Как сделать лапу с низким подхватом для гидравлического домкрата

В этом обзоре автор показывает, как сделать лапу с низким подхватом для бутылочного гидравлического домкрата. Это своего рода сменная оснастка, которая точно не будет лишней в гараже или домашней мастерской.

Самодельная лапа-насадка для автодомкрата представляет собой дополнительное грузозахватное приспособление, благодаря которому можно выполнять подъем грузов с минимальной высоты, начиная от 2,5 см (в зависимости от модели).

Как сделать лапу с низким подхватом для гидравлического домкрата

Таким образом, гидравлический домкрат с лапой можно использовать при проведении различных монтажно-установочных работ, включая подъем тяжелой техники, оборудования и станков, а также массивных и габаритных металлоконструкций.

Рекомендуем также прочитать статью по теме: как изготовить своими руками простой гидравлический пресс с использованием домкрата. Эта полезная самоделка может пригодиться в гараже и мастерской, в особенности если вам приходится часто работать с металлом.

При использовании оснастки получается сразу две рабочих площадки — верхняя и нижняя. Когда нет возможности установить бутылочный домкрат под грузом, который надо поднять, то лапа с низким подхватом выручает.

Изготовить эту оснастку можно самостоятельно из доступных подручных материалов. Например, автор использует для этого ненужные обрезки толстого металла. Такого «добра» на любой металлоприемке хоть пруд пруди.

Как сделать лапу с низким подхватом для гидравлического домкрата

Основные этапы работ

Конструкция самого приспособления довольно простая. Необходимо будет изготовить всего две детали: опорную площадку для гидравлического домкрата и подвижную часть с подхватом, которая будет перемещаться вверх-вниз по стойке.

Как сделать лапу с низким подхватом для гидравлического домкрата

Первым делом автор изготавливает основание для бутылочного домкрата. К нему необходимо будет приварить стойку для перемещения подвижной детали. Естественно, свариваем заготовки, выдерживая прямой угол между ними.

Потом останется только изготовить подвижный элемент конструкции. Зачищаем сварные швы и красим детали. После этого приступаем к сборке.

Как сделать лапу с низким подхватом для гидравлического домкрата

При желании дополнительно можно установить две возвратных пружины, которые позволят ускорить опускание подвижной части, когда она находится без нагрузки.

Подробно о том, как сделать лапу с низким подхватом для гидравлического домкрата, можно посмотреть в видеоролике на нашем сайте. Пишите свое мнение о данной самоделке в комментариях.

https://youtu.be/7ICNNdQPZVk