Самые популярные виды семян для газона

Самые популярные виды семян для газона

Обладатели частного дома или дачи желают создать комфортные условия как внутри дома, так и снаружи. Самый лучший вариант для аккуратной и красивой приусадебной территории – это использование семян для газона. Газон может отличаться особенностями травы, способом ухода, местом расположения. Например, есть тенелюбивые и светлолюбивые виды газона. Семена газона и смеси обязательно нужно приобретать в специализированных магазинах, которые предлагают качественный товар и большой его ассортимент. Рассмотрим, какие виды семян для газона применяются чаще всего для оформления приусадебной территории, основные особенности ухода.

Топ-3 самых популярных варианта

Первый – это овсяница. Можно найти более, чем 40 сортов, обязательно нужно учесть тип грунта на территории и ваши возможности по уходу на травяным покрытием. Главное преимущество газона овсяница – это приятное покрытие, которое отличается пушистостью и привлекательным внешним видом. Ворсинки такого газона напоминают небольшие мягкие трубочки. Даже просто лежать на таком газоне очень приятно. Еще одно преимущество применения овсяницы – это очень простой уход. Идеально подойдет для очень ленивых хозяев. Такая газонная трава очень медленно растет, поэтому нет потребности постоянно ее подстригать. Овсяница лучше всего подходить для теневых участков на территории, а также для песчаного вида грунта. Лучше всего, чтобы на участке не было переизбытка влаги, в таком случае газон может испортиться. Из-за этого не рекомендуется высаживать на глинистых видах грунта.

Еще один вид семян для газона – это мятлик. Использовать его не так практично, как овсяницу, при этом он более долговечный и качественный при правильном уходе. Подойдет газон для глинистых видов грунта, лучше всего высадить в светлом участке. Также из-за сильного солнца травинки могут начать желтеть. Также у минусам можно отнести такие факторы: семена всходят очень долго (для создания красивого газона потребуется не менее, чем 2 года); со временем очень быстро начинает «седеть» и редеет.

Райграс – отлично подойдет для тех, кто не желает долго ждать. Он очень быстро прорастает. Еще одно важное преимущество применения – это привлекательный окрас травинок. Чаще всего они имеют красивый, изумрудный оттенок, который идеально дополнит вашу территорию. Обратите внимание, что Райграс можно использовать для ремонта предыдущего вида газона.

Самые популярные виды семян для газона