Вертикальная система полок для дома и мастерской

Когда в доме или мастерской требуются дополнительные места для хранения, а площадь не позволяет поставить шкаф или стеллаж, имеет смысл использовать вертикальную систему полок.

Такая самодельная конструкция позволяет сэкономить пространство в помещении, и при этом очень удобна в использовании.

Данная система позволяет установить полки разной ширины и самое главное — на разной высоте. То есть при необходимости их легко переставить на другое место: пониже или повыше.

Вертикальная система полок для дома и мастерской

Расставив полки, как вам нужно, вы сможете без проблем разместить на них все необходимые предметы: книги, цветочные горшки, фотографии и другие вещи, которые должны быть всегда под рукой.

Первым делом необходимо отрезать кусок фанеры толщиной 4-6 мм. Размеры произвольные (в данном случае — 110*30 мм).

Рекомендуем также прочитать: полка в ванную со светодиодной подсветкой своими руками. Сделайте интерьер вашей ванной комнаты оригинальным и необычным.

Основные этапы работ

На следующем этапе нужно будет нарезать из фанеры полосы и склеить их, чтобы получились бруски 50х30 мм. Приклеиваем их к куску фанеры 110*30 мм, выдерживая зазор 1,5 см.

Вертикальная система полок для дома и мастерской

С обратной стороны прикручиваем бруски саморезами. После этого нужно будет покрасить собранную конструкцию. Автор использует белую краску. В фанере надо просверлить отверстия для крепления к стене.

Вертикальная система полок для дома и мастерской

После этого останется только сделать разметку, просверлить в стене отверстия, забить дюбеля и прикрутить систему крепления для полок.

Вертикальная система полок для дома и мастерской

И затем устанавливаем уже сами полки, которые можно сделать своими руками из фанеры или дерева.

Подробно о том, как сделать вертикальную систему полок для дома и мастерской, можно посмотреть на видео. Напишите в комментариях, понравилась ли вам данная идея?