Оснастка для электродрели из обрезков фанеры

Не выбрасывайте куски фанеры, которые остаются после изготовления каких-либо самоделок или после проведения ремонтных работ в доме или на даче — они вам еще пригодятся.

Например, их можно использовать, чтобы сделать разные вспомогательные приспособления, которые облегчат работу в гараже и домашней мастерской.

В данном обзоре автор делится идеей, как своими руками сделать простую и полезную оснастку для электродрели.

Оснастка для электродрели из обрезков фанеры

Если говорить более конкретно, то будем превращать дрель в компактную шлифовальную машинку. Эта приспособа может выручить, если нет гриндера или шлифовального станка.

Для этого потребуется барабанная шлифовальная насадка для электродрели, четыре заготовки из фанеры, две столярные гайки и пара винтов для фиксации инструмента в процессе работы.

Рекомендуем также прочитать статью: как изготовить своими руками настольный мини токарный станок на базе электродрели. Эта самоделка — альтернатива для тех, у кого нет возможности приобрести полноценный токарный станок по дереву.

Основные этапы работ

Первым делом необходимо напилить три основных заготовки из фанеры толщиной 20-22 мм. Чтобы сделать основание самоделки, можно использовать фанеру потоньше (толщиной примерно 14-16 мм) или можно взять кусок доски.

В основании и верхней части приспособления нужно будет с помощью кольцевой пилы вырезать по одному отверстию.

Оснастка для электродрели из обрезков фанеры

В том месте, где будет находиться горловина дрели, автор устанавливает столярные гайки. В них будут вкручиваться фиксирующие винты, которые будут удерживать инструмент.

На следующем этапе верхнюю часть самоделки нужно соединить с боковыми стенками. Потом приклеиваем основание. Для пущей надежности можно забить пару гвоздей.

Оснастка для электродрели из обрезков фанеры

Оснастка для электродрели из обрезков фанеры

Последний штрих — и готово

После этого останется только вкрутить винты в столярные гайки, а также прикрутить к основанию деревянную ручку. Можно изготовить ее своими руками из круглой палки нужного диаметра или использовать старую ручку от напильника или стамески.

Оснастка для электродрели из обрезков фанеры

Устанавливаем дрель, и самоделка готова к работе. Фиксируем заготовку к столу струбциной, и начинаем обрабатывать ее нашим приспособлением.

Оснастка для электродрели из обрезков фанеры

Можно поступить немного иначе — открутить ручку, закрепить основание на столе, после чего шлифовать заготовки, как на барабанном шлифстанке. В общем, как вам удобно, так и используйте это приспособление.

Подробно о том, как изготовить оснастку для дрели, вы можете посмотреть в видеоролике на сайте.