Прививка яблонь весной для начинающих

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Когда лучше начать обработку сада? Как это сделать правильно и какой препарат выбрать? Представляем подробную инструкцию (спойлер: уже пора готовиться!)

Дача26.03.2024

Обработку плодовых деревьев и кустарников следует начинать весной, до распускания почек, то есть в конце марта – начале апреля. Делать это необходимо в сухую погоду, при температуре воздуха выше нуля (жел...

Подробнее

Руководство по действиям после приобретения квартиры в новостройке

Дом23.03.2024

Владение собственной квартирой в новостройке – мечта многих людей, которая сбывается по наступлении долгожданного момента получения ключей от жилья. Однако после того, как процесс покупки завершен, возникает еще ря...

Подробнее

Каждый садовод знает, что для хорошего урожая в землю надо вносить удобрения

Дача22.03.2024

Без должного ухода в почве будут размножаться грибки, плесень, нематоды и другие враги дачников. Они могут испортить саженцы, помешать укоренению и испортить плоды ваших растений. Грибки (такие как парша, фито...

Подробнее

Для создания грамотного ландшафта на участке стоит заранее продумать, как растения будут себя вести в течение всего года

Дача20.03.2024

Скандинавский сад в Репино, проект Секретариата Л.Бюро. Общее правило заключается в том, что лучше всего делать все в меру. Как бы вам ни хотелось, чтобы на вашем участке было все и сразу, начинать нужно с...

Подробнее

Как сделать так, чтобы участок был красивым ярким, ухоженным, и потратить минимум времени и сил на выращивание растений и уход за ними? Выручают неприхотливые многолетние цветы и лианы: удивительная красота и никаких к

Дача14.03.2024

Какие многолетние цветы посадить на даче? Котовник Фассена Если вам нравится лаванда, вы обязательно выберете Фассан Актинидию своим фаворитом. Во время цветения крупные гроздья фиолетовых венчиков напоми...

Подробнее

Какой из теплоносителей выбрать и стоит ли их смешивать

Быт19.10.2023

Антифризы, что используются в современных системах отопления, гораздо эффективнее, нежели привычная вода, замерзание который начинается уже от 0°C. Несмотря на то, что такие жидкости стоят довольно дорого, спроса на ни...

Подробнее

Техники монтажа и облицовки пескоцементных блоков

Стройка01.09.2023

Пескоцементные блоки - это популярный строительный материал, который часто используется для возведения стен и ограждений. Эти блоки обладают прочностью, долговечностью и хорошей термоизоляцией, что делает их отличн...

Подробнее

Прививка яблонь весной для начинающих

Причин для прививания много: процедура помогает продлить жизнь яблони и дает возможность вырастить на одном дереве урожай нескольких различных сортов. Выполнять работу несложно, если знать нюансы об условиях, времени проведения и необходимых инструментах.

Прививка яблонь весной для начинающих

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Преимущества метода

Прививка яблонь весной – метод селекции, который прежде всего позволит сэкономить место в саду. Если садовод не планирует выращивать много одинаковых фруктовых деревьев, он может привить к нужной яблоне другие сорта. Созревая в разное время, они будут давать постоянный урожай.

Процедура также помогает оформить крону и сделать дерево ниже и удобнее для сбора плодов. Привитое дерево омолаживается, приобретает новые селективные характеристики.

Прививая черенок травмированной яблони к другой, можно спасти растение, сохранив его сортовые особенности.

Периоды проведения прививки

Для прививания яблонь подходят все сезоны, но методы используются разные.

В период холодов саженцам нужно время для акклиматизации, поэтому сперва их заносят в тепло. Это вызывает дополнительные неудобства, и чаще всего работы переносят на весну.

В этот период начинается циркуляция соков после зимнего покоя, и яблони – как донор, так и подвой – легче переносят травмирующие процедуры изъятия черенка и дальнейшего прививания.

Климатических зон Россия имеет несколько, поэтому и сроки работ отличаются для каждой из них. Основной показатель – начало сокодвижения и набухание почек.

Для работ выбирают утренние или вечерние часы в сухую, безветренную и теплую погоду.

Инвентарь и материалы

Работы выполняют с минимальным инструментарием. Понадобится набор, состоящий из ножовки, садового вара, острого ножа и полиэтилена. Инвентарь очищают и обезжиривают перед началом работы.

Можно также воспользоваться специальным приспособлением – прививочным секатором. Он меньше всего травмирует растения благодаря форме своего лезвия, которое выполняет фигурный рез и обеспечивает лучшее соединение привоя и подвоя.

Секатор делает разрез с пазом, в который помещают черенок, обрабатывает его точно по форме паза и выполняет окулировку.

Прививка яблонь весной для начинающих

Как выбрать привой и подвой

Если правильно выбрать яблони, успех селекции гарантирован.

Подвой должен быть здоровым, хорошо переносить холод, без сухих веток и потрескавшейся коры. Для него подойдут и взрослые, и молодые деревья. Каждый регион имеет свои подвойные сорта, которые отличаются особой стойкостью и урожайностью.

Дерево-донор чаще всего выбирают из близких по сорту с подвоем, но это условие необязательное. Яблоня должна плодоносить более двух лет, так будут понятны вкус плодов, урожайность и выносливость.

Подготовка черенков

Для прививания подойдут здоровые ветки возрастом больше 1 года с гладкой неповрежденной корой.

Заготавливают их зимой, чтобы закалить. Хранят в темном прохладном месте, в т. ч. в холодильнике, до момента высадки в грунт.

Черенки должны иметь 3-4 здоровые не пробудившиеся почки. Лучше брать среднюю часть ветки, делая срез наискосок на уровне верхнего глазка.

Виды прививания

Прививку проводят одним из методов: за кору, в расщеп, копулировки с язычком, окулировки, вживления в приклад или в боковой надрез.

А Вы умеете прививать яблоню?

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

О прививке черешни читайте в следующей статье: Прививка черешни: все, что надо знать новичку