Культиватор из мотокосы своими руками


Имея мощную мотокосу можно переоборудовать ее в культиватор для прополки сорняков между рядами. В продаже для этого имеются специальные насадки, но при желании их можно сделать самому. Такая оснастка устанавливается на мотокосу вместо ножа, при этом сам аппарат не нужно переделывать. Коса по прежнему сможет использоваться по основному предназначению.

Материалы:


  • листовая сталь толщиной как минимум 3мм;
  • болты М6 или М8 с гайками и шайбами 60 мм – 32 шт.

Изготовления насадки


Сначала нужно определиться с диаметром основания насадки.

Она будет изготовлена в виде диска, который нужно вырезать из листовой стали. Оптимально, чтобы насадка соответствовала размеру стандартного косильного ножа. Если двигатель мотокосы мощный, то ее можно немного увеличить под размер междурядий.
На листе стали приблизительно отмечается центр насадки, и сверлится отверстие 6 или 8 мм.

В него вставляется болт и поджимается гайкой. Из сложенной вдвое нитки нужно связать петлю длиной равной радиусу диска. Набросив один край петли на болт и зацепившись за нее маркером нужно нарисовать окружность насадки.

Окружность вырезается с помощью доступного инструмента. После этого кромку диска следует прошлифовать от заусенцев.

Теперь нужно рассверлить центральное отверстие в диске под посадочный диаметр шайбы, используемой для установки косильных ножей. Это можно сделать ступенчатым сверлом.

Подготовленный диск следует расчертить на 8 секторов. Каждый их них разбить еще на 4 сегмента.

По полученной разметке сверлятся 24 отверстия под имеющиеся болты.

При желании можно сделать еще по одному отверстию в центре каждого сегмента, чтобы заполнить пропуски. Очень важно соблюсти симметрию, для сохранения балансировки диска.

Поверхность диска шлифуется от заусениц, полученных при сверлении. В каждое отверстие вставляется болт с шайбой и затягивается гайкой.


Полученная насадка зажимается в мотокосе как обычный нож. Вращаясь, ее шипы из болтов захватывают верхний слой грунта, вырывая сорняки и повреждая их корневую систему. При этом стебли перемалываются, поэтому не смогут восстановиться, даже если выпадет дождь.


Насадка работает действительно хорошо, особенно на мягких песчаных грунтах.


К сожалению, она поднимает много пыли, поэтому лучше культивировать за ветром. При работе следует носить высокие сапоги и очки, поскольку могут вылетать имеющиеся в почве камушки. Если земля мягкая и без булыжников, а насадка хорошо отцентрирована, то редуктор косы не разбивается.



Это всяко быстрее чем вручную махать тяпкой часы напролет.

Ответственность всегда на вас


Это не руководство к действию, а всего лишь ознакомление. Если вы соберись смастерить что-то побочное, то только на свой страх и риск.

Смотрите видео