ВЕРТИКАЛЬНАЯ «ЖИВАЯ» СТЕНА В ИНТЕРЬЕРЕ

ВЕРТИКАЛЬНАЯ «ЖИВАЯ» СТЕНА В ИНТЕРЬЕРЕ

ВЕРТИКАЛЬНАЯ «ЖИВАЯ» СТЕНА В ИНТЕРЬЕРЕ

Живые и сочные фитостены — уже неотъемлемая часть самых продвинутых офисов, торговых центров, холлов отелей, ресторанов, а также просторных апартаментов и квартир большого метража. Выглядят они как настоящие зеленые оазисы в каменных джунглях, стильные, современные и очаровательные. Декоративные растения сглаживают минусы окружающей среды: поглощают шум, очищают воздух, насыщают его кислородом и снимают стресс. Словом, сплошные

«за». Только вот кажется, что содержать фитостены сложнее, чем привычные цветы в горшках и кадках. Правда ли это? И что они вообще из себя представляют?

УСТРОЙСТВО ФИТОСТЕНЫ

Фитостена — это сложная конструкция, которую сегодня проще купить, чем сделать самому. Представляет из себя множество соединенных каркасом ячеек. Каркас может быть как деревянным, так и пластиковым, и металлическим. Однако он просто обязан быть крепким, чтобы выдержать нагрузку. Так что чем больше фитомодуль, тем серьезнее должен быть материал. Ячейки же могут быть простыми ящиками или цельным полотном с кармашками из синтетического войлока, которые заполняются грунтами или спецрастворами для гидропоники. Конструкцию крепят к стене, оставляя между ними зазор для лучшей вентиляции и устанавливая гидроизоляцию.

Профессионально выполненные фитостены работают от сети и включают в себя систему автополива и встроенную подсветку, так что в помещении не будет грязи и лишней влаги, а растения останутся сочными в любое время года. Их даже опрыскивать не придется! Фитостены могут быть плоскими или в виде различных фигур — в зависимости от пожеланий клиента. И они также могут быть защищены прозрачными боксами для создания оптимальной влажности для растений.

РАСТЕНИЯ ДЛЯ ФИТОСТЕНЫ

Сразу уточним, что система автополива значительно сократит ассортимент растений. Ведь потребуется подобрать обитателей со схожими условиями содержания. Впрочем, всегда можно ввести ручной полив и не ограничиваться в выборе! Для фитостен самыми подходящими растениями станут те, которые вьются, ниспадают или имеют объемную зеленую «крону»:

— лианы
— папоротники
— бромелиевые
— декоративно-лиственные
— мхи
— суккуленты

Дизайнеры часто используют прием «зеленого водопада», когда фитостена в буквальном смысле струится вниз зелеными ручейками. Для создания такого эффекта подходят ниспадающие растения с длинными волнистыми или узкими листьями вроде хлорофитума, нефролеписа, аспарагуса и асплениума. С этой задачей хорошо справляются и вьюны: сциндапсус, эпипремнум, филодендрон, хойя, хедера, пеперомия, сингониум.

Для более статичного вида фитомодуль населяют ароидными, марантовыми
и бромелиевыми жильцами, то есть используют ДЕКОРАТИВНО-ЛИСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ. При этом все они неприхотливы в отношении света и одинаково любят повышенную влажность. Аглаонема, спатифиллум, гузмания, тилландсия, ктенанта, строманта — вот неполный список растений, которые понадобятся для воплощения многообразия природы. Самые простые и «плоские» фитостены составляются из мха, что, однако, тоже смотрится оригинально и свежо. Неординарно будут выглядеть и включения суккулентов в полотно, однако им однозначно потребуется корректировать систему полива на более щадящую.

РОЛЬ ФИТОСТЕН В ИНТЕРЬЕРЕ

Возросшая любовь к экологичности жилья и катастрофическая нехватка времени привели к тому, что для большинства фитомодули стали единственно возможным вариантом озеленения. Современные фитостены полностью автоматизированы и легки в уходе, а функции их всё те же — красота и польза организму. За счет больших размеров такие конструкции являются отличными природными фильтрами воздуха, создателями особого расслабляющего микроклимата и настоящим украшением интерьера.

Это стационарные конструкции, которые создаются один раз и на долгое время, перенести их в другую комнату просто так не получится. Поэтому еще перед монтажом специалисты подбирают им место с учетом освещенности, наличия рядом розеток и выходов к водопроводу и канализации, если это потребуется. Фитостенами хорошо проводить зонирование помещений, ставить акценты на ту или иную часть интерьера, использовать как барьер от солнца или уличной пыли или получить интересные визуальные эффекты благодаря грамотно выстроенному освещению.

ВЕРТИКАЛЬНАЯ «ЖИВАЯ» СТЕНА В ИНТЕРЬЕРЕ