

Зимние сорта яблок, хранящиеся до весны

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Достоинства поздних сортов яблок

Позднеспелые сорта имеют множество преимуществ. Яблони более устойчивы к температурным перепадам, деревья легко выдерживают суровые морозы. 

Плоды отличаются не только длительностью хранения. Зимние сорта яблок обладают:

  • отличной лежкостью;
  • насыщенным вкусом и прекрасным ароматом;
  • выносливостью к долгим перевозкам;
  • плотной консистенцией;
  • универсальностью применения.

Большинство разновидностей хранятся до весны. Через 15-45 дней после снятия они становятся вкуснее и ароматнее. Все зимние сорта являются позднеспелыми, но среди них выделяют несколько видов. Раннезимние лучше употребить до февраля, зимние – апреля, а позднезимние – июня. Если правильно выбрать разновидности культуры, можно есть свежие яблоки круглый год.

Зимние сорта яблок, хранящиеся до весны

Позднеспелые сорта яблок

Анис Алый предназначен для выращивания в Поволжье. Из-за исключительной холодоустойчивости переносит морозы до – 45°C. Продуктивность яблонь улучшается после 5 лет жизни. С дерева можно собрать до 300 кг мелких плодов. Масса одного экземпляра составляет 60-70 г. Фрукты зеленые, но краснеют при созревании. Сочная мякоть обладает кисло-сладким вкусом. Урожай собирают до ноября. При хранении требуется проветривать подвал.

Антоновка плодоносит зелеными яблоками, позже желтеющими. Крупные яблоки весят до 150 г. Для вкуса характерна легкая кислинка и аромат вина. Лежат до новогодних праздников. Их собирают в первой декаде сентября.

Московское зимнее – сорт с зеленовато-желтыми яблоками. Иногда на плодах бывают красные полоски. Кисло-сладкий вкус дополняет пряный аромат. Кремовая мякоть очень сочная. Урожай собирают в сентябре, но поспевают яблоки к октябрю. Их можно хранить до середины весны.

Россошанское полосатое славится плодами массой до 350 г, но очень уязвимо для парши. Деревья нуждаются в нескольких обработках за сезон. Поэтому разновидность чаще выращивают на продажу.

Айдаред плодоносит после 3 лет жизни, но вкус улучшается через 2 года. Сочнейшие плоды имеют приятный аромат, а каждый весит 120-180 г. Сначала они зеленые, но потом образуются пятнышки оранжевого и желтого цветов. После сбора плоды становятся румяными. Их необходимо срывать до октября, могут лежать до 6 месяцев.

Сорту Голден Делишес нужен опылитель, что является минусом. У разновидности высокий иммунитет. Вытянутые яблоки желтого цвета с тонкой и плотной кожурой. На ней встречаются крапинки. Вес плода колеблется от 120 до 220 г. Урожай собирают до октября, а хранят до июня.

Ред Делишес активно плодоносит с 3 лет жизни, яблоки весят до 250 г. Они выглядят крайне привлекательно, но нередко поражаются горькой пятнистостью. Яркий цвет появляется в процессе поспевания. Сладкие плоды имеют железистый привкус. Он нравится далеко не всем. Урожай убирают до холодов, но идеальная пора длится до октября.

Среди множества зимних сортов культуры можно выбрать подходящие. Тогда на столе круглый год будут яблоки – источник витаминов и железа.

А Вы выращиваете поздние сорта яблок?

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

Об уходе за яблонями читайте в следующей статье: Чтобы яблони были урожайными